itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Советский разведчик немецкой национальности

В течение 15 лет после окончания Великой Отечественной никто не осмеливался рассказать о боевых делах Роберта Клейна

Новости Москвы 
0
203
Время на чтение 6 минут
Многим ли сегодня известно имя Героя Советского Союза Роберта Клейна? Можно уверенно сказать: немногим. Впрочем, и раньше подвиги фронтовиков, партизан и подпольщиков Великой Отечественной - представителей репрессированных во время войны народов СССР - у нас в стране не особенно пропагандировались. А ведь Клейн - из поволжских немцев, которых 65 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года депортировали в Сибирь и Казахстан.

Надолго забытый подвиг


Так, нет никаких упоминаний о Роберте Клейне, начальнике разведки 1-й Украинской партизанской дивизии, в первых изданиях документальных повествований, посвященных этому прославленному соединению: "Люди с чистой совестью" (Москва,1946 год) и "От Путивля до Карпат" (Киев, 1957 год).

Но в том нет вины авторов книг - Петра Вершигоры и Сидора Ковпака: не они, а чересчур "бдительные" товарищи вымарывали имя Роберта Клейна из рассказов о боевых операциях народных мстителей. Например, генерал-майор Герой Советского Союза Вершигора, по словам Эльвиры Робертовны, дочери Клейна, не раз приезжал в гости к ее отцу в те годы, когда он, мягко говоря, был обойден вниманием общественности и прессы. А в книге "Рейд за Сан и Вислу" (Москва, 1960 год) наконец смог отдать должное заслугам Роберта Александровича, которого, кстати, приняли в ряды КПСС лишь в 1954 году.

Между тем к тому времени минуло уже 10 лет как Клейн стал кавалером Золотой Звезды. За какой подвиг? О нем рассказал в своих воспоминаниях Герой Советского Союза Александр Тканко, командир отряда имени Чапаева, входившего в состав партизанского соединения Ковпака...

...К крупной переправе, по которой части вермахта отходили за Днепр, подъехал легковой автомобиль, за рулем которого сидел фельдфебель (Тканко). Открылась дверца, и из машины вышел стройный, щеголеватый полковник (Клейн). Он от имени фюрера приказал немедленно прекратить отход и закрепиться на восточном берегу реки. Комендант переправы, однако, осмелился усомниться в полномочиях "герра оберста" и... был убит на месте на глазах у стоявших вокруг германских офицеров.

Клейн действовал хладнокровно и расчетливо: подчеркнуто неторопливо вытащил пистолет, застрелил отказавшегося повиноваться коменданта и так же не спеша вернул оружие в кобуру. Все это делалось настолько медленно, что оказавшиеся рядом немцы смогли даже разглядеть на пистолете дарственную надпись генерала Гейнца Гудериана. После этого все сразу поверили в неограниченные полномочия полковника. "Еще раз повторяю, - скажет он, - на тот берег не переправляться, ни шагу назад - таков приказ фюрера".

Вскоре по скопившимся у Днепра войскам и технике противника был нанесен мощнейший бомбовый удар (партизанский радист, прятавшийся в прибрежном камыше, по условленному сигналу из автомашины Тканко вызвал советскую авиацию), а Клейн во время налета и возникшей паники успел перерезать провода к заложенной на переправе взрывчатке. Советские танки довершили дело. К утру целый корпус оказался на другой стороне одной из крупнейших рек Европы.

Страницы биографии


За эту и другие операции Клейну присвоят звание Героя Советского Союза. Его братья и сестры получат разрешение покинуть спецпоселение в Алтайском крае. К счастью, супругу Роберта Александровича с двумя детьми не отправили "куда Макар телят не гонял". Почему? Об этом - чуть ниже. Пока же надо объяснить читателям, почему и как Клейн оказался в партизанском соединении Ковпака.

Роберт Клейн родился в 1913 году в селе Миллер Каменского уезда Саратовской губернии - на территории, где впоследствии недолго просуществует автономная республика немцев Поволжья. После окончания автомеханического техникума работал на машинно-тракторной станции, в октябре 1932 года был призван в РККА и поехал исполнять почетный гражданский долг за тысячи километров от отчего дома.

Однажды на пустынной дороге красноармеец Клейн помог исправить автомобиль самого Василия Блюхера, командующего Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии. Тот не забыл смышленого грамотного бойца. Клейну присвоили звание старшины, перевели на базу по ремонту военной техники, а еще через два года направили на учебу в бронетанковое училище - в Ульяновск. В этом городе - переименованном в честь вождя большевиков Симбирске - курсант Клейн встретил Галину, свою будущую жену.

Училище Роберт Клейн окончил с отличием. Службу в должности командира взвода начал на Украине. Однако осенью 1938 года его арестовали. Несколько месяцев сотрудники НКВД выясняли, не является ли Клейн участником "антисоветского заговора", который возглавлял бывший маршал, а ныне "враг народа" Блюхер. Выяснили, что нет: направление в училище способных кандидатов - обычная практика, Клейн же увлекался техникой с детства.

В 1941 году командир разведроты танкового полка старший лейтенант Роберт Клейн принимает первый бой у Белой Церкви. Потом будет отступление к Днепру, участие в обороне Киева.

Именно тогда Клейн совершает свой первый подвиг. Требовалось на другом берегу Днепра взять "языка", причем - непременно офицера. Предпринимавшиеся ранее попытки выполнить задание командования успеха не принесли. Вызвался идти в ближний тыл врага Клейн. Ему пригодились и знание немецкого языка, и уже накопленный опыт войскового разведчика. Вдобавок он на фронте сумел освоить замысловатую ругань, которой не пренебрегали пользоваться военнослужащие вермахта.

С десятком бойцов в трофейных маскхалатах и пилотках Клейн ночью переправился через Днепр. Они благополучно миновали передний край неприятельской обороны и приблизились к оборудованному за ним блиндажу. Клейн шел впереди. На окрик часового он ответил, что идет-де офицер штаба, и не останавливаясь, бранясь на ходу, закричал солдату, что тот оглох от грозы и не слышит ответного пароля. Часовой растерялся, подпустил к себе разведчиков и получил удар в висок. В блиндаж ворвались без выстрелов. Захваченных в нем двух немецких офицеров благополучно доставили к себе.

Роберта Клейна представили к награждению орденом Ленина. Но вскоре грянула катастрофа: гитлеровские войска окружили армии советского Юго-Западного фронта. Награду Клейн не получил, зато весть о представлении за успешный поиск помогла избежать депортации его жене и детям.

Но раненый Клейн оказался на оккупированной территории. До начала весны 1942 года его скрывали в хате черниговские крестьяне. Когда рана зажила, он и еще несколько красноармейцев, также прятавшихся в селе, приступили к поиску местных партизан.

Помог случай. В соседнем селе остановился на отдых механик из так называемых "фольксдейче", командированный в город Переяслав. Клейн ликвидировал этого немца и заодно местного полицая, в доме которого тот заночевал. После этого в гараже Переяславского гебитскомиссариата приступает к работе "герр Крейс". Мастер на все руки, он приводит в порядок всю имеющуюся советскую автотехнику, приобретает полное доверие местных оккупационных властей (часто играет в карты с самим гебитскомиссаром у него дома) и вскоре становится начальником гаража.

Наконец, Клейну удалось наладить связь с партизанами из отряда имени Чапаева. Он представил им документы, что он советский командир-танкист. Ему поверили не сразу, дали задание "спалить гараж". Клейн и его соратники гараж сожгли, а двенадцать лучших автомашин перегнали в лес... Когда из Центра пришел ответ, подтвердивший личность капитана Роберта Клейна как смелого офицера такого-то полка, ему поверили окончательно.

Начались операции: истребление оккупантов и их прислужников, уничтожение или захват военного имущества противника и т.д. Узнав, что недалеко остановилась колонна мотоциклистов и автомашина с полковником, кавалеристы во главе с Робертом Клейном окружают и захватывают оберста-генштабиста с важными документами. Вот откуда у Клейна оказалась форма германского полковника и пистолет с дарственной надписью Гудериана.

Во время рейда ковпаковцев по польской земле Роберт Клейн с местными партизанами взрывает здание дома отдыха для высших офицеров рейха вместе с их обитателями, вновь добывает очень ценные документы. При прорыве из кольца окружения разведчик получит тяжелую рану, но все же выйдет к своим. Родина наградит его помимо Золотой Звезды Героя и ордена Ленина орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями. Через 20 лет после окончания войны польские власти отметят Роберта Александровича высшими польскими наградами за воинские заслуги: золотыми крестами "Виртути Милитари" и Грюнвальда. А орден Трудового Красного Знамени Клейн получит за мирный труд в Орле.

"Приехал он в Орел летом 1946 года, высокий, решительный, до предела переутомленный", - рассказывали о нем местные старожилы. Но за работу бывший разведчик взялся энергично. Сумел быстро поднять производственную базу автохозяйства, которое возглавил.

Однажды в оттепель автомашины со свеклой для сахарного завода на противоположном берегу реки (он простаивал, не было сырья) скопились у переезда: вода пошла поверх льда. Начальник управления Клейн распорядился снять вентиляторные ремни, закрыть капоты телогрейками и сам повел колонну. Через 10 минут все машины были на месте...

Роберт Александрович скончался в 1990 году. На памятнике, установленном на его могиле, нет надписи "Герой Советского Союза". По словам сына разведчика, Артура Робертовича, это не вызывает одобрения у орловских градоначальников. Но таково было желание самого покойного.

http://nvo.ng.ru/spforces/2006-08-04/7_razvedchik.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Тюляков
Никогда не воюйте с русскими
Немцы вспоминают завещание великого Бисмарка?
03.03.2023
Могила сына Достоевского остаётся бесхозной
Потомки классика и руководители музеев его имени – бездействуют
21.06.2021
Новый конфликт и прежние распри
Нагорный Карабах и другие узлы старинной вражды
17.10.2020
Клеветническое нашествие
Пришло время непримиримой борьбы с фальсификацией истории
08.02.2020
Все статьи Сергей Тюляков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии