itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воздушно-десантные войска

0
226
Время на чтение 8 минут

История становления Воздушно-десантных войск


История Воздушно-десантных войск берет свое начало со 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с охватом противника по воздуху.

Реввоенсовет СССР одной из задач на 1931 год определял: "...воздушные десантные операции должны быть всесторонне изучены с технической и тактической сторон Штабом РККА с целью разработки и рассылки соответствующих указаний на места". Обращалось внимание на необходимость глубокой разработки организационной структуры и теории боевого применения воздушно-десантных войск.

Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд, насчитывавший 164 человека. Командиром отряда был назначен Е.Д. Лукин. Начало созданию массовых воздушно-десантных войск положило Постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года. В нем, в частности, отмечалось, что развитие авиационной техники, а также достигнутые результаты в конструировании и строительстве средств по транспортировке и сбрасыванию с самолетов бойцов, грузов и боевых машин требуют организации новых боевых подразделений и соединений Красной Армии.

В целях развития воздушно-десантного дела в Красной Армии, подготовки соответствующих кадров и подразделений Реввоенсовет постановил развернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригаду, возложив на нее обучение инструкторов по воздушно-десантной подготовке и отработку оперативно-тактических нормативов. Одновременно намечалось сформировать к марту 1933 года по одному авиадесантному отряду в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах. Начался новый этап в развитии воздушно-десантных войск, а уже в начале 1933 года в этих округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тыс. человек каждый.

Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами. Так, в вооруженном конфликте на Халхин-Голе приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада (командир-подполковник Н.И. Затевахин). Во время советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) вместе со стрелковыми частями сражались 201, 204 и 214-я воздушно-десантные бригады. Десантники совершали рейды в глубокий тыл противника, наносили удары по опорным пунктам, штабам, узлам связи, нарушали управление войсками.

В годы Великой Отечественной Войны


С началом Великой Отечественной войны все пять воздушно-десантных корпусов участвовали в ожесточенных боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины.

В ходе контрнаступления под Москвой для содействия войскам Западного и Калининского фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки немцев в начале 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го воздушно-десантного корпуса (командиры - генерал-майор А.Ф. Левашов, затем полковник А.Ф. Казанкин). Это наиболее крупная операция ВДВ в годы войны. Всего было выброшено в тыл противника 10 тыс. десантников.

Части 4-го воздушно-десантного корпуса во взаимодействии с частями кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова, прорвавшимися в тыл противника, вели боевые действия до июня 1942 года.

Десантники действовали дерзко, смело и исключительно настойчиво. Почти за шесть месяцев воины-десантники прошли по тылам немецко-фашистских войск около 600 км, уничтожили около 15 тыс. солдат и офицеров противника.

Летом 1942 года сложилась крайне тяжелая обстановка под Сталинградом. Требовались крупные, хорошо подготовленные стратегические резервы. Поэтому Ставкой ВГК было принято решение переформировать десять воздушно-десантных корпусов в стрелковые дивизии и направить их на оборону города. Десантники с честью выполнили свой долг. И в дальнейшем части и подразделения ВДВ за свои фронтовые подвиги не раз отмечались Ставкой Верховного Главнокомандования.

Великая Отечественная война для ВДВ закончилась только в августе 1945 года, когда более 4 тыс. десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия японской армии.

Боевые заслуги воинов-десантников в ходе Великой Отечественной войны были высоко оценены. Всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы


В этот период Воздушно-десантные войска начинали строиться на других организационных и технических принципах, но обязательно с учетом опыта тех, кто в годы войны создал десантную школу победы, славы и профессионализма.

В 50-е годы на учениях воздушно-десантных частей особое внимание уделялось новым способам обороны в тылу противника, живучести десанта, взаимодействию с наступающими войсками при форсировании водных преград, действиям десанта в условиях применения ядерного оружия.

Военно-транспортная авиация оснащается самолетами Ан-12, Ан-22, способными доставлять в тыл противника бронетехнику, автомобили, артиллерию, большие запасы материальных средств.

С каждым годом увеличивалось число учений с применением воздушных десантов. В марте 1970 года в Белоруссии было проведено крупное общевойсковое учение "Двина", в котором участвовала 76-ая гвардейская Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия. Всего за 22 минуты было обеспечено десантирование более 7 тыс. десантников и свыше 150 единиц боевой техники.

Через год, в июне 1971 года, воины-десантники проявили себя на крупных учениях "Юг". От ВДВ в них участвовала 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова III степени воздушно-десантная дивизия.

В феврале 1978 года в Белоруссии состоялись общевойсковые учения "Березина", в которых принял участие парашютно-десантный полк 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Впервые десантная часть в полном составе с техникой и вооружением десантировалась с самолетов Ил-76.

И в последующем, принимая участие в учениях "Неман", "Запад-81", "Юг-81", "Щит-82", "Осень-88" и др., воины-десантники неоднократно демонстрировали свою боевую выучку и мастерство.

На учениях "Воздушный мост-99", которые проводились в марте 1999 года под Костромой, были задействованы штабы нескольких военных округов и Балтийского флота. В общей сложности на учения привлекалось около 12 тыс. военнослужащих и свыше 100 самолетов.

Своими решительными и грамотными действиями бойцы "крылатой гвардии" еще раз доказали, что они всегда готовы выполнить любую поставленную перед ними задачу.

Десантник номер один


Еще при жизни он прослыл человеком-легендой, десантником номер один. Люди, служившие под его командованием, называли себя маргеловцами, а войска, которыми он командовал, - "Войсками Дяди Васи".

Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук, кавалер более чем 60 советских и иностранных орденов и медалей генерал армии Василий Филиппович Маргелов родился 27 декабря 1908 года. Великую Отечественную войну он прошел с начала и до конца: командовал полком балтийских моряков под Ленинградом на Волховском фронте, стрелковым полком под Сталинградом, на рубеже реки Мышкова героически противостоял танковым армиям Манштейна.

Будучи командиром дивизии, неожиданным маневром с фланга заставил захватчиков бежать из Херсона, за что был удостоен звания Героя Советского Союза, а дивизия - почетного наименования Херсонской.

В.Ф. Маргелов участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Войну закончил 10 мая 1945 года блестящим бескровным пленением трех отборных немецких дивизий, за что был удостоен боевых наград США: ордена Почетного Легиона и Бронзовой Звезды. На Параде Победы на Красной площади он был командиром сводного батальона.

После войны - учеба в Военной академии Генерального штаба. По окончании ВАГШ, в возрасте почти 40 лет, он без колебания принимает предложение министра обороны принять под командование гвардейскую Черниговскую воздушно-десантную дивизию (в Пскове). В мае 1950 года В.Ф. Маргелов уже командует отдельным воздушно-десантным корпусом на Дальнем Востоке, а в 1954 году вступает в должность командующего Воздушно-десантными войсками.

Под руководством В.Ф. Маргелова ВДВ были качественно преобразованы организационно, технически и теоретически по вопросам боевого применения массовых воздушных десантов. Благодаря стараниям командующего десантные войска получили новые виды техники и вооружения, в том числе боевую машину десанта - БМД-1, новые современные военно-транспортные самолеты - Ан-22 и Ил-76. Только благодаря энергии и личному авторитету В.Ф. Маргелова в ВДВ внедрено десантирование личного состава внутри боевой техники.

Все эти нововведения произвели настоящий переворот в теории и практике действий воздушно-десантных частей. Советские воздушно-десантные войска, родившиеся 2 августа 1930 года, закономерно вышли по своей мощи на первое место в мире. И в этом огромная заслуга В.Ф. Маргелова.

С января 1979 года он служит в Генеральной инспекции при Министерстве обороны СССР, все же курируя своих десантников.

4 марта1990 года Василия Филипповича Маргелова не стало. Но память о нем живет в сердцах всех, кто знал и любил его, кто служил и служит в Воздушно-десантных войсках.

Воздушно-десантные войска сегодня


Являясь резервом Верховного Главнокомандующего, Воздушно-десантные войска способны самостоятельно или в составе группировок Сухопутных войск решать оперативные и тактические боевые задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных конфликтах. ВДВ - высокомобильный род войск, на 95% состоящий из частей постоянной готовности. Воздушно-десантные войска или их отдельные части могут применяться в качестве парашютных десантов в тыл противника.

В состав Воздушно-десантных войск входят четыре дивизии, 242-й учебный центр, Рязанский институт ВДВ, 31 ОВДБр, а также части обеспечения и обслуживания.

Воздушно-десантные войска, девиз которых: "Никто, кроме нас!", всегда считались армейской элитой, а служба в них - самой трудной, но и престижной.

Шаг в бессмертие


6-я рота

Крылатая пехота
Не вышла из огня...
Прости, 6-я рота,
Россию и меня.

Погибшая бессмертной,
Ты стала наяву
В бою под Улус-Кертом,
Как в битве за Москву.

Прощай, 6-я рота,
Ушедшая в века-
Бессмертная пехота
Небесного полка.

Виктор Верстаков

"Несмотря на многократное численное превосходство бандитов, десантники не оставили боевых позиций. Каждый из погибших героев с честью исполнил свой долг перед Родиной. Личный героизм десантников, их воля и самоотверженность еще раз подтвердили славу воздушно-десантных войск. Это действительно гвардия. Это гордость армии".
В.В. Путин


...Ранним утром 28 февраля 2000 года батальон 104-гo парашютно-десантного полка силами 6-й роты, 3-гo взвода 4-й роты и разведывательного взвода под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина в пешем порядке выдвигался на снежные высоты в нескольких километрах юго-восточнее Улус-Керта. Боевая задача - не позволить уходящим из Аргунского ущелья бандитам прорваться на восток.

Бой разгорелся около полудня 29 февраля. Разведвзвод десантников столкнулся с передовой группой боевиков. Гвардии подполковник Евтюхин принял решение отойти на высоту 776 и, закрепившись на выгодном рубеже, организовать оборону. Начали отход. Вынося из-под обстрела раненого сержанта, смертельное ранение получил командир 6-й роты майор Сергей Молодов. Командование ротой взял на себя капитан Роман Соколов.

Закрепившись на высоте 776, псковские десантники несколько часов подряд отбивали атаки боевиков. Уже тогда стало ясно - столкнулись не с какой-то небольшой бандой, а оказались на пути всего потока боевиков, двигавшихся из Шатоя на восток - в направлении Дагестана.

К 17 часам боевики, которые получили пополнение, не считаясь с потерями, пошли на штурм высоты с западного и северно-западного направлений. До поздней ночи бандиты продолжали вести ураганный огонь, взяв десантников в окружение. Боем руководил лично Хаттаб. Он вновь и вновь собирал откатывающихся боевиков и бросал их на боевые порядки десантников. Усеяв подступы к высоте телами своих убитых, в два часа ночи бандиты наконец отошли.

В это время на помощь к 6-й роте удалось прорваться 3-му взводу 4-й роты во главе с заместителем командира батальона майором Александром Доставаловым. Десантники, видимо, хорошо понимали, что им предстоит вступить в смертельную схватку и для кого-то из них этот бой окажется последним. Но по неписаным законам десантного братства, не могли отступить. Как не отступила сильно поредевшая к тому времени 6-я рота.

Когда-то, выбирая службу в ВДВ, они мечтали о подвиге. Время совершить подвиг пришло - десант готовился к последнему бою.

В 5 часов утра 1 марта боевики всеми силами пошли на штурм. Туман не позволял применить авиацию, близость к противнику исключала из боя артиллерию, а боевиков было столько, что одни воевали с ротой, а другие - с идущим ей на помощь подкреплением. Десант стоял насмерть...

В 6.10 оборвалась связь с комбатом Марком Евтюхиным. Последними словами гвардии подполковника юыли: "Вызываю огонь на себя". Когда у десантников кончились патроны, бой перерос в рукопашную схватку, в которой героически приняли смерть два десятка еще способных держать оружие псковских десантника...

http://www.pobeda.ru/content/view/2520/10/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09