itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О том, как Св. княгиня Ольга победила товарища Молотова и пионеров-атеистов

0
218
Время на чтение 6 минут
Эту икону с ликами равноапостольных князей на протяжении последнего столетия целенаправленно пытались уничтожить, но не вышло...
Эту икону с ликами равноапостольных князей на протяжении последнего столетия целенаправленно пытались уничтожить, но не вышло...
Работникам дачи Молотова дали указание: уничтожить мозаичную икону с образами Святой Княгини Ольги и Святого Князя Владимира, но они отбили только правый нижний угол. Хотя ослушание грозило ГУЛАГом, неизвестная сила заставила их остановиться...

24 июля православные и греко-католики Украины отметят день памяти Святой равноапостольной Княгини Ольги, а спустя четыре дня (28 июля) - день памяти Святого равноапостольного Князя Владимира. Мы хотим рассказать об уникальной мозаичной иконе этих святых (возможно, даже чудотворной!), а также об уникальном склепе-часовне, в котором она находится.

В Крыму, на расположенном между Гурзуфом и Аю-Дагом холме Суук-Су есть уникальное, напоминающее миниатюрную скальную церковь, сооружение - склеп Владимира Березина. Даже для пресыщенного историческими и архитектурными памятниками Крыма этот объект необычен.

Но ни в одном путеводителе, ни в одном рекламном проспекте вы не найдете о нем даже беглого упоминания. Это удивительно вдвойне - ведь часовня-склеп возведена по проекту архитектора Николая Краснова, построившего знаменитый Ливадийский дворец.

Скорее всего, Краснов взял за основу усыпальницу знаменитого офтальмолога Эдуарда Юнге в Феодосии. Этой весной последняя довольно часто упоминалась в прессе в связи с попыткой передачи в частные руки холма Юнге вместе с остатками склепа (в годы войны немецкий корабль принял ее за укрепление и подверг жестокому обстрелу). Как хорошо видно на этой старой фотографии, склеп Юнге представлял собой античный храм, врезанный в склон холма. Склеп Березина построен по тому же принципу - холм, основание из необработанного камня и по центру - усыпальница в виде храма. Правда, Краснов взял в качестве образца не классический портик, а византийский храм.

Несмотря на то, что объект замечательный во всех отношениях и от него открывается потрясающий вид на море, Аю-Даг и Адалары, шедевр знаменитого архитектора для широкой публики сегодня так и остается неизвестным. Да что туристы! Даже традиционной таблички "Охраняется государством" на его стенах нет.

Еще более странно то, что про часовню совсем не вспоминает даже Православная Церковь. Несмотря на то, что это единственное культовое сооружение в округе, чудом уцелевшее после разгула воинствующих безбожников (в тридцатые годы в Гурзуфе были уничтожены все храмы и захватывающей красоты мечеть), а главное - в часовне-склепе сохранилась икона, которая, возможно, имеет полное право именоваться чудотворной! Во всяком случае, как минимум три чуда с нею уже связаны.

Как все начиналось

В конце XIX века расположенное к востоку от Гурзуфа имение Суук-Су купил действительный статский советник, талантливый инженер Владимир Ильич Березин. Состояние, заработанное на постройке железнодорожных мостов в Сибири, позволило ему основать курорт, созданный с большим вкусом и по уровню комфорта соответствующий лучшим европейским стандартам. Первых посетителей курорт принял в 1903 году. К сожалению, сам Владимир Ильич до этого дня не дожил: в 1900 году он умер от рака горла. Дело мужа продолжила жена - Ольга Михайловна Соловьева. И продолжила весьма успешно. Вскоре курорт Суук-Су становится весьма популярным. Здесь побывали И. Бунин, А. Куприн, А. Чехов, Ф. Шаляпин, А. Суриков, К. Коровин и эмир Бухарский. В 1913 году курорт посетил даже император Николай II.

В память об умершем муже Ольга Соловьева на возвышающемся в самом центре имения холме построила часовню-склеп. Планировалось, что это будет родовая усыпальница Березиных-Соловьевых. Но так сложилось, что Владимир Березин оказался единственным погребенным там человеком - в годы Гражданской войны Ольга Михайловна эмигрировала. Позже мародеры вскрыли склеп и, обобрав погребение, выбросили из него останки Березина. Местные жители повторно их захоронили, но уже в обычной могиле.

Чудо первое

В 1922 году элитарный курорт приглядело для себя правительство СССР - на его базе организовывается дом отдыха для высокопоставленных "слуг народа". На часовню долго не обращали никакого внимания. О шедевре Краснова вспомнили только в тридцатых, когда для каких-то хозяйственных нужд понадобился мрамор, которым склеп был обшит изнутри. Рабочим, снимавшим мраморную облицовку, дали указание заодно сбить и мозаичную икону с ликами Св. Княгини Ольги и Св. Князя Владимира (небесными покровителями Ольги Соловьевой и Владимира Березина). Мол, негоже, что на территории дачи товарища Молотова такое мракобесие наблюдается.

Вот тут и свершилось первое чудо. "Рабочие молотовской дачи тогда отбили только правый нижний угол, - вспоминал позже местный краевед Владимир Свистов. - Удивительно, но удар молота сокрушил только фрагмент, на котором ничего, кроме фона, не было, - фигуры святых ничуть не пострадали, хотя от отбитого куска изображение Св. Ольги отделяет буквально несколько миллиметров! Что заставило рабочих остановиться - неизвестно". Но это "что-то" оказалось сильнее страха попасть в "поповские пособники" со всеми вытекающими для тридцатых годов последствиями.

Так икона уцелела первый раз.

Чудо второе

Второе чудесное спасение произошло после того, как в 1937 году дача Молотова была передана пионерскому лагерю "Артек". Тогда часовню превратили в... угольный накопитель. Дело в том, что в плане склеп похож на пронизывающий холм огромный колодец. Ранее его венчала небольшая башенка с окошками, через которую в часовню проникал свет. Вход в склеп закрыли, башню снесли, и получилась бункер для угля. На вершину холма вела удобная дорога, и уголь высыпали прямо с машин. А через вход внизу уголь потом выбирали и отапливали зимой дачи. Хватило бы одного неудачно упавшего с огромной высоты куска, чтобы полностью уничтожить образ святых, но и тогда икона уцелела...

Только в конце шестидесятых, когда в лагере провели центральное отопление, усыпальницу Березина очистили от угля.

Чудо третье

До конца восьмидесятых часовня-склеп являла собой жалкое зрелище: везде валялся мусор, все стены и колонны были исписаны и разрисованы так, что живого места не было видно, - пионеры спешили увековечить свое пребывание в "Артеке" (благо вокруг валялось множество кусков угля). То, что тогда икона уцелела, а не была превращена пионерами в кучку разноцветного щебня, даже большее чудо, чем первые два. Можно, конечно, все отнести на счет небывалой прочности сделанной на совесть мозаики. Но это объяснение кажется логичным только на первый взгляд.

В 1985 году в "Артеке" открыли самый большой в мире памятник Ленину. У ног бронзового вождя находи лась символизирующая собой пионерский костер огромная, метров 6-7 высотой, конструкция из нержавеющей стали и разноцветных стеклянных плит. Уже к началу девяностых ВСЕ плиты были благополучно разбиты пионерами на сувениры. Последние же были в добрых два пальца толщиной, и сокрушить их представлялось возможным разве что кувалдой (яркиее разноцветные обломки до сих пор можно найти вокруг мемориала). То, как были разбиты стекла с внешней стороны "костра", еще можно понять, но как детки, под рукой у которых ничего, кроме банального булыжника, не было, умудрились расправиться со стеклами внутренними, доступ к коим перекрывали металлические конструкции, остается загадкой и поныне.

Если дети ради цветных стекляшек за какие то пять-шесть лет полностью раскусочили "костер" на охраняемом мемориале, то ЧТО на протяжении почти четверти века оберегало состоящую из тех же стекляшек и брошенную на произвол мозаику?

Нужно также учесть и систему ценностей, в которой тогда воспитывали советских детей. Уничтожить религиозный символ для пионера 60-70 годов считалось таким же хорошим и добрым делом, как и "тимуровская" помощь какой ни будь старушке.

И не смотря на все это ИКОНА УЦЕЛЕЛА!

* * *

Часовня-усыпальница хоть и не относится к лагерному хозяйству, но в начале девяностых международный детский центр "Артек" благоустроил примыкающую к ней территорию, отчистил стены от надписей и провел частичную реставрацию. Тогда же на дверной проем навесили запирающуюся на замок решетку. Правда, надписи "Здесь был Вася" еще появляются, но их регулярно смывают... В конце девяностых усыпальницу даже вновь освятили. Теперь равноапостольные киевские князья являются неформальными покровителями "Артека".

Правда, несмотря ни на что, угроза уничтожения уникальной иконы остается актуальной. Часовня-склеп нуждается в срочном ремонте - талые и дождевые воды беспрепятственно проникают во внутрь, от чего активно ржавеет арматура, находящаяся в основании мозаики.

Спасение самой иконы - пока что единственные три чуда, связанные с образами святителей Украины-Руси. Отсутствие других, возможно, связано с тем, что перед этой иконой давно никто не молился и не просил о чуде. Может, стоит попросить, и чудо произойдет?

Интересно, что нынешняя руководительница "Артека" Ольга Владимировна Гузар, являясь тезкой обоих князей, палец об палец не ударила для изменения ситуации. Хотя казалось ОЛЬГЕ, да еще и ВЛАДИМИРОВНЕ, сам Бог велел привести в порядок часовню с иконой своих небесных покровителей. К тому же, на это не нужно слишком уж много средств - необходимо всего лишь провести гидроизоляцию да минимальные отделочные работы. Дело богоугодное, да и резонансное. Еще бы: в бывшей столице советской пионерии открыть действующую часовню. Но на это нет ни денег, не желания. Зато несколько недель назад здание Главного управления лагеря отгородили от остальной территории основательным, двухметровой высоты забором. В лагере поговаривают, что эта "берлинская стена", которой назначенная ДУСом чиновница отгородилась от артековцев, обошлась чуть ли не в 160 тысяч гривен (впрочем, достоверность этого проверить не удалось). При этом для приведения в порядок уникальной часовни нужно намного меньше.

Пока же остается и далее уповать на ЧУДО.

http://rep-ua.com/ru/42153.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Полюхович
Шаг на Восток
Киев, возможно, станет еще и столицей греко-католиков...
26.01.2002
Все статьи Дмитрий Полюхович
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09