Святой Владимир и память о нем

Новости Москвы 
0
189
Время на чтение 5 минут
Велико дело св. равноапостольного князя Владимира и неувядаема слава его! О его княжении, личности, деле его рассказывает древняя летопись наша. Она и в простодушных, и в ярких словах говорит сначала о воинственном князе-завоевателе, а затем о его поисках правды, истинной веры. Вместе с летописцем мы как бы присутствуем при крещении киевлян и слышим молитву Владимира: "Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия"; узнаем о возникновении просвещения, наборе детей для учения книжного; присутствуем при освящении православного Десятинного храма, после чего Владимир "створи праздник велик болярам и старцем людским и убогим раздая именье много"; узнаем о щедрой помощи нищим и больным и о его нежелании кого-либо смертью казнить...

Проходит несколько десятилетий после крещения Руси, и о деле Владимира говорит своей пастве митрополит Иларион: "Восхотел и спас нас Бог и привел в познание истины... Церкви воздвигаются; на горах поставлены монастыри... Мужи и жены, великие и малые прославили Господа. Тебя же как восхвалим, достопочтимый и славный отец наш, премужественный между владыками Василий (христианское имя Владимира)? Как можем надивиться твоей доблести? Когда воздадим благодарность?.. Встань из гроба твоего, честная глава, возведи очи и посмотри, как Господь, сподобив тебя почестей небесных, не оставил тебя без памяти на земле. Посмотри на город, сияющий величием, посмотри на возрастающее христианство и возрадуйся, возвеселись и восхвали благого Бога, строящего все сие".

Появляются в следующие десятилетия жития св. Владимира и сказания XII-XIII веков, поминающие имя и время его.

И образ Красного Солнца, светлого князя, сберегателя Русской Земли встает и продолжает жить сквозь века в песне и слове наших былин.

В яркие краски облек народ повествование свое:

Как не красно солнце в небе разыгралося
Как во стольном городе во Киеве
У Владимира, у князя солнышка
Заводилось пированьице почестен пир,
Собирались все князья да бояре,
Русские могучие богатыри...

О выступлении же князя вспоминает былина в словах:

Не серебряна сополочка возыграла -
Воспроговорил сам батюшка Владимир-князь...

И князь этот - Владимир былинный - и ласков, и щедр, любит песни и пиры, но умеет и думать крепкую думу о Русской Земле, оберегать ее и заботиться о ней. Так представляли себе русские люди образ и дела князя Владимира, когда "играли напевку святорусскую, заводили старинку стародавнюю".

Когда же родилась в XVIII веке, с Ломоносовым, новая наша поэзия, мы находим у Ломоносова опыт восхваления великого князя Владимира, и ему вторит Сумароков с его, теперь уже забытой, поэмой "Владимир Святой". XIX век приносит знаменитое стихотворение Хомякова о Киеве, о Днепре, как русской купели, с перекликанием паломников от всей широкой русской страны. Звучное славословие посвятил делу Владимира поэт Случевский к 900-летию крещения Руси. Если - говорит поэт - Русской Земли не измерить, если в ней весей не счесть, Господу сила - молитва! Князю Владимиру - честь! Но истинным певцом великого князя Владимира явился поборник киевской старины - граф Алексей К. Толстой. Мы видим у него Владимира, как в летописи, сначала воинственным князем-борцом, стремящимся самое свое крещение завоевать, затем преображение этого князя после крещения, когда

Как сон, вся минувшая жизнь пронеслась,
Почуялась правда Господня...
И пал на дружину Владимира взор:
- Вам, други, доселе со мною
Стяжали победы лишь меч да топор,
Но время настало - и мы с этих пор
Сильны еще силой иною...
И на берег вышел, душой возрожден,
Владимир для новой державы,
И в Русь милосердия внес он закон -
Дела стародавних, далеких времен,
Преданья невянущей славы!..


Владимир - христианин с милосердной душой. Но вместе с былинами Толстой знает Владимира, пирующего с богатырями своими над светлым Днепром, когда:

Пирует с Владимиром сила бояр,
Пируют посадники-гридни,
Пирует весь Киев, и молод и стар,
И слышен далеко звон кованых чар.
Ой, ладо, ой ладушко-ладо...

Изображает нам поэт и состарившегося князя Владимира. Но он все еще бодр и весел, мнимо-грозен и сердечно ласков, и готов в "веселый месяц май" благословлять счастье своих юных дочерей и их женихов-дружинников и богатырей, - способного провиниться, но и лихо сразиться богача и красавца Чурилы Пленковича и прибывшего из Индии к князю Владимиру храброго бойца и дружинника Дюка Степановича.

Проповедями, сказаниями и былинами, поэмами и балладами восхвалили, воспели русские люди равноапостольного великого князя Владимира. Но и храмами почтили - в Новгороде старом, в Москве XVI столетия, дивным собором св. Владимира в Киеве; торжественным праздничным поминовением, установленным князем Александром Невским; высоким памятником над Днепром и ежегодным в Киеве 15 июля грандиозным крестным ходом и торжественным водосвятием. Именем великого князя Владимира, как символом единения, перекликалась с Москвой Малая Русь. Высшей светской школе в Киеве указом Императора Николая I было усвоено наименование Университета Св. Владимира. "Избрав, - гласил указ, - город Киев, с давних лет к учреждению Университета предназначенный, равно драгоценный для всей России, колыбель Св. Веры наших предков... Мы повелели учредить в оном университет под особым покровительством и в память великого просветителя Богом врученной нам страны".

Когда исполнилось 900-летие со дня крещения Руси, оно было отпраздновано великолепным торжеством - русским и всеславянским. И тогда один из крупных государственных деятелей и публицистов сказал: "Дело св. кн. Владимира помогло нам остаться русскими людьми, собрать рассеянные силы, одушевило и вождей, и народ, дало ему терпение пережить страшные невзгоды и от своих лихих людей, и от чужих, и одолеть врагов своих... посылало сынов земли нашей умирать за свою землю, научило рассыпанное стадо собираться около пастыря...

С востока, откуда воссиял свет Христов всему миру, приняли мы веру свою, приняли несказанную красоту богослужения и в него вложили свою русскую душу - глубоким и могучим словом своего языка и чудным звуком родной своей песни".

А когда на новооткрытом великому учителю памятнике к ночи засиял в руке Владимира огненный крест, показалось современникам, что это снова святой князь благословляет свой Киев, вечный Днепр и всех - близких и далеких и малых, собравшихся для того, чтобы дело его вспомнить и его память почтить.

И ныне мы - оторванные от родной земли, но верные ей - тебе - нашей родины просветителю, ее великому объединителю, золотому солнцу былин - сердцем и помыслом - честь воздаем! Слава тебе!

Не в древнем нашем Киеве, не у Днепра и подножия высокого памятника Св. Владимиру суждено было нам отпраздновать 950-летие крещения Руси, Но мы его отпраздновали. Сквозь страдания изгнания, искренней верой, сосредоточенностью мысли и твердой надеждой звучали наши слова. И, кажется, еще глубже мы познали и чтим дела того, кто принес нам "веру в Бога, песнопенья, светлый дар любви и слез". Мы не колеблемся, мы не сомневаемся, что

В ночи благоуханной,
Льющей тишь и мир окрест,
Охранительный, венчанный
Загорится снова Крест.
И, смывая зла неволю,
Подымая жизни вал,
Нам пошлет и свет и волю
Тот, кто веру даровал.



Первые публикации: День Русской славы. Белград. 1939..N 9.
Сборник. Святой Креститель. Из наследия русской эмиграции. М. Русский мир. 2000.

http://www.pravmir.ru/article_1223.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59