Израильско-ливанский конфликт: кто за кулисами?

Генассамблея ООН по Украине 
0
120
Время на чтение 5 минут
Для ответа на вопрос, что происходит на Ближнем Востоке, важно рассмотреть, какие силы стоят за операцией израильских вооруженных сил в Ливане и к чему они стремятся.

Израиль не посмел бы пойти на столь широкомасштабные военные действия без прикрытия и помощи США. Третий субъект, заинтересованный в операции, - Великобритания как союзник США (в лице Т. Блэра и его команды), активный участник политических игр на "Большом Ближнем Востоке". И все же не эти три государства являются главными организаторами кровавой драмы. Главным субъектом выступает находящаяся в политической тени мировая финансовая олигархия, последовательно и настойчиво изменяющая политическую и социально-экономическую структуру планетарного сообщества в своих интересах. Известный американский экономист Линдон Ларуш называет эту силу "мировой финансовой диктатурой банкиров".

В случае с израильской агрессией против Ливана просматриваются следующие целевые установки главного субъекта:

- довершение разгрома Вестфальско-Потсдамской системы международных отношений, девальвация норм и принципов Устава ООН, дискредитация Организации Объединенных Наций (без решения этих задач установление глобальной диктатуры и беспрепятственное применение военной силы невозможны);

- создание условий для ударов по Ирану с целью захвата иранских нефти и газа и установления контроля за маршрутами их транспортировки;

- подготовка перекройки политической карты Ближнего и Среднего Востока.

К числу подчиненных задач относится срыв планов превращения Ливана в стабильную экономическую и финансовую зону на Ближнем Востоке, в своеобразный центральный банк арабских стран, работающий на совершенно иных условиях, нежели мировая финансовая система.

Соединенные Штаты Америки, точнее стоящий у власти в этой стране нефтяной и военно-промышленный капитал, выполняя волю главного субъекта ливанской драмы, решают следующие задачи:

- укрепление позиций мирового жандарма и роли военной силы в решении международных проблем;

- оправдание беспрецедентного военного бюджета, необходимости военного и военно-технического превосходства США над остальным миром;

- провоцирование Ирана;

- подготовка почвы для подмены воли Совета Безопасности ООН волей вашингтонской администрации;

- консолидация американского общества перед новыми военными авантюрам, отвлечение внимания американцев от проблем в Ираке и Афганистане.

Великобритания заинтересована в усилении своего влияния в традиционных зонах своих интересов и выдавливании с Ближнего Востока Франции.

Израиль все более примеряется к роли ударного отряда мировой финансовой элиты, закрепляет статус "неприкасаемого" государства.

Текущие задачи Израиля:

- поддержание перманентной нестабильности в арабском окружении как условия своего выживания;

- ликвидация военного потенциала враждебных Тель-Авиву государств и движений;

- провоцирование противоречий и столкновений в арабо-мусульманском мире по принципу "разделяй и властвуй";

- переключение внимания израильтян с внутренних проблем на военные операции с целью укрепления режима Э. Ольмерта;

- разгром и дискредитация набирающих политический вес радикальных исламских движений (ХАМАС, "Хизб Аллах");

- привязка США к политическим задачам Тель-Авива;

- удовлетворение требований израильских военных об увеличении бюджетных ассигнований на оборону и укрепление позиций армии в израильском обществе.

Ливан и "Хизб Аллах" - скорее объекты, чем субъекты к моменту начала крупномасштабных военных действий. При этом, конечно же, в ливанском обществе существует консенсус по таким вопросам, как:

- освобождение оккупированных Израилем земель Ливана (фермы Шебаа);

- освобождение сотен ливанцев, томящихся в израильском плену;

- унижение израильского агрессора.

В мировых и российских СМИ часто упоминаются Иран и Сирия как страны, заинтересованные в развязывании израильской агрессии против Ливана: иранцы якобы стремились отвлечь внимание от своей ядерной программы и передачи иранского "ядерного досье" в Совбез ООН, а Сирия хотела избежать наказания за гибель Р. Харири. В противоположность этому мнению, я полагаю, что помимо Ливана, именно Иран и Сирия больше всех заинтересованы в поддержании стабильности и мира на Ближнем Востоке. Оба государства находятся под прицелом американо-израильской военщины и реально (намного реальнее Саддама Хусейна) оценивают соотношение сил и последствия возможных ударов по Тегерану и Дамаску. Причем если Ирану вторжение пока не угрожает, то над Сирией оно уже нависло. Поэтому внешнеполитические шаги двух стран в последнее время весьма взвешены и осторожны.

Безусловно, Тегеран и Дамаск поддерживают "Хизб Аллах" и как передовой отряд сдерживания Израиля, и как влиятельную шиитско-алавитскую ветвь ислама. Подставлять "Хизб Аллах" под удар израильской военной машины не в их интересах. Даже в условиях израильской агрессии налицо сдержанность Тегерана и Дамаска в оказании военной помощи отрядам "Хизб Аллах". Что касается этой последней, США, Великобритании и Израилю очень важно представить ее "террористической организацией", чтобы узаконить израильскую агрессию как борьбу с международным терроризмом.

"Хизб Аллах" как вооруженная структура с численностью бойцов до 5 тысяч человек возникла в 1982 году для защиты жителей Южного Ливана и борьбы с израильской оккупацией ливанских земель. С 1992 года, после убийства израильтянами прежнего лидера "Хизб Аллах" шейха Аббаса Муссави, организацию возглавляет Хасан Насралла. Под его руководством "Хизб Аллах" стала трансформироваться в общественно-политическое движение с военным крылом, и сегодня она имеет 14 депутатов в парламенте Ливана и двух министров в правительстве. Движение не только обладает поддержкой более одного миллиона ливанских шиитов, но и увеличивает свое влияние на политическую жизнь страны, как ХАМАС в Палестине. Поэтому "Хизб Аллах" война с Израилем была не нужна, - тем более что с 1996 году между ней и Тель-Авивом существовало соглашение о перемирии.

Сейчас "Хизб Аллах" стала общепризнанным центром ливанского сопротивления агрессору, военные успехи существенно повысили ее политический статус не только в Ливане, но и во всем исламском мире.

Кто и чего достиг в израильско-ливанском конфликте, говорить пока рано. Просматриваются лишь промежуточные результаты.

"Хизб Аллах" укрепила свои позиции в ливанском обществе и на широком антиизраильском фронте. Она показала свою жизнеспособность под ударами превосходящих сил противника, впервые в истории израильско-ливанских конфликтов приняла бой на суше, на море и в воздухе и впервые наносит противнику ощутимый ущерб.

Израилю не удалось продемонстрировать сокрушительную военную мощь, защитить свое население от ракетных ударов, сломить сопротивление "Хизб Аллах". Удалось лишь разрушить инфраструктуру жизнедеятельности ливанского населения, ряд административных центров, жилых домов и слабую инфраструктуру ливанской армии. То есть успех достигнут, в основном, в борьбе против гражданского населения и гражданских объектов.

Тель-Авиву вместе с Вашингтоном удалось "вывести из строя" Совет Безопасности ООН, превратить его в щит своей агрессивной политики.

Новая война не консолидировала арабо-мусульманский мир, но и не расколола его окончательно. С одной стороны, мы видим солидарность мусульман всего мира с народом Ливана, но, с другой стороны, мусульмане услышали призыв духовного лидера ваххабитов шейха Абдуллы Бен-Джубрина не поддерживать ливанских шиитов, не помогать "Хизб Аллах" и не молиться за ее победу.

Ни США, ни Израилю пока не удается подготовить условия для ударов по Ирану. Мотивация типа "Иран помогает "Хизб Аллах"" не имеет серьезной общественной поддержки ни в Америке, ни за ее пределами. Более того: Вашингтон получил серьезную пощечину от ливанского правительства, которое отказалось принять в Бейруте госсекретаря США К. Райс (к слову, Россия позволить себе такое не может).

Израилю не удалось свалить в Палестине правительство ХАМАС, в то же время операция против палестинцев и ливанцев не привела к солидарности израильтян с правительством Э. Ольмерта. А затягивание конфликта, проблемы израильских беженцев, гибель мирных жителей и их сидение в лагерях и бункерах чреваты взрывом в самом Израиле.

Перед теми, кто сделались объектами израильской агрессии в Ливане, встает вопрос: довольствоваться промежуточными результатами операции или вести войну до победного конца? От принятого решения будет зависеть, перейдет ли конфликт в русло вялотекущих переговоров и будет законсервирован до "лучших" времен или перерастет в большую войну с непредсказуемыми последствиями.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=233
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии