itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия и Грузия на пороге войны

Генассамблея ООН по Украине 
0
163
Время на чтение 4 минуты
Экс-полпреду президента в Кодорском ущелье Эмзару Квициани, объявившему о неподчинении региона Тбилиси, власти "покажут кузькину мать". Такой приказ отдал Михаил Саакашвили

В Минобороны Грузии уже заверили, что операция по задержанию Квициани пройдет "очень быстро и успешно". Вблизи Абхазии уже начала скапливаться грузинская бронетехника. "Всем, кто поднимет руку против народа и единства Грузии, мы покажем кузькину мать", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя ситуацию в Кодорском ущелье. "Говорят, провести переговоры. О чем можно с ним (Квициани) вести переговоры? Разве что о том, какую камеру и с какими условиями он займет в пятом изоляторе", - заявил президент и назвал бывшего полпреда "бандитом", с которым "давно следовало разобраться".

Получив "приказ", военные Грузии начали готовить план его реализации. "Сейчас сидят компетентные люди и работают над тем, чтобы снять напряженность (в Кодорском ущелье). Операция по задержанию Квициани произойдет очень быстро и успешно", - заявил в эфире "Рустави-2" председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Сам Эмзар Квициани, на которого в Грузии объявлена настоящая охота, не исключил, что поедет на переговоры в Тбилиси. "Я, может быть, сам поеду в центр на переговоры во вторник", - сказал Квициани, пояснив, что готов разговаривать с премьер-министром Зурабом Ногаидели или с госминистром по реформам Кахой Бендукидзе. "С остальными нет смысла говорить", - заявил Квициани.

Правда, официальный Тбилиси в переговоры вступать не собирается. "Руководство Грузии не намерено вести с преступником Квициани переговоры: власти будут действовать в соответствии с законом и предусмотренными в таких случаях мерами", - заявил Гиви Таргамадзе. Что это за меры и какая операция по задержанию Квициани готовится, парламентарий не пояснил. Однако минувшей ночью российские миротворцы в зоне безопасности на границе с Абхазией задержали колонну грузинской бронетехники. Как передает ИТАР-ТАСС, колонна состояла из двух МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный), которые сопровождали автомобили "УАЗ" и "Нивы". На транспортных средствах находились до десяти человек из состава военной полиции и Минобороны Грузии, вооруженных стрелковым оружием.

Движение бронетехники в зоне ограниченного вооружения является явным нарушением Московского соглашения, поэтому миротворцы колонну блокировали и вызвали представителей Миссии ООН. В настоящее время грузинские тягачи остаются на месте задержания, поскольку Тбилиси до сих пор не может объяснить действия своих военных. В ответ на ввод бронетехники в зону ограниченного вооружения власти Абхазии заявили, что "готовятся предпринять адекватные меры". "Если Грузия введет свои вооруженные подразделения в верхнюю часть Кодорского ущелья, она нарушит Московское соглашение "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года", - заявил министр обороны республики Абхазия Султан Сосналиев.

Как пишет российское издание "Взгляд", конфликт в Кодорском ущелье (единственный регион Абхазии, подконтрольный Тбилиси) возник в минувшее воскресенье, когда экс-полпред президента Грузии Эмзар Квициани заявил о неподчинении региона властям Грузии и объявил о создании отрядов самообороны. Квициани в 1999-2004 годах возглавлял в Кодорском ущелье батальон "Охотник", укомплектованный местными жителями. В его функции входила охрана территории ущелья. По решению министра обороны Ираклия Окруашвили в 2005 году батальон был расформирован, а командир батальона Квициани уволен из рядов вооруженных сил страны. Это вызвало недовольство бывшего полпреда, который утверждает, что 27 июля части Минобороны Грузии намерены войти в ущелье и силой отобрать оружие у членов батальона. Квициани заявил, что не намерен впускать в ущелье никого, кто будет вооружен. Более того, он сказал, что окажет вооруженное сопротивление в случае попытки разоружить жителей края.

А официальный Тбилиси продолжает во всем винить Москву в том смысле, что Россия все устраивает в Грузии по-своему. Сейчас многие аналитики и политологи в такой ситуации всерьез опасаются, что все это может привести военной конфронтации между Грузией и Россией. В то же время на улицах Тбилиси ожидания войны не заметно. Несмотря на заявления политиков и комментарии политологов на эту тему, рядовые граждане не живут в ожидании войны. Они в нее просто не верят. Тем более что власти Грузии не ведут никакой массированной пропаганды грядущих военных действий, а передвижения и усиленную подготовку войск в последнее время объясняют плановыми масштабными учениями.

Тема "партии войны" в грузинской власти стала неожиданно актуальной в связи с еще одним событием - отставкой правительства Грузии. Отставка, в общем, оказалась "плановой" и рутинной - министр охраны окружающей среды Георгий Папуашвили, который представлен на должность председателя Конституционного суда, оказался уже шестым отправленным в отставку членом кабинета, в связи с чем, согласно Конституции, произошла автоматически отставка всего правительства. Однако самой скандальной кадровой новостью стало то, что в состав нового кабинета не попал государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. На его должности в списке уже значился нынешний заместитель главы МИД Мераб Антадзе, курирующий грузино-российские отношения. За день до отставки правительства госминистра резко раскритиковал министр обороны Ираклий Окруашвили. Он припомнил коллеге его критические заявления в адрес госструктур, которые до этого не позволял себе ни один из министров. Особенно возмутили Окруашвили заявления Хаиндравы по поводу задержания военной полицией заместителя командующего сухопутными силами ВС России Валерия Евневича, которое госминистр назвал "безответственными действиями", нарушающими Венскую конвенцию. "Если принципы Георгия Хаиндравы не совпадают с принципами руководства страны, то он может сложить свои вещи и уйти", - решительно высказался глава минобороны.

"Складывать вещи" Хаиндраве пришлось уже на следующий день. И тогда он припомнил министру обороны все. И "безответственное" заявление о том, что 1 января 2007 года он встретит в Цхинвали, и заявление, сделанное до визита президента Грузии в США о том, что "мнение Европы не важно, поскольку пора объединять Грузию", а также подозрительные обстоятельства смерти югоосетинского ополченца Санакоева во время эскалации конфликта в августе 2004 года. Хаиндрава считает, что Окруашвили "бежит впереди лошади" и его действия могут быть опасными для страны и лично президента. Этот внутриправительственный конфликт дал повод грузинской оппозиции заявить о победе "ястребов" и "партии войны" в грузинском руководстве. До этого такие заявления делали в основном представители непризнанных республик. Роль главного "ястреба" оппозиция отводит именно министру обороны, который, как оказалось, пользуется настолько большим влиянием, что способен единолично решать кадровые вопросы. Власти республик Абхазии и Южной Осетии однозначно оценили отставку Хаиндравы как знак подготовки Грузии к решению конфликтов силовым путем. Но, чтобы там не было, думается, что здравый смысл все-таки победит. В отличие от своего грузинского коллеги, Владимир Путин не тот политик, которого легко можно спровоцировать.

http://www.pravaya.ru/dailynews/8430
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Расулзаде
Все статьи Заур Расулзаде
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии