itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитро Понамарчук: На Украине настоящих правых нет

0
138
Время на чтение 5 минут

Украинские националисты из УНА-УНСО призвали правые партии организовать единый блок и поддержать Виктора Ющенко в нелегкий для него период премьерства Виктора Януковича. Смогут ли объединиться разобщенные националистические партии, и что мешало сделать это украинским национал-демократам в прошлые годы? Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал Дмитро Понамарчук, бывший пресс-секретарь лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

Дмитро Понамарчук: Что Тарасюк, что Костенко - обое рябое. Они стали политическими инвалидами не вследствие политической борьбы, а оказались ими по умолчанию. Что касается Тарасюка, то хирургам его должно быть особенно жалко. Одна его нога находится в кабинете председателя Народного Руха, а вторая - в офисе министра в правительстве Януковича. От такого шпагата не долго и одно место порвать.

Кстати, нечто подобное на личном примере испытал глава «Свободы» Тягнибок. Вспомните его выступление 17 июля 2004 года на горе Яворына! Что он сказал? Да то, что вело украинцев в бой за свободу. Чтобы бороться, надо знать, за что и с кем. Он назвал. Очень поэтично и в духе Тараса Шевченко. Но Ющенко после звонка Рабиновича Зинченко, извините на слове, обосрался. И, несмотря на то, что Тягнибок искренне поддерживал Ющенко, он с позором выкинул его с обоза «Нашей Украины» еще на старте президентской кампании. От удара под зад, я думаю, у него до сих пор спина болит.

Этим летом Ющенко сделал окончательный и прогнозируемый лично для меня выбор. Он поставил не на национальную идею, а на стремление съесть все, что пахнет салом. Как советский бухгалтер он эту науку знает не понаслышке. А как банкир он регионалам даже ближе, нежели Януковичу его родной Донбасс. Хочу поздравить Кучму. Два года назад он поставил на беспроигрышную комбинацию, предложив народу выбирать между вышиванкой в галифе и косовороткой в шароварах.

А про УНА-УНСО - этого допотопного маргинала - вообще говорить нечего. Им хочется кушать, поэтому они там, где бесплатно раздают вареные яйца с сарделькой. Как известно, последние два года дармовая кормёжка в Киеве происходит в основном на Майдане. Сегодня для них Янукович - золотая находка. Именно он должен побеспокоиться и о молоке за вредность их деятельности в новых политических условиях. Если каждый день показывать Донбассу УНСО с Майдана, то Янукович будет вечно!

«Новый Регион»: То есть, сегодня объединение разобщенных правых на Украине невозможно?

Д.П.: Настоящих правых в Украине сегодня нет. Есть Ющенко и Янукович с правыми взглядами на левое дело и левыми замашками на правую идеологию. Мелкий и средний бизнес - это экономическая база правых. Вы думаете, что развитие этого сегмента экономики сегодня кого-то интересует? Где вы слышали, что власть содействует госзакупкам школьных тетрадей на домашней фабрике или покупает с наценкой зерно у фермера для госрезерва? Им подавай Mittal Steel, ROSUKRENERGO AG, «Петрогаз», кондитерскую фабрику имени Карла Маркса...

Последним правым был Вячеслав Чорновил, до последнего дня боровшийся за национальную демократию - честный рынок в экономике и моральную чистоту в политике. Это он инициировал принятие руховской «Программы борьбы с бедностью», которая легла в основу правительственной деятельности в середине 90-х годов. Это Вячеслав Чорновил в 1997 году решительно выступил в поддержку базового украино-российского договора, чтобы перевести политэкономические отношения с Россией на двухстороннюю основу. Это он говорил, что Украине не надо идти в Европу, потому что она там со дня сотворения мира. Это он в 1993 году отверг идею Леха Валенсы о создании НАТО-бис и претворения Украины в буферную зону между Европой и Россией. Это он написал известную работу о воссоздании исторических украинских земель и ликвидации совнаркомовской нарезки Украины на искусственные областные и районные образования. Это он утверждал, что настоящим политиком может стать и выскочка-банкир из комсомольцев, и крупный предприниматель из числа бывших красных директоров, но наоборот не должно быть никогда - чтобы бедный политик становился олигархом или акционером заводов.

Это он, а не Ющенко, ещё в сентябре 1997 года подписал и вывесил на всех магистралях страны щиты с лозунгом «Бандитам - тюрьмы! Народный Рух Украины. Вячеслав Чорновил».

Но такой фигуры сегодня нет. Её убили в 99-м, перегородив дорогу двухприцепным КамАЗом.

Скажу более, нереально говорить об объединении правонастроенных политиков, потому что - сколько можно идти к объединению? Уже семь с половиной лет никакого объединения. Нынешние из числа руководителей ничего фактически сделать не могут. И не хотят. Они привыкли быть первыми на селе, лишь бы не вторыми в городе.

Во-первых, я говорю о совершенно непопулярных, нудных и прилизанных людях, находящихся во главе этих партий. Во-вторых, огромнейшие амбиции политических карликов - это цирк скучных клоунов. А в-третьих, вся их деятельность - это собственный самообман и ложь заместителей, что они незаменимые. Но самое главное, это непонимание ими, что такое национально-демократическое движение в европейском смысле этого слова. Что такое, вообще, аккумулировать политическую волю народа.

Н.Р.: Но в конце 80-х - начале 90-х во главе, к примеру, Народного Руха стояли знаковые фигуры, но, тем не менее, мы наблюдали большое количество расколов движения. Может проблема не в лидерах?

Д.П.: Национально-демократическое движение в лице Народного Руха состоялось тогда, когда боролось с коммунистической системой, с коммунизмом как идеологией, за независимость, демократию и свободную экономику. Это сильно объединяло и выдвинуло настоящего лидера. Потом всех вновь объединил лозунг «За украинскую Украину!», но подъём закончился с предательством и убийством Вячеслава Чорновила.

Вместе с ним убили политическую волю и энергию правых. Можно говорить, на этом все и закончилось. Хотя тогда оставалась надежда, что все национальные силы, исповедующие демократию, объединятся.

Возможно, если бы они объединились, не было бы такого Ющенко. Или во главе бы страны стоял политик с командой не «любимых» друзей, а профессионалов, соперничающих между собой в патриотизме.

Н.Р.: Тарас Чорновил заявляет, что именно Виктор Ющенко «проплатил» раскол Руха. Как Вы считаете, это обосновано?

Д.П.: «Проплаченный» раскол Руха физически проплатил Кабмин того времени. Это действительно так. Все это есть в последних публикациях Вячеслава Чорновила. Они в его посмертной книге «Пульс украинской независимости» 2000 года издания. Почти всех там названо по именам.

Я не буду называть фамилии, они уже и так впечатаны в историю. Ющенко ни за что не платил. Он не той «щедрости» человек и, насколько я знаю, не имеет такой привычки. Он стал премьером позже.

До КамАЗа Вячеслава Чорновила пытались убить - политически - предатели, которые затем практически все оказались в списке Ющенко на парламентских выборах 2002 года.

После этого Ющенко для Кучмы стал «сыном родным», потому что именно его называл «отцом родным». А Вячеслав Чорновил был главным часовым украинской независимости и демократии. Он был истинным лидером украинской нации.

Н.Р.: При этом Ющенко был выгоден раскол Руха, чтобы собрать раздробленные силы вокруг себя?

Д.П.: Нет, я знаю, что раскол произошел из-за политической и финансовой жадности конкурентов Вячеслава Чорновила. Они думали, что смогут быть такими, как он, поэтому они брали должности и деньги ото всех, кто давал, только бы Вячеслав Чорновил не мешал.

На самом деле, деньги в основном давали те, кто хотел сберечь в своих руках власть, и, главное, давали тем, кто претендовал на министерские и губернаторские должности. Брали самые подлые.

А с Ющенко никто и не консультировался по этому вопросу. Он в базарный день на бублике сэкономит.

Н.Р.: Тем не менее, Ющенко смог консолидировать политические силы, когда создавалась «Наша Украина»?

Д.П.: На безрыбье - и рак рыба. Без разбитого Руха возник вакуум. Ничего лучшего не нашлось. Среди всей плеяды премьеров и министров Ющенко был наиболее колоритный по своей загадочности, по своей манере поведения человек, который собирал черепки трипольской культуры, нарочито рассуждал, проникался национальным бытом. Он носил платочек в нагрудном кармане пиджачка, доставал его оттуда и вытирал слёза умиления от писем, прилетавших к нему в Кабмин. Завораживающие было зрелище. Он заслуженно стал «раком».

Н.Р.: А есть политики, которые смогли бы стать настоящими лидерами?

Д.П.: На сегодняшний день ни в одном лагере, который исповедует хотя бы какую-никакую живую идеологию, нет самодостаточного лидера, который не использует ситуацию в своих личных целях, а продуцирует идеи, творит политическое будущее. С одной стороны это сложно, но перспективно. Таких народ уважает. И долго помнит.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30