itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тарковский укрепил меня в вере

Почему известный актер отказался играть негодяев

0
183
Время на чтение 6 минут
Завтра народному артисту России, актеру и режиссеру Николаю Бурляеву исполняется 60 лет. Мы знаем его по фильмам "Иваново детство", "Герой нашего времени", "Андрей Рублев", "Игрок", "Маленькие трагедии", "Военно-полевой роман"... В начале 90-х Бурляев создал международный кинофорум "Золотой витязь", работающий под девизом "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека!"

Мы сидим на лавочке в монастыре Давидова пустынь близ подмосковного Серпухова. Солнце играет в золоте церковных куполов...

- Смотрите, чудо какое, - начинает разговор Бурляев, крестится сам, крестит диктофон, - ну, с Богом...

- Николай Петрович, в вашей судьбе актерская профессия - что-то неотвратимое или у вас был выбор?

- Выбор есть всегда. Я с детства хотел быть поэтом и писателем, всю жизнь писал. А первую книгу издал только в 56 лет. В том, что я начал сниматься в кино, отчасти виноват Андрон Михалков-Кончаловский, который пригласил меня в 1960 году в свою студенческую короткометражку "Мальчик и голубь". Но, наверное, это все равно бы случилось - в моих жилах течет актерская кровь. Бабушка и дедушка по отцовской линии были актерами, снимался в кино мой старший брат. Я часто заходил к нему на съемочную площадку, пробовался на роли. Меня все как бы подталкивало к этому.

- Сыграв у Андрея Тарковского в 14 лет юного разведчика Ивана в экранизации одноименного рассказа Владимира Богомолова, а в 18 - сына колокольных дел мастера Бориску в "Андрее Рублеве", вы получили международное признание. Ранняя слава вам сильно вскружила голову?

- Всякое бывало. Мой первый бокал спиртного мне налил Володя Высоцкий. Мы вместе возвращались со студии после кинопроб на "Иваново детство", зашли в кафе сада "Эрмитаж", он купил бутылку шампанского. С этого момента пошла-поехала богемная жизнь с ее бесконечными застольями. Что меня удержало от участи пьяницы? Каждому из людей Бог дает волю. Надо это использовать, а не плыть по течению. Тело - храм для души, и храм этот должен оставаться чистым. Значит, надо отвергать все, что убивает, калечит твое физическое здоровье. Я, например, не курю и давно забыл вкус алкоголя.

- Как и многих людей послевоенного поколения, вас крестили в детстве тайком. А первый крестик вам одел на шею Андрей Тарковский на съемках "Андрея Рублева". Это был киношный реквизит. Как вы пришли к вере по-настоящему?

- В детстве мама и бабушка, случалось, брали меня с собою в церковь. Так что православные обряды были мне знакомы, и православие воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Общение с Тарковским способствовало еще большему укреплению в вере. Я уже осознанно стал задумываться о Боге, о судьбе России. На сегодняшний день я все еще не пришел к вере. Я в пути. Это очень долгая дорога, по которой многие идут всю жизнь.

- Вы верите в силу молитвы?

- Конечно. Да вы сами попробуйте выйти за круг суеты и помолиться. Вы почувствуете, как силы к вам приходят, как душа очищается, как помыслы устремляются к истине. Серафим Саровский говорил: "Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся тоже".

- А вам самому удается исполнять христианские заповеди?

- Не всегда. Я человек грешный: имею глаза и вольный разум. Но надо держать себя в узде. И я стараюсь это делать.

- Вас не задевает, что в артистических кругах вас с оттенком сарказма называют "славянофилом"?

- Отчего же? Я не вижу ничего зазорного в любви к собственной нации. Да, я люблю славян, преклоняюсь пред ними и надеюсь на них. А к людям прозападной ориентации отношусь скептически. Лермонтов говорил: "Сколько можно тянуться за Европой? Пора жить своей жизнью и привнести в общечеловеческую копилку ценностей свое, русское, самобытное". Любой здравомыслящий человек, живущий в нашем Отечестве, понимает, что от целостности России, ее могущества напрямую зависит и его благополучие. Понятие "россиянин" включает в себя многие этносы. Недаром патриотами России были потомок эфиопов Пушкин, шотландцев - Лермонтов, немцев - Блок, татар - Тютчев...

- 15 лет назад вы основали Международный кинофорум "Золотой витязь". Витязь - это воин. С кем или с чем он борется?

- Мы ни с кем не боремся, просто пытаемся показать, что искусство может и должно быть нравственным. Тертуллиан говорил: "Каждая душа по природе своей христианка". Когда я задумывал "Золотой витязь", то приехал за благословением в Троице-Сергиеву Лавру к одному из старцев. Он меня выслушал и поддержал. Наш форум появился, когда российская культура и кинематограф достигли, кажется, дна падения. Идеи патриотизма, нравственности, православия, славянства демонстративно попирались. Танки расстреливали парламент, русские убивали русских. Вот тогда и поднялся "Золотой витязь" с теми идеями, которые сейчас стали актуальными. И уже президент России принимает указы о развитии и поддержке патриотизма и нравственных начал в обществе. Очень нам помогает наш почетный попечитель Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он верит в нас и в то, что деятели кино и театра, собранные под знаменами "Золотого витязя", станут духовным авангардом народа.

- Еще будучи подростком, вы начали играть в театре имени Моссовета, где вашими партнерами были Мордвинов, Марецкая, Плятт, Раневская. Почему оставили театральные подмостки?

- Я начал удаляться от театра, когда там стали искажать русскую классику, оголяться, пошлеть, бездумно эпатировать зрителя. Это мне не интересно. Но сейчас я вижу там светлые души. Мы уже который год проводим театральный фестиваль "Золотой витязь", чтобы посодействовать очищению духовной атмосферы на сцене.

- За что так ругали ваш фильм "Лермонтов", где вы не только сыграли главную роль, но и были режиссером-постановщиком?

- По духу это русский фильм, а во времена перестройки, если помните, наше национальное самосознание всячески уничижали: дескать, весь мир живет по уму, одни русские - Иваны-дураки. Мне тогда не дали сделать фильм о Пушкине. О том, что он был убит не из-за красавицы жены, а потому, что имел влияние на императора, был допущен к тайным архивам. Также подло лишили жизни и Лермонтова. Дуэль с Мартыновым была лишь ширмой, пуля вошла в грудь поэта под углом 38 градусов. Если бы стрелял Мартынов, ранение было бы прямым...

- Все ваши герои - положительные. Вам зазорно играть негодяев?

- Многие мои коллеги удивляются, почему я отказываюсь от иных ролей. Но мне не интересен, скажем, образ генерала КГБ, продающего свою Родину. Да, это деньги. Я понимаю актера, который взялся за эту работу: жить-то на что-то надо. Но мне хочется тянуться душою ввысь, а не опускаться в творчестве до подонков. Кроме того, есть ответственность за свое имя.

- На роль Иешуа Га-Ноцри в еще не вышедшем на экраны фильме Юрия Кары "Мастер и Маргарита" вы согласились только после церковного благословения. Не страшно было браться за библейский сюжет?

- Хотя я и считаю, что это лучшее из сделанного мной в кино, но сейчас я не решился бы на такой поступок. А в 1994 году, в гордыне своей, я счел возможным побороться с Воландом. Более того, я предлагал режиссеру вариант, при котором один актер играет и Иешуа, и Мастера. Юрий Кара отказался. И, наверное, правильно сделал.

- А Воланда сыграть могли бы?

- Никогда в жизни, избави Бог. Кстати, я не принял прошедший по ТВ сериал "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. Слишком уж много в нем бесовщины, заложенной в булгаковском тексте. В свое время этот роман ошеломил меня. Фигура Христа в художественной литературе казалась настоящим открытием. С тех пор я все время пытался подступиться к этому образу. На пробах к разным ролям просил гримеров приближать мой облик к иконописным образцам. Юрий Кара поначалу предложил мне сыграть поэта Ивана Бездомного. Но я убедил его, что справлюсь с ролью Иешуа. И мне отрадно, что у тех немногих зрителей, которым удалось посмотреть фильм, он вызывает светлые чувства в отличие от скрупулезной экранизации Владимира Бортко. Очевидно, это тот редкий случай, когда купюры идут во благо произведению.

- Вы дружите с Павлом Глобой, а ведь астрология - страшный грех...

- С Пашей мы сдружились задолго до того, как он прославился благодаря астрологии. Он принял эти знания от деда и применяет их во благо. Еще 20 лет назад Глоба предрекал России возрождение. Я его спрашивал: "Кому же возрождать страну, ведь идет сильнейшая деградация на всех уровнях, народ спивается?" И Паша привел такой пример. Ученые производили опыты на животных, воздействовали на их гены в сторону ухудшения всех качеств. Но через три поколения все опять приходило в норму. Очевидно, природа сама себя регенерирует, все жизнеспособное восстанавливается несмотря ни на что.

- Сейчас ваш сын Иван вместе со своей мамой Натальей Бондарчук работает над фильмом "Последняя дуэль Пушкина", а также судится с дядей Федором Бондарчуком из-за музыки к блокбастеру "9 рота". Вы в их дела не вмешиваетесь?

- Федя - талантливый человек. Когда он начинал снимать "9 роту", то привлек Ивана в качестве композитора. Мой сын взялся за сочинение музыки, создал главную тему, которая потом вошла в готовый фильм. Свою работу он отдал дяде без договора, как принято сейчас говорить, их производственные отношения не были скреплены никакими официальными документами. В итоге имя моего сына в титрах не значится. Вот такие наступили времена, что уже внутри семьи нельзя полагаться на слово родственника.

Кстати, перед началом съемок я советовал Федору избегать пошлости, ругани, мата на экране. "Твой отец тоже делал фильмы о войне, - говорил ему я. - Русские солдаты, конечно, ругались в сражениях и 1812 года, и в 1941-м, но ни у Льва Толстого, ни у Михаила Шолохова в книгах нет скверных словечек. Федя, сделай такой фильм, чтобы я мог показать его своим младшим детям". Кстати, гений Сергея Бондарчука еще по-настоящему не оценен. В самые мрачные годы атеизма он не боялся говорить о душе православного человека. Все его фильмы по сути своей христианские, хотя он был коммунистом. Я знаю, его просто заставили вступить в партию. Он - один из апостолов нашей культуры.

- Николай Петрович, судя по слухам, вы официально были женаты четыре раза и два раза венчаны, а о вашем донжуанском списке вообще ходят легенды...

- Как о Пушкине, что ли? Надо же, какой чести удостоился. Я, конечно, грешный, но не до такой же степени... Скажу только, что у меня 5 прекрасных детей, и всеми ими я горжусь...

Стародубец Анатолий

http://www.trud.ru/trud.php?id=200608021390501
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44