itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто развяжет кавказский узел?

Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
186
Время на чтение 4 минуты
Одним из вопросов антитеррористического учения "Кавказский рубеж-2006" является отработка действий по оказанию помощи миротворцам в Южной Осетии и Абхазии в случае обострения обстановки в этих регионах. К сожалению, спокойнее там не становится...
На Юге России (на территории Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края и Волгоградской области) под руководством командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова продолжается крупномасштабное антитеррористическое учение "Кавказский рубеж-2006". Как уже сообщалось, в нем принимают участие порядка 6 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил РФ и других силовых структур, задействовано свыше 60 танков и САУ, примерно 190 бронемашин, до 20 самолетов, а также более 10 вертолетов.
Пока обстановка в регионе и прилегающих к нему районах не вносит особых коррективов в план маневров. В пресс-центре учения сообщили, что на данный момент на полигонах Серноводское, Дарьял, Дальний и Тарское проведены батальонные и ротные тактические учения.
В то же время ситуация в Грузии
вызывает все большую тревогу. Не случайно заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов отмечал, что в ходе учения "Кавказский рубеж" российские военнослужащие отрабатывают действия по оказанию помощи миротворцам в Южной Осетии и Абхазии в случае обострения обстановки в этих регионах. "То, что оно возможно, все понимают. Вероятность такого развития событий велика. Мы постоянно держим на контроле обстановку в Южной Осетии и Абхазии", - сказал Сергей Иванов.
Развитие событий в Грузии действительно дает пищу для размышлений.
Во-первых, президент Грузии Михаил Саакашвили не принял участия в неформальном саммите СНГ 21 - 22 июля в Москве. По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина, это "проявление той общей линии в отношении России, которая наблюдается со стороны Грузии. Грузинская сторона оказалась просто не готова к решению тех проблем, которые нам нужно решать сообща, в том числе и вопросов по Южной Осетии и Абхазии".
Во-вторых, Саакашвили в минувшую пятницу отправил правительство в отставку, а когда появился список нового состава грузинского кабинета министров, в нем не оказалось Георгия Хаиндравы в качестве госминистра Грузии по урегулированию конфликтов. Хаиндрава "выпал из обоймы", потому что не принадлежал к числу "ястребов" и делал ставку на переговорный процесс, а не на бряцание оружием.
Сам Хаиндрава не исключает, что его отстранение от должности связано с конфликтом с министром обороны Ираклием Окруашвили. Кстати, вечером в минувшую пятницу в эфире одной из грузинских телекомпаний бывший госминистр заявил, что политика Окруашвили в правительстве Грузии угрожает нынешнему президенту и стране в целом. А заявление Окруашвили о том, что 1 января 2007 года он встретит в Цхинвали, по мнению Хаиндравы, было совершенно неадекватным. Однако теперь это всего лишь мнение снятого с должности, а потому частного лица. Точка же зрения Окруашвили по-прежнему подкрепляется грузинским военным потенциалом. По мнению Андрея Кокошина, "отставка госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, который считался сравнительно умеренным политиком, может быть индикатором того, что в Грузии намечается еще больший крен в пользу линии сторонников "партии войны".
Третьим обстоятельством, заставляющим еще более внимательно отнестись к происходящему по ту сторону Главного Кавказского хребта, стало заявление бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье (единственный регион Абхазии, частично контролируемый Тбилиси) Эмзара Квициани, которое он сделал в минувшие выходные. Он сообщил, что руководитель грузинского военного ведомства планирует ввести в ущелье войска. "Нам известно, что министр обороны Ираклий Окруашвили планирует провести 27 июля штурм ущелья, но любая сила, которая войдет сюда с оружием, получит соответствующий ответ", - подчеркнул Квициани.
По словам Квициани, жители ущелья попросили его возглавить расформированный ранее отряд местной самообороны "Охотник", и он согласился. Так что, если центральные власти попытаются силой разоружить несколько сотен членов его отряда, он и его сторонники окажут сопротивление. Кроме того, Квициани объявил журналистам о своем неподчинении нынешнему руководству страны.
Власти Грузии на заявления Квициани отреагировали с некоторым запозданием и пока только словесно, но жестко. Например, председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что "если возникнет необходимость, то спецоперация может быть проведена". Один из лидеров парламентского большинства депутат Гига Бокерия сказал, что "со стороны Квициани идут прямые призывы к свержению власти и созданию незаконных вооруженных формирований, что является изменой родине и соответственно этих людей необходимо изолировать".
Из мешка военных планов грузинского руководства вылезло кодорское шило. Дело в том, что Кодоры являются одним из удобнейших плацдармов для броска на Сухуми. Даже не предпринимая похода на абхазскую столицу, а лишь напичкав войсками Кодорское ущелье, с руководством Абхазии легче разговаривать с позиции силы.
В-четвертых, грузинская военная авиация резко увеличила число незаконных пролетов над зоной грузино-осетинского конфликта. Появление в воздухе грузинских самолетов и вертолетов фиксируют как миротворцы, так и местные жители. Напомним, что несанкционированное появление летательных аппаратов в небе над зоной конфликта грубейшим образом нарушает существующие договоренности, под которыми подписывался и официальный Тбилиси.
...Тем временем маневры наших войск под кодовым названием "Кавказский рубеж-2006" продолжаются. Помимо оказания помощи миротворческим контингентам в защите мирных граждан, в рамках специальной операции выполнены задачи блокирования и уничтожения экстремистских и террористических групп, бандитских и диверсионных формирований. Кроме того, частями и подразделениями ВВС отработаны вопросы ведения воздушной разведки, нанесения ракетно-бомбовых ударов по условному противнику, а также переброски войск на угрожаемое направление.

http://www.redstar.ru/2006/07/25_07/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тихонов
Все статьи Александр Тихонов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06