Десант наступает по всем направлениям

Побывав на учениях под Рязанью, министр обороны высоко оценил боевой потенциал "голубых беретов"

0
122
Время на чтение 6 минут
"ВДВ по праву считают армейской элитой", - подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Борисович Иванов, наблюдая вчера в Рязанской области вместе со спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым за ходом двух учений Воздушно-десантных войск. Посмотреть министру обороны и спикеру Совета Федерации действительно было на что. Сначала на площадку приземления под Рязанью десантировалась дислоцирующаяся в Ульяновске 31-я отдельная воздушно-десантная бригада - меньше чем за полчаса самолетами военно-транспортной авиации было выброшено порядка тысячи парашютистов и девять единиц техники. А уже через час на другом полигоне 106-й воздушно-десантной дивизии Сергей Иванов наблюдал за ходом опытного тактического учения парашютно-десантной роты на БМД-4. После чего министр обороны по приглашению командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Александра Колмакова посетил проходящий под патронажем ВДВ 32-й чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих, в рамках которого под Рязанью вот уже восьмой день состязаются сильнейшие парашютисты планеты.

"Чтоб оделось небо в шелковые платья..."


Учений такого масштаба, по словам офицеров командования ВДВ, не проводилось уже более 15 лет. Вылетев из Ульяновска, почти целая бригада десантировалась парашютным способом на незнакомую местность - под Рязань, где в течение нескольких суток продолжатся начатые под Ульяновском бригадные командно-штабные учения.
...Наверное, не погрешим против истины, предположив, что от увиденного в этот день на площадке приземления Житово всех присутствующих переполняло чувство гордости за армию и державу. Один за другим проходящие над площадкой приземления Ил-76, сотни белоснежных куполов в воздухе, грозно приземляющиеся на огромных парашютах боевые машины. Раз уж мы вернулись к проведению подобных учений, когда почти целая бригада десантируется за семьсот километров от родного аэродрома, как не предположить, что не лучшие для армии времена явно канули в лету?
Значение этих КШУ в боевой подготовке бригады, по словам командира 31-й овдбр полковника Владимира Кочеткова, сложно переоценить. Ведь в ходе этих учений командиры подразделений, офицеры управления соединения и весь десантировавшийся на незнакомую местность личный состав получат навыки действий в обстановке, как никогда приближенной к боевой. Разумеется, с бригадой прыгали и сам Кочетков, и все его заместители. Потому что в ВДВ прыгают все, включая командующего, который не так давно даже сам испытывал новый принимаемый на вооружение парашют.
Впрочем, десантирование - лишь один из этапов идущих несколько суток бригадных командно-штабных учений. В дальнейшем, действуя на незнакомой местности, бригаде предстоит форсировать водную преграду и выполнить целый ряд предусмотренных сценарием учений боевых задач.
После того как, поднявшись на трибуну, командир бригады полковник Владимир Кочетков доложил министру обороны о выполнении задачи по десантированию, Сергей Борисович Иванов в сопровождении спикера Совета Федерации Сергея Миронова и командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова осмотрел новейшую экипировку и вооружение воинов-десантников.

Передовой отряд ВДВ


Надо сказать, что 31-я овдбр стала первым соединением Воздушно-десантных войск, перешедшим к новой организационно-штатной структуре. По утвержденной министром обороны программе реформирования ВДВ, рассчитанной до 2010 года, в составе батальонов появились артиллерийские батареи и разведывательные взводы, да и ротная структура претерпела серьезные изменения. Бригада полностью укомплектована людьми и имеет в своем составе три полноценных батальона, способных без какого-либо усиления автономно вести боевые действия.
С 1 декабря укомплектованная военнослужащими по контракту бригада занимается по новой, годичной, программе боевой подготовки. Теперь значительную часть учебного времени все подразделения боевого обеспечения занимаются в тесном взаимодействии с батальонами, с которыми им предстоит выполнять боевые задачи. Что, по словам командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, значительно увеличивает боевой потенциал как соединения в целом, так и каждого отдельно взятого батальона.
В летнем периоде обучения с каждым подразделением будут проведены ротные и батальонные тактические учения. Причем несколько РТУ с боевой стрельбой опять же пройдут на незнакомой местности: после того как завершатся КШУ, все прилетевшие под Рязань парашютно-десантные роты проведут эти учения на полигоне 106-й вдд. Словом, бригаду полковника Владимира Кочеткова, наверное, без преувеличения, можно назвать передовым отрядом Воздушно-десантных войск.

Сравнение с легкой пехотой - в прошлом


Вторым, показанным Сергею Иванову учением, стало ротное тактическое учение с боевой стрельбой. Парашютно-десантная рота одного из полков 106-й вдд, которой командует капитан Евгений Оборов, - первое и пока единственное в войсках подразделение, вооруженное боевыми машинами десанта последнего поколения.
Идея провести такое учение, показав министру обороны возможности парашютно-десантной роты на БМД-4, возникла у командующего ВДВ генерал-полковника Колмакова еще прошлой весной, когда войска получили от тульских оружейников первую партию этих боевых машин. Не повлияло на осуществление этого плана даже то обстоятельство, что семь из десяти БМД-4 рота капитана Оборова получила лишь за полтора месяца до этих учений и, естественно, не имела времени как следует обкатать полученные машины.
Замыслом учений парашютно-десантной роте на БМД-4, усиленной 6-орудийной самоходно-артиллерийской батареей, противотанковой батареей с расчетом перспективного самоходного противотанкового орудия "Спрут", пулеметно-гранатометным взводом с огнеметным отделением и зенитно-ракетным взводом, предстояло отразить атаку усиленного танковым подразделением мотопехотного батальона противника.
И пусть в качестве противника выступали поднимающиеся на различных рубежах мишени, уверенные действия парашютно-десантной роты и приданных ей подразделений ни у кого из присутствующих не оставляли сомнений, что и настоящий враг был бы разгромлен.
...Комментирующий ход учений заместитель командира 106-й вдд полковник Сергей Кувшинов едва успевал пояснять, какими огневыми средствами командир парашютно-десантной роты капитан Евгений Оборов уничтожает цели противника. Сначала по наступающему мотопехотному батальону отработала штурмовая авиация - два звена Су-25 нанесли ракетно-бомбовый удар по его бронетехнике, затем в бой вступило передовое охранение роты в составе двух БМД-4, не допустив внезапного нападения противника на главные силы роты. Когда противник попытался поддержать действия своих войск ударами армейской авиации, вертолеты огневой поддержки были уничтожены огнем боевых машин десанта и пусками управляемых ракет противотанковым взводом.
Вскрыв передний край обороны парашютно-десантной роты, батальон противника начал развертывание во взводные колоны с целью выхода на рубеж перехода в атаку. В этот момент по выдвигающимся колоннам мотопехотных взводов открывает огонь действующая из закрытых огневых позиций самоходно-артиллерийская батарея. А боевые машины ведут огонь из 100-мм орудий - снарядами и управляемыми ракетами. Ну а спешившиеся подразделения противника рота уничтожает огнем боевых машин, крупнокалиберных пулеметов "Корд", АГС и новых пулеметов "Печенег".
Разгромив противника на указанном рубеже, заслужившая высокую оценку министра обороны рота, сев на боевые машины, начала контрнаступление. А нам вспомнилось, как, размышляя несколько лет назад на страницах одной из федеральных газет о реформе армии, один горе-специалист, намекая на превосходство вооружения мотострелкового батальона над парашютно-десантным, задавался вопросом, зачем, мол, нашей армии столько дивизий, "одетых в форму десантников легкой пехоты"? Теперь, подумалось, назвать десантников "легкой пехотой" не пришло бы в голову даже самому явному недругу ВДВ.

К обученной и технически оснащенной армии


- Я в восторге от обоих прошедших учений, - с такой, не нуждающейся в комментариях фразы, начал Сергей Иванов разговор с журналистами.
Отметив, что десантники блестяще справились со всеми боевыми задачами, министр обороны особо остановился на том, что Воздушно-десантные войска, по сути, впервые за последние 25 лет в полном составе собрались в пунктах постоянной дислокации.
"Наконец, ВДВ больше нигде не выполняет никаких боевых задач, - в частности сказал министр, - что позволяет войскам сосредоточить все усилия на боевой подготовке и перевооружении".
Результат этого начавшегося перевооружения ВДВ, по словам Сергея Иванова, сегодня как раз был наглядно показан десантниками на полигоне Дубровичи.
"Сегодня, - отметил министр, - мы убедились, что оснащенная новейшими боевыми машинами парашютно-десантная рота по своим боевым возможностям фактически не уступает вооруженному старой техникой парашютно-десантному батальону".
Не обошел вниманием Сергей Иванов и обстановку на Кавказе. Нас очень тревожит эскалация напряженности в Кодорском ущелье. Два наших миротворческих поста, по словам министра, фактически оказались на линии огня, между противоборствующими сторонами. "Но что бы ни случилось, - акцентировал внимание Сергей Иванов, - российские миротворцы будут выполнять свои обязанности в соответствии с данным им мандатом".
Ответив на вопросы журналистов, Сергей Иванов посетил проходящий под эгидой ВДВ и при финансовой поддержке администрации Рязанской области 32-й чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту, место проведения которого, кстати, по мнению всех приехавших с министром обороны высоких гостей, было выбрано более, чем удачно. Во-первых, Рязань, где расположено знаменитое десантное училище, и так зовут в войсках "столицей ВДВ", а во-вторых, губернатор Рязанской области - бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак.
Отметив высокий уровень организации чемпионата и зрелищность проходящих соревнований военных парашютистов, министр обороны подчеркнул, что, помимо спортивного, подобные состязания имеют и другой, не менее важный аспект. А именно - служат укреплению взаимопонимания между военнослужащими разных стран.
"Здорово, - сказал Сергей Иванов, что в небе над Рязанью в этот день были как боевые, так и спортивные парашютисты". А еще, по словам министра, его очень порадовало повышенное внимание жителей Рязани, которых собралось в районе учений превеликое множество, к проходящим учениям.
"Меня радует, - подытожил министр, - что народ у нас так неравнодушен к армии и особенно к Воздушно-десантным войскам".

http://www.redstar.ru/2006/07/27_07/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Пятков
Хорош армейский наш "сухпай"!
Качеством разработанных Тылом Вооруженных Сил РФ индивидуальных рационов питания были потрясены даже американцы
21.02.2007
С берега - по морским целям
Береговые войска Новороссийской ВМБ отработали выполнение боевой задачи по обороне побережья
16.11.2006
Все статьи Виктор Пятков
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22