itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Акрам Хузам на Радио "Радонеж": война в Ливане будет долгой

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 3 минуты

Мы связались по телефону с независимым арабским журналистом, до недавнего времени бывшим спец.корром канала "Аль Джазира" в Москве, господином Акрамом Хузамом.

- Сейчас всех волнует и привлекает внимание ситуация, связанная с Ливаном. Огромное количество жертв. Огромное количество - до миллиона человек беженцев. Скажите, что сейчас в данный момент происходит в Ливане.

- Мне кажется, что война будет длинная, поскольку Израиль получил полную поддержку со стороны Соединенных Штатов. И полное молчание со стороны мирового сообщества относительно его агрессии против Ливана. Поэтому кажется, что война будет длинная, пока Ольмерт заявляет, что "Хезбулла" не вернет двух солдат, которые были взяты в заложники. И пока не отодвинут позицию "Хезбулла" в 20 километров от границы с Израилем.

- Можно ли сейчас говорить, что происходит геноцид против мирного населения, потому что очень много жертв именно мирных.

- Я был бы осторожен относительно именно вот этого термина "геноцид". Хотя страшно то, что совершил Израиль против мирных жителей в.деревне Кана. Это, на самом деле, государственный терроризм, я бы назвал его так. Так выглядит на самом деле то, что происходит там, в Ливане. Поскольку израильские войска уничтожают в основном мирных жителей, а не группировку "Хезбулла". Поэтому на самом деле можно говорить о том, что ведется государственный терроризм в отношении мирных жителей в Ливане.

- В средствах массовой информации появляется сообщение о том, что Израиль так действует благодаря полной поддержке США. Насколько это обоснованная позиция?.

- Вы знаете, это абсолютно верно. И сам Джордж Буш не скрывает эту поддержку Израилю, говорит, что Израиль должен продолжать бомбить Ливан, пока не уничтожит террористические группировки "Хезбулла". Пока, по его словам, не будет полный контроль на границе с Сирией и Ливаном. Поэтому вот эта поддержка она полная.

- Является ли движение "Хезбулла" террористической организацией? Появилась также информация о том, что "Аль-Каида" предлагала свою помощь этой организации, но "Хезболла" отказалась от такой помощи. Ваш комментарий?

- Я как журналист не имею право сказать, что группировка "Хезболла" террористическая или не террористическая. Пусть политики определяют. Для меня терроризм- это те методы, которые уничтожают мирных жителей. Вот поэтому я сказал, то, что случилось в Кане, это государственный терроризм. Что касается помощи со стороны "Аль-Каиды" : я не исключаю, что было на самом деле такое заявление. Но здесь нужно тоже задать вопрос, в чью пользу было это заявление. Вдруг появился ... друг Соединенных Штатов, помощник Бен-Ладена и показал всему миру, что якобы он поддерживает террористов из Ливана.

- То есть, был провокационный момент?

- На мой взгляд, он работал, с тех пор работает в пользу определенных спецслужб в Соединенных Штатах. И не случайно, что именно в эти моменты он появился для того, чтобы заявить, что якобы он поддерживал "Хезбуллу"...Я на самом деле считал и считаю, что он помогает определенным спецслужбам в Соединенных Штатах. И появляется именно, когда нужно. Помните, когда Бен-Ладен появился на телеэкранах в Соединенных Штатах за неделю до президентских выборов. И тогда стало ясно, что Джордж Буш победит. Потому, что на самом деле Усама Бен-Ладен помог. Сейчас появление Аль-Завахари свидетельствует о том, что они работают в пользу этих спецслужб только для того, чтобы показать, что "Хезболла" тоже террористическая организация.

- Как воспринимает арабское население Востока агрессию Израиля. Нет ли какого-то религиозного подтекста в этом. Часть религиозного населения полностью против политики Соединенных Штатов, против политики Израиля или ,как вы сказали, против агрессии Израиля.

-Я могу с уверенностью сказать, что политика Соединенных Штатов на Ближнем Востоке уже, можно сказать, что провалилась. Там, на самом деле, совершенно антиамериканские настроения.

- Каковы перспективы в урегулировании этого конфликта? Будет ли это достаточно быстро сделано или это растянется. Насколько активно будут поддерживать Ливан Сирия и Ливан.

- Война будет длинная. Мир не наступит так скоро. Или как они говорят в Европейской Союзе, или в Совете Безопасности. Это очень сложный, долгий путь. Что касается помощи со стороны Ирана и Сирии, то эти страны не скрывают, они открыто говорят, что поддерживают...

- В заключении вопрос - известно, что Ливан - это древняя страна. Там много находятся культурных исторических памятников. В этой войне, которая сейчас происходит в Ливане, известны ли случаи разрушений таких культурных памятников?

- Я во всяком случае не слышал, чтобы ... памятники не страдали от войны. Не исключено, что если будет продолжение, что на самом деле памятники будут страдать. Самое главное, что дети в первую очередь страдают, уходят из жизни. Вы сами знаете о том, что случилось в Кане. Поэтому сейчас самое ужасное то, что уже произошло на этой войне.

- Такая вот трагедия, которая произошла в Кане, не может ли она стать точкой в этой войне. Не достаточно ли уже жертв?

- Я не думаю, что Израиль после этой страшной трагедии остановит агрессию.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59