itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Волгограду нужен мэр

Но он сейчас сидит в СИЗО

Андрей Ищенко 
0
438
Время на чтение 4 минуты
С тех пор как мэр Волгограда Евгений Ищенко попал в следственный изолятор, каких только не было комментариев о его недолгом пребывании на посту градоначальника. Но стоит признать, что в самом городе на Волге все же больше положительных мнений о деятельности Ищенко, нежели отрицательных.

Чувства волгоградцев к своему градоначальнику на днях подтвердил отчет о росте экономики Волгограда, составленный городской администрацией.

Так, в январе-мае 2006 года объем промышленного производства в Волгограде вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обрабатывающее производство и вовсе удвоилось, достигнув рекордной для города отметки 43,7 млрд. рублей. Долги по выплате зарплат сократились на 57,4%, а официальная зарплата на городских предприятиях увеличилась на 21%. Вместе с этим существенно увеличилась база городского налогообложения. В результате за полгода Волгоград собрал налогов и платежей на общую сумму 20 млрд. 262 млн. рублей, из которых городскую казну пополнили 2,2 млрд.

А вот другие цифры: осенью 2004 года, когда Волгоград только-только возглавил новый мэр Ищенко, бюджет города выполнялся лишь на 84% и составлял около 4 млрд. 200 млн. рублей. При этом долги города и муниципальных унитарных предприятий достигали 2,5 млрд. рублей, а "бюджетники" по четыре месяца не видели зарплат. Выходит, что при Ищенко жизнь все-таки изменилась к лучшему? Впрочем, мнение простых горожан о деятельности своего мэра складывается отнюдь не из бюджетных статистик: люди смотрят, как меняется их город, район, двор, подъезд, оценивают в первую очередь инфраструктурные перемены. И надо отметить, что администрация Евгения Ищенко немало сделала, чтобы заслужить в этом отношении положительную оценку волгоградцев.

В первую очередь речь, конечно же, идет о жилищно-коммунальном хозяйстве. Долги 2004 года и предыдущих лет привели к тому, что, когда новый мэр принимал Волгоград, в казне не было средств, чтобы начать отопительный сезон. Каким-то чудом мэру удалось решить проблему, и с тех пор ни один отопительный сезон в городе не задерживался. Более того, следующую же зиму городские коммунальщики смогли начать не по графику, а несколько опережая сроки - с первыми заморозками. Как итог: отопительный сезон прошел без каких-либо инцидентов и аварийных ситуаций. Отвыкшие от бесперебойной подачи тепла и воды волгоградцы попросту не могли не отметить этот плюс.

Кроме того, едва заняв кресло мэра, Евгений Ищенко уделил самое пристальное внимание проблемам транспортной инфраструктуры Волгограда. Только в 2004 году в городе было отремонтировано свыше 400 тысяч кв. м дорог. Параллельно градоначальник возобновил строительство скоростного метро-трамвая, столь необходимого "вытянутому" городу. А в 2005 году мэр презентовал городскому транспортному парку пять новых троллейбусов повышенного комфорта.

Транспортный вопрос затронул и такую актуальную для Волгограда тему, как экологическая безопасность. И здесь Евгений Ищенко дал старт целой операции, названной "Чистый воздух", в ходе которой контролировались вредные выбросы транспортных средств. Причем контроль заключался не только в регулировке моторов, но и в отслеживании качества топлива: мэрия распорядилась продавать на заправочных станциях менее токсичное дизельное топливо. Затем жесткому экологическому контролю подверглись и городские производства. И именно при Евгении Ищенко Волгоград перестал фигурировать в десятке наиболее экологически загрязненных городов России.

Активность мэра также была заметна и на рынке недвижимости. В первую очередь новый мэр вернул в муниципальную собственность ряд аптек, Тракторозаводской рынок, Ворошиловский дом быта и т.д. Как выяснилось, при предыдущей власти эти объекты были приватизированы частниками довольно сомнительными способами. И только по инициативе мэра были начаты судебные тяжбы с целью возврата собственности городу. В общей сложности администрация направила в арбитражный суд 72 иска, часть из которых рассматривается до сих пор. Правда, двухлетний срок правления Ищенко оказался слишком малым, чтобы осчастливить всех очередников, так как возведение современных жилых домов - дело небыстрое.

При новом мэре также сдвинулось с мертвой точки строительство муниципального жилья. В прошлом году более 100 волгоградских семей получили от города новые квартиры.

А вот в чем Евгений Ищенко действительно преуспел по максимуму, так это в вопросе благоустройства волгоградских дворов. При Ищенко были благоустроены более 600 дворов и 1000 подъездов. К слову, при решении этих проблем мэр Ищенко консультировался не с помощниками или советниками (как раз наоборот, чиновничий аппарат мэрии при новом главе похудел на 10%, что также сэкономило казенные средства), а непосредственно с жителями города: мэр ввел за правило общаться с волгоградцами напрямую через местные СМИ.

А уж коль скоро мэр лично общался с населением, то не мог остаться незамеченным и вопрос стоимости хлеба, цена на который поднялась аккурат перед приходом Евгения Ищенко. Оказалось, что в Волгограде действовала целая сеть зерновых посредников, отягощающих своим присутствием рынок хлебобулочных изделий. Мэр Ищенко решил создать стабилизационный зерновой фонд (объемом в 40 тысяч тонн) и выделил под гарантии городской казны кредиты на покупку зерна двум основным хлебопроизводящим предприятиям города. Результат не заставил себя долго ждать: рост цен на хлеб остановился, а стоимость наиболее популярных сортов снизилась на рубль.

Конечно, все эти и многие другие перемены в Волгограде стали возможны не только благодаря стабилизации городской казны, но и за счет привлечения средств во внебюджетные фонды. Дополнительные финансовые источники Евгений Ищенко получил благодаря реализации целого ряда инвестиционных проектов. В 2006 году мэр вел переговоры с одним из японских автоконцернов о строительстве в Волгограде сборочного цеха иномарок. При Евгении Ищенко Волгоград занял четвертую позицию в списке наиболее привлекательных с инвестиционной точки зрения городов России. Наверное, сказались былой опыт и связи градоначальника, который в прошлом и сам был предпринимателем.

При нем все налаживалось, функционировало. И судя по существующим в городе настроениям, волгоградцы своему градоначальнику за это признательны. Тем не менее сейчас судьба мэра-хозяйственника, а с ним и всего города, в руках местных прокуроров.

http://www.trud.ru/trud.php?id=200607281360601
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Дмитриев
Тегеранская трагедия
К 185-летию со дня гибели Грибоедова
30.01.2014
«Сын земли с глазами неба»
К 170-летию со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова
07.07.2011
Все статьи Сергей Дмитриев
Андрей Ищенко
Суд оставил в силе приговор Евгению Ищенко
Судебная коллегия Волгоградской области отклонила кассационную жалобу волгоградской прокуратуры
29.08.2007
"Решение суда по делу Ищенко - показатель системного кризиса"
В конце августа Волгоградский суд рассмотрит кассационные представления на приговор бывшему мэру Волгограда
10.08.2007
Почему разваливаются "громкие дела" в Волгограде
Дело генерала Цикрука свидетельствует о том, что в городе "кто-то ведет свою игру"
18.07.2007
"Дело Ищенко" может превратиться в "дело волгоградских прокуроров"
Координатор движения "Народный собор" Олег Кассин считает, что федеральным органам давно пора провести проверку волгоградской прокуратуры
25.06.2007
Все статьи темы
Последние комментарии