Лесной батальон

0
254
Время на чтение 5 минут
В штабе Уральского объединения ВВС и ПВО сразу предупредили: самоcтоятельно до места дислокации радиотехнического батальона "Первомайский" не добраться. Во-первых, потому что общественный транспорт туда не доходит. Во-вторых, даже если поймать попутку, можно прибыть не в тот "Первомайский".
- Это теперь я знаю, что в Свердловской области, помимо РТБ с таким названием, есть еще семь одноименных поселков, - поясняет ситуацию исполняющий обязанности начальника штаба батальона капитан Вадим Сухин. - В свое время я сутки блуждал, пока нашел тот самый, нужный мне населенный пункт.
Но сутки, как выяснилось, - не рекорд. К примеру, нынешний заместитель командира РТБ по воспитательной работе майор Трусов в лейтенантскую бытность несколько дней объезжал свердловские "Первомайки", пока нашел то, что искал...


И все же это - передний край


Правда, причислять себя к отшельникам личный состав "лесного гарнизона" не спешит. Наоборот, здесь считают, что службу несут на самом переднем крае. "Нас не смущает тот факт, что до государственной границы - не одна сотня километров, - поясняют неординарность ситуации офицеры РТБ. - Мощности находящихся в нашем распоряжении радиотехнических средств позволяют держать под контролем участок воздушного пространства вплоть до южных рубежей.
А участок, надо сказать, немалый. С севера на юг - от Серова до Челябинска. С запада на восток - от Перми до Тюмени. Радиус обзора - шесть сотен километров. Причем не самых спокойных в отношении интенсивности воздушного движения. Ежегодно дежурными сменами радиотехнического батальона выявляется, распознается и сопровождается свыше 20.000 реальных воздушных объектов. В том числе и тех, что принадлежат зарубежным авиакомпаниям. Все это в свою очередь побуждает личный состав не отходить от совершенствования как индивидуальных, так и коллективных навыков в боевой работе. Командование батальона отмечает, что для поддержания профессионального мастерства подчиненных учебные занятия в РТБ проходят еженедельно. Причем нередко с максимальной активностью входящих в зону воздушных объектов и высокой степенью помеховой обстановки.
Однако повседневная серьезность "налетов" коммерческих воздушных судов буквально меркнет в тот момент, когда в небо поднимается истребительная авиация российских ВВС. В такие дни, по словам офицеров РТБ, наступает момент истины - идет оценка мастерства каждого из них. Ведь военная авиация - это внезапность, скорость, маневренность. А значит, достойный соперник.

Не растерять бы молодежь


Но, по словам исполняющего обязанности командира батальона майора Владимира Казамеля, из года в год поддерживать имидж успешного воинского коллектива первомайцам все сложнее. И потому, что выпускников в часть приходит уже не столько, сколько позволяют принять штаты. В этом году в РТБ ожидают прибытия двух лейтенантов, а надо бы трех-четырех. И потому, что в силу всем известных обстоятельств батальону не удалось избежать потери преемственности поколений. Сегодня ситуация такова, что в РТБ "провал во времени" исчисляется даже не годами, а десятилетиями. Достаточно сказать, что в батальоне не осталось офицеров-выпускников 90-х годов прошлого столетия.
В подобных обстоятельствах командованию не остается ничего другого, как только с большей активностью "натаскивать" молодежь. А еще - всеми возможными методами стараться удержать младших офицеров на занимаемых должностях. Или, проще говоря, в стенах "лесного гарнизона".

Огород, жена, квартира


К счастью, привлекательности службы в батальоне сегодня способствуют условия проживания на обособленной территории. Например, о самом болезненном в войсках - жилищном вопросе в РТБ никто никогда всерьез не задумывался. Нужды не было. В единственном на территории части трехэтажном капитальном доме офицерского состава свободные квартиры были всегда. Прибыл в батальон "женатик" - пожалуйста, ключи от благоустроенной квартиры. Холостяк? Без проблем место в общежитии. Женился - пожалуйста, переселяйся на положенные 18 отдельных "квадратов". Родился ребенок - подавай рапорт на расширение жилплощади. И при всем этом офицерам не приходится платить за потребляемые тепло и воду, поскольку жилой дом "запитан" в единую цепь с батальонными котельной и насосной станцией.
В унисон с жилищным фактором командование РТБ держит под контролем вопрос трудоустройства жен военнослужащих. "Линейка батальонных должностей позволяет нам определить на службу любую из жен, - отмечает майор Казамель. - Было бы на то у них желание".
А желание есть у всех. По той простой причине, что иных условий для занятости в "Первомайском" не существует. "В результате, - отмечает Владимир Казамель, - в нашем обособленном коллективе воспринимается за норму тот факт, что на службу все выходят семьями. К примеру, супруги большинства заместителей командира батальона успешно справляются с обязанностями планшетистов. У начальника локационного комплекса жена трудится в службе вооружения. У штурмана пункта наведения - бухгалтер. У начальника пункта наведения - начальник склада".
"И, что особенно важно, - отмечают в приватных беседах жены офицеров, - абсолютная занятость родителей не сказывается на ходе воспитания детей". Все потому, что заботу о малышах и подростках гарнизона взяло на себя командование батальона: родителям помогают решать вопросы с устройством детей в ясли, детский сад, школу, которые, кстати, располагаются в ближайшем селе Аятка, за двадцать километров. Чтобы доставить ребятишек туда и обратно, опять же за счет возможностей командования РТБ, ежедневно выходит в рейс школьный автобус.
И, как водится, опять же своими силами решают в батальоне неизбежно сопутствующие жизни на периферии вопросы организации досуга. Действует офицерское собрание, активно работает женсовет. В выходные организуются коллективные выезды в ближайшие, насыщенные историческими достопримечательностями города. В праздники проводятся встречи с ветеранской общественностью окрестных сел. Было дело, по просьбе общественности несколько машин плодородной земли завезли, разбили приусадебное хозяйство.
- К сожалению, иных изысков цивилизации специфика лесной гарнизонной жизни не позволяет. Возможности не те, - поясняет майор Казамель. - Да они, впрочем, и ни к чему. У офицеров, их жен большую часть времени занимает служба. Школьники возвращаются в батальон лишь под вечер: у них времени только и остается, чтобы подготовиться к следующему дню занятий.
Возможно, именно поэтому показалось, будто в "лесном гарнизоне" все как-то строго, по распорядку, "задисциплинированно".

Смешное слово "самоволка"


Впрочем, данное предположение в батальоне оставили без комментариев. Да и вряд ли кто станет оспаривать тот факт, что жители закрытых гарнизонов по жизни собраннее, ответственнее и в какой-то степени надежнее.
Эти же эпитеты, кстати, в полной мере можно отнести на счет солдат, проходящих в батальоне службу по призыву.
- Вы не поверите, но у нас самыми жесткими дисциплинарными проступками считаются нарушение формы одежды и опоздание в строй, - поясняет по существу капитан Вадим Сухин. - С фактами пресловутой "дедовщины" военнослужащие конечно же знакомы, но, что называется, заочно - по телерепортажам. А "самоволка" для бойцов - и вовсе смешное слово.
- Но мы - не "дикие", - тут же дополняет комментарий Вадима Сухина майор Казамель. - Просто само место дислокации батальона исключает провокацию негативных моментов: с трех сторон часть окружают лесные болота. С центрального КПП хоть и видна шоссейная дорога, но "голосовать" на ней попутку можно часами - тракт из категории объездных, редко эксплуатируемых дорог. А до ближайшего продмага - два десятка километров: надумаешь, да не пойдешь.
Понятно, что в подобных рамках служебной деятельности вопрос, чем занять досуг, для солдат-"срочников" батальона не актуален. Потому что выбор невелик: либо книжки читай, либо повышай личную физическую натренированность. И последнее, надо сказать, командование РТБ эксплуатирует нещадно. "В результате, - отмечают офицеры батальона, - многие из увольняемых нам потом еще спасибо говорят: за то, что возвращаются домой возмужавшими, уверенными в себе, физически окрепшими. И за то что именно армия помогла им расстаться с сигаретой".
А это и есть тот самый сопутствующий побочный эффект основной боевой работы, к которому стремится любой кадровый офицер: вернуть на "гражданку" мужчину, который через годы пронесет воспоминания об армии как о лучших годах своей жизни.

http://www.redstar.ru/2006/07/26_07/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Белоусов
«Легенды и сказы». Часть первая: Сказы Земли
Покровской и аргуновская топорная игрушка
02.10.2023
Русские люди возьмитесь за руки…
Приглашение на фестиваль «Богатырская Русь»
08.08.2022
«После таких встреч хочется писать о героях, подобно Коловрату»
Певец и писатель Юрий Белоусов посетил Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко МО РФ и встретился с героями спецоперации
14.06.2022
Все статьи Юрий Белоусов
Последние комментарии