itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Парад преемников: Владимир Якунин - православный железнодорожник

0
883
Время на чтение 4 минуты
Вот уже не первый месяц отечественные политологи и аналитики обсуждают, кого же Владимир Путин назначит следующим президентом России. Занятие это более чем сомнительное, и "Ежедневный журнал" не собирается оценивать шансы тех или иных деятелей. Вместо этого, мы начинаем публикацию портретов тех, кто упоминался в прессе в качестве возможных преемников. Вне зависимости от того, получит ли кто-то из них высочайшее благословение, читатель увидит ближний путинский круг.

О том, что Владимир Якунин может стать преемником Владимира Путина, стали говорить в прошлом году, когда он был назначен главой ОАО "Российские железные дороги". Один главный железнодорожник - Николай Аксененко - в новейшей истории России уже числился в списках преемников, правда, безрезультатно. Путейское ведомство - одна из естественных монополий, влияние которой распространяется на всю страну. Это не только рельсы и составы, но и мощнейшая инфраструктура - от вокзальных зданий до учебных заведений, от больниц до складов. Когда президент неожиданно заявил о том, что его преемником может стать человек, который сейчас не на виду, взоры снова обратились к главе ОАО "РЖД".

Якунин действительно не принадлежит к числу публичных фигур первого ряда. Ранее этого бывшего офицера спецслужб знали только в узких кругах - как одного из соратников Владимира Путина по Питеру. Занимаясь бизнесом и не находясь на государственной службе, он входил по поручению мэрии в Советы директоров отеля "Европа" (председателем Совета был Алексей Миллер) и Балтийского морского пароходства. В 1997 году Владимир Путин становится руководителем контрольного управления президента, а уже спустя несколько недель Якунин возглавляет Северо-западную окружную инспекцию этого ведомства.

В 2000 году теперь уже президент Путин переводит Якунина в Москву на пост заместителя министра транспорта, где он ведает морским транспортом и портовым хозяйством. В конце следующего года путинская команда добивается увольнения в отставку слишком самостоятельного Николая Аксененко, и спустя несколько недель Якунин становится первым заместителем главы МПС, откуда он и перешел в ОАО "РЖД".

Впрочем, и сейчас главный железнодорожник мало известен за пределами профессиональной путейской корпорации, журналистского и экспертного сообществ. Однако это не является препятствием для того, чтобы баллотироваться в президенты. Последние замеры общественного мнения показывают, что россияне готовы поддержать практически любого преемника, который будет указан действующим президентом. Тем более что Якунин обладает экономическим опытом (респонденты рассматривают этот критерий как один из важнейших). Что касается силовой составляющей его биографии, то она также не помешает, хотя те же опросы фиксируют, что будущий глава государства совсем не обязательно должен носить погоны.

Близость к президенту позволяет главному железнодорожнику реализовывать собственные кадровые проекты. Так, Федеральную регистрационную службу в 2004 году возглавил питерец Сергей Мовчан, бывший заместитель управделами МПС, а затем начальник секретариата Якунина. В ведении этой службы находятся такие политически значимые функции, как регистрация партий (что особенно актуально после пятикратного повышения "порога" минимальной численности партии) и средств массовой информации. А в 2005 году иркутским губернатором стал подчиненный Якунина Александр Тишанин, незадолго до этого возглавивший Восточно-Сибирскую железную дорогу.

Феномен Якунина показывает всю условность разделения путинского окружения на группы и подгруппы. В середине 90-х годов он входил в число учредителей дачного кооператива "Озеро" - вместе с тогдашним питерским вице-мэром Путиным, а также своими коллегами по Физико-техническому институту Юрием Ковальчуком и Андреем Фурсенко (что неудивительно, так как Якунин некоторое время входил в состав Совета директоров банка "Россия", совладельцем которого является Ковальчук). Сразу же напрашивается вывод: речь идет о мощном питерском клане, который поставил своих представителей у руля железнодорожного и образовательного ведомств. При ближайшем же рассмотрении выясняется, что между предполагаемыми членами "клана" имеются существенные различия. Если Фурсенко является одним из главных аллергенов для православной общественности, препятствуя внедрению в программу средней школы слегка завуалированного Закона Божьего, то Якунин, напротив, позиционирует себя как верное чадо церкви.

Именно контролируемый Якуниным Фонд Андрея Первозванного организовывал самые масштабные акции Русской православной церкви в последние годы. В частности, он "специализируется" на доставке в Россию особо почитаемых христианских святынь - таких, как стопа Андрея Первозванного и десница Иоанна Крестителя, мощи почитаемых новомучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары и знаменитый Благодатный огонь из Иерусалима. Совсем не случайно, что на Пасхальной службе в нынешнем году, проходившей в храме Христа Спасителя, Якунин был одним из главных почетных гостей и стоял за спиной Путина, выделяясь среди других чиновников своим иерусалимским орденом Гроба Господня. Эта награда была вручена ему два года назад тамошним патриархом Иринеем, свергнутым вскоре с немалым скандалом собственными епископами.

Еще одна якунинская структура - Центр национальной славы России (ЦНСР), организующий международные форумы под названием "Диалог цивилизаций", в рамках которого прошло несколько больших мероприятий в разных странах мира. По сути, речь идет о проекте c некоторым антиглобалистским оттенком - так, в декларации конференции на Кубе (в церемонии закрытия которой принял участие особенно почетный гость - Фидель Кастро) поддерживается "стремление развивать действенную альтернативу процессу гегемонистского отрицания мирового разнообразия, когда игнорируются и не принимаются в расчет национальные культуры и традиционные религии". В заявлении участников форума на Родосе отмечается, что необходимость "демократических и плюралистических форм глобального регулирования в противовес одностороннему доминированию и действию рыночной стихии". Понятно, что респектабельный чиновный антиглобалист принципиально отличается от длинноволосых уличных активистов, требующих справедливости для всего человечества и ненавидящих пресловутый "золотой миллиард". Однако представляется, что если Якунин станет президентом, то антизападных акцентов в российской внешнеполитической риторике станет еще больше, чем сейчас.

Впрочем, неясно, насколько реальны его шансы на президентство - как одиночной фигуре из президентского окружения главному железнодорожнику будет непросто выстроить систему клановых союзов, необходимую для успешных действий в аппаратной борьбе. Важнее другое: с назначением Якунина главой ОАО "РЖД" каналы возможного финансирования будущих президентской и парламентской избирательных кампаний становятся еще разнообразнее. Теперь их как минимум три ("газовый", "нефтяной" и "железнодорожный"), они контролируются разными центрами влияния в президентском окружении, и это создает дополнительные возможности для конкуренции.

Автор - заместитель генерального директора Центра политических технологий

http://www.ej.ru/dayTheme/entry/4256/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Макаркин
Все статьи Алексей Макаркин
Последние комментарии