itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как показать товар лицом

Отечественные выставки военной продукции: вчера, сегодня, завтра

Новости Москвы 
0
87
Время на чтение 6 минут
В последние годы в кругах, близких к военно-техническому сотрудничеству, велась нешуточная дискуссия о том, каким быть рекламно-выставочному полю в области ВТС именно в той части, которая относится к проведению международных выставок продукции военного назначения на территории Российской Федерации.

Два уровня


К сожалению, в этой дискуссии не всегда побеждал здравый смысл. Нередко, особенно в 90-е годы прошлого века, решения о целесообразности проведения той или иной выставки являлись не результатом продуманной и взвешенной государственной политики, а следствием лоббистских возможностей заинтересованных организаций и региональных лидеров. В этих условиях некоторые отечественные "салоны" не только не дотягивали до заманчиво-привлекательного статуса международных, но и не всегда могли считаться выставками продукции военного назначения (ПВН).

Вместе с тем жизнь сама по себе постепенно, но уверенно и твердо отторгает все наносное, недееспособное и надуманное, выдвигает и реализует те задачи, решение которых способствует повышению эффективности всей военно-технической сферы нашей страны.

Если говорить о рекламно-выставочной деятельности в целом, то следует отметить, что в последнее время в мире ежегодно проводится до 50-60 заметных демонстраций ПВН. Как правило, это известные и популярные салоны и выставки. Интерес к ним зависит не только от страны-организатора и региона, где они проходят, но и от состава участников, возможностей показа вооружения и военной техники в действии, а также от согласия ведущих мировых производителей ВВТ представить (пусть даже в статике) натурные образцы своей новейшей продукции. При этом для иностранных участников таких выставок, как посетителей, так и экспонирующих свои изделия фирм, определяющее значение имеет наличие развитой транспортной, социально-бытовой, коммуникационной инфраструктуры. К сожалению, реалии современной российской действительности таковы, что удовлетворить эти условия в состоянии только некоторые наши города.

Именно понимание перечисленных обстоятельств легло в основу формирования системы международных выставок продукции военного назначения на территории Российской Федерации. Сегодня в этой системе можно выделить несколько уровней.

В первую очередь - это базовые выставки ПВН. Сегодня их три.

Прежде всего это Международный авиационно-космический салон "МАКС" (г. Жуковский, Московская область). Проводится с 1992 года (ныне - по нечетным годам). В представлении не нуждается - это один из ведущих салонов в мире.

Во-вторых, Международный военно-морской салон "МВМС" (Санкт-Петербург). Проводится с 2003 года (по нечетным годам). Состоялось два таких салона. Их результаты подтвердили правильность идеи о том, что России нужна подобная выставка военно-морских вооружений, а Санкт-Петербург обладает всеми возможностями по ее организации и проведению.

И, наконец, третьей, но не последней по значимости в системе базовых выставок ПВН является Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск "МВСВ", которая проводится по четным годам. Она завершает основной этап в формировании системы международных выставок продукции военного назначения на территории Российской Федерации.

Место проведения этой выставки - Москва и Московская область. В августе нынешнего года основная экспозиция организаций оборонно-промышленного комплекса и вооружения и военной техники Сухопутных войск Минобороны России будет размещаться на площади Промышленности и в павильонах N 20 и 57 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Не исключено, что количество базовых выставок может в ближайшее время возрасти за счет Международного салона средств обеспечения безопасности. Идея организации этого салона поддержана всеми силовыми структурами. Его планируется проводить в мае по нечетным годам на выставочных площадках Москвы и Московской области. В настоящее время завершается формирование структуры салона, который, вероятно, и станет четвертой базовой выставкой ПВН на территории Российской Федерации.

Ко второму уровню выставок продукции военного назначения, которые проводятся в Российской Федерации, относятся "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил", Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск "ВТТВ - Омск", "Гидроавиасалон" в г. Геленджик. Они обладают хорошими условиями для размещения выставочных экспозиций и осуществления демонстрационных показов. Однако организаторам этих выставок необходимо сделать очень много для создания соответствующих возможностей и удобств для работы, проживания и отдыха участников, гостей и посетителей.

Что дальше?


Памятуя, что основными целями международных выставок ПВН на территории Российской Федерации являются продвижение продукции военного назначения на внешний рынок, повышение престижа Российской Федерации и формирование ее имиджа как страны - экспортера высококачественного оружия, развитие и укрепление связей между производителями российского оружия, с партнерами из СНГ и дальнего зарубежья, военно-патриотическое воспитание населения и его информирование о достижениях оборонно-промышленного комплекса России, можно с уверенностью констатировать, что выставки данного уровня сегодня в основном наиболее успешно решают последнюю задачу - военно-патриотическое воспитание населения.

Безусловно, ее надо решать, но все-таки на первом месте стоит задача обеспечения продвижения продукции военного назначения на внешний рынок.

Можно выделить еще один ряд выставок ПВН на территории Российской Федерации - специализированные. В основном это небольшие выставки по объему и составу участников, которые существенного влияния на систему рекламно-выставочной деятельности практически не оказывают, хотя и являются заметным событием в сфере ВТС.

Особых проблем с проведением этих выставок не имеется. Они решают свои конкретные задачи и являются хорошим дополнением всей рекламно-выставочной деятельности в области ВТС, способствуют привлечению иностранных партнеров - потенциальных покупателей ПВН, расширению деловых связей с ними. При этом ряд из таких выставок заметно влияет на общественно-политическую жизнь нашей страны. В частности, Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех" является важным фактором создания условий по обеспечению противодействия терроризму и иным экстремистским проявлениям. На каждой выставке "Интерполитех" правоохранительные органы и специальные службы не только получают информацию о новых достижениях в сфере обеспечения безопасности государства и человека, но и осуществляют впоследствии практические закупки новых специальных средств и техники.

Несмотря на то что мы констатируем сегодня завершение основного этапа формирования системы выставок ПВН на территории Российской Федерации, необходимо признать, что жизнь не стоит на месте: накапливается опыт, меняются взгляды и подходы к организации выставок ПВН, во всем мире ведется поиск новых форм организации рекламно-выставочной деятельности.

Мы также не стоим на месте: уже сегодня заглядываем вперед, работаем над созданием в Российской Федерации национального выставочного центра. Вся эта работа осуществляется по поручению президента России Владимира Путина и под его контролем. Планируется, что этот центр будет размещаться в г. Жуковском, а его составными элементами станут выставочные площадки Москвы и Московской области.

С этим национальным выставочным центром будет совмещен специализированный транспортный центр. Таким образом, в России появится крупномасштабный транспортно-выставочный комплекс. Он уже имеет рабочее название "ТВК-Россия". Ориентировочные сроки открытия этого комплекса 2010-2011 годы. Активное участие в его создании принимает госпосредник и основной субъект ВТС нашей страны ФГУП "Рособоронэкспорт".

Еще один аспект совершенствования рекламно-выставочной деятельности в отношении продукции военного назначения состоит в том, что в ближайшие годы, вероятнее всего, потребуется изменить сроки проведения некоторых выставок, для того чтобы более равномерно распределить и эффективно использовать рекламно-выставочное поле. В частности, речь идет о "Российской выставке вооружения. Нижний Тагил". Эта выставка хотя и проводится на "боеприпасном" полигоне, достаточно близка по номенклатуре демонстрируемой ПВН к Международной выставке вооружения и военной техники Сухопутных войск "МВСВ", поэтому целесообразность проведения их в разные годы сомнений не вызывает.

В ближайшее время в рамках концепции рекламно-выставочной деятельности планируется осуществить ряд других мероприятий по упорядочению структуры и организации проведения выставок, усилению работы по привлечению на российские выставки иностранных участников из числа производителей ПВН, созданию благоприятных условий и расширению числа российских производителей ПВН, демонстрирующих свои новейшие достижения именно на национальных выставках. Реализация этих планов позволит значительно повысить эффективность рекламно-выставочной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, превратить ее в действенный инструмент продвижения российской продукции военного назначения на внешний рынок.

http://nvo.ng.ru/armament/2006-07-28/1_face.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09