itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Лебединая песня" Наварро-Вальса

Иезуиты теснят "Opus Dei" в информационном пространстве

0
160
Время на чтение 4 минуты
За внешне малопримечательными и вроде бы чисто протокольными решениями порой скрываются большие подспудные изменения, в будущем становящиеся предметом оживленных дискуссий. Смена руководителя пресс-службы Ватикана - событие такого рода. Вместо испанца Хоакина Наварро-Вальса пресс-секретарем Святого Престола стал директор Ватиканского радио и телевидения священник-иезуит Федерико Ломбарди, в прошлом глава провинции Общества Иисуса (Societas Jesu) в Италии.

Наварро-Вальс возглавил пресс-службу Ватикана 22 года назад. Тогда это назначение было воспринято как сенсационное. "Рупором" Святого Престола впервые в истории стал неитальянец, к тому же не являющийся служителем Церкви. Наварро-Вальс был светским лицом, корреспондентом консервативной испанской газеты "ABC" в Ватикане. Кроме того, что особенно важно, он являлся одним из наиболее видных деятелей в иерархии католической организации "Opus Dei" ("Дело Божье"). В период понтификата Иоанна Павла II эта организация пользовалась особым расположением Папы. В 1982 г. он придал ей статус "персональной прелатуры", неподконтрольной местным епископам, а в 1992 г. канонизировал основателя "Opus Dei", испанского священника Хосе Мария Эскрива де Балагера.

Возлюбив "Дело Божье", Кароль Войтыла подверг остракизму иезуитов. Любопытно, что между "Opus Dei" и Обществом Иисуса немало общего. Хосе Мария Эскрива создал свою организацию в 1928 г. во многом по образу и подобию Общества Иисуса, основанного в 1534 г. испанцем Игнатием Лойолой. Базовым для обеих организаций стал акцент на образовательную деятельность. В своих многочисленных школах и университетах, разбросанных по всему миру, они обучали выявленных ими талантливых молодых людей, давая им блестящее образование и жизненную подготовку. Затем при помощи своих тайных сторонников помогали занимать видное место в органах светской и церковной власти, в банках и крупных компаниях.

Кароль Войтыла с самого начала весьма критически отнесся к иезуитам. Представители Общества Иисуса к концу 70-х гг. XX в. неожиданно для многих сменили свой традиционный социальный консерватизм на более либеральные и даже "левые" взгляды. Они с энтузиазмом поддержали в целом чуждые бывшему краковскому кардиналу идеи "аджорнаменто" ("обновления") в Католической Церкви, ставшие лейтмотивом II Ватиканского Собора.

Реализация этих глубоких реформ стимулировала зарождение в недрах Церкви течения, представители которого решили приблизить Церковь к широким массам, "пойти в народ", поддержать его социальные требования (так появились священники-рабочие), его борьбу с диктаторскими режимами.

Эти новшества особенно заметно проявились в Испании в последние годы режима Франко, когда многие молодые священнослужители стали выступать против диктатора. В странах Латинской Америки на волне "аджорнаменто" возникла "теология освобождения". Священники выступали против репрессий со стороны диктаторов, а в отдельных случаях, как в Колумбии и Никарагуа, некоторые представители Церкви лично участвовали в партизанских движениях. Многие иезуиты стали выступать на стороне тех, кто борется за достойную жизнь в этом мире, а не только на том свете.

Кароль Войтыла, поляк и антикоммунист, считал, что "аджорнаменто" объективно играет на руку левым силам и поддерживающему их СССР. Отсюда и его относительная враждебность по отношению к Обществу Иисуса. Поддержку он нашел как раз в консервативном "Opus Dei". В Испании члены этой организации даже занимали целый ряд ведущих министерских постов в правительстве Франко, получив огромное влияние и обеспечив быстрое экономическое развитие Испании в отсутствие элементарных человеческих свобод и прав. То же самое имело место в Чили при генерале Пиночете и некоторых других странах Латинской Америки, где правили военные диктатуры.

Западные обозреватели полагают, что преемник польского Папы Бенедикт XVI в большей степени открыт "новым веяниям" и более толерантен, нежели Иоанн Павел II. Так, новый Папа Римский признает, что многие негативные явления порождены не волей каких-то злодеев, а "отчаянием пред лицом попрания справедливости в мире". Он выступает против "цинизма в бизнесе", под которым подразумевает "действия радикальных неолибералов". Новый Понтифик - в частности, сторонник того, чтобы вести конструктивный диалог не только с представителями других конфессий, но и с атеистами.

В отличие от Иоанна Павла II его преемник не демонстрирует враждебности ко всему, что имеет хоть какой-то оттенок левизны. Так, в бытность главой Конгрегации вероучения Католической Церкви он в 2004 году заявил в итальянском сенате: "Демократический социализм, который во многом близок социальной доктрине Церкви, сумел с самого начала стать еще одним методом правления, став разумным и полезным противовесом позициям радикальных либералов, обогатив и поправив их".

Такое убеждение Бенедикта XVI на практике сказалось во время недавней поездки в Валенсию 8-9 июля. Не секрет, что в организации папского визита большую роль сыграли представители "Opus Dei". Также известно, что они желали использовать это мероприятие как знак поддержки Ватиканом иерархии Католической Церкви в Испании, тесно связанной с оппозиционной консервативной партией, в их противостоянии с социал-демократическим правительством страны.

Однако неожиданно для многих Папа Римский не пожелал участвовать в этом конфликте. Он старательно обошел острые углы, которые имелись при его предшественнике в отношениях Ватикана с Мадридом. Более того, Понтифик в своей временной резиденции в Валенсии дал аудиенцию испанскому премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро, хотя это первоначально не планировалось. В отличие от Иоанна Павла II, который выговаривал испанскому премьеру за принятые им законы о разводе, однополых браках, необязательности преподавания католической религии в школах, Бенедикт XVI ограничился тем, что призвал укреплять семью как ячейку государства. Сапатеро полностью согласился с этим, и встреча, по оценке обеих сторон, оказалась "теплой и полезной".

Правда, Наварро-Вальс, участвовавший в этой поездке, резко критиковал Сапатеро из-за того, что тот не присутствовал на прощальной мессе Понтифика. Впрочем, эта критика стала "лебединой песней" испанца: день спустя после возвращения в Рим Бенедикт XVI удовлетворил его прошение об отставке.

Хуан Кобо - испанский политолог и журналист.

http://religion.ng.ru/style/2006-08-02/8_navarro.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Хуан Кобо
Куда ведет этот "Путь"
Ватикан официально признал неоконсервативное движение мирян
18.07.2008
Церковь испытывает терпение Сапатеро
Новый демарш католического епископата вызвал возмущение государства и общества в Испании
15.08.2007
Тени загробного мира
Заявив, что преддверия ада не существует, Ватикан не перестал пугать верующих вечными муками
17.05.2007
Кордовский спор
Испанским мусульманам запретили молиться в бывшей мечети
07.03.2007
Ватикан поддержал социалиста
Святой Престол одобрил курс правительства Испании на диалог с ЭТА
20.04.2006
Все статьи Хуан Кобо
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30