Россию изгоняют с Кавказа

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
135
Время на чтение 7 минут
В ответ на давление Грузии Абхазия обратилась к мировому сообществу с просьбой признать ее независимость. Но это единственный позитивный момент. Похоже, что операция Запада по полному выдавливанию России с Южного Кавказа, вошла в завершающуюся стадию. Однако Россия вряд ли так просто сдаст позиции.

Российские миротворцы не смогли выполнить свою миссию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Как сообщило Грузинское бюро АПА, об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, комментируя решение парламента этой страны "О миротворческих силах, размещенных в зонах конфликтов в Грузии".

По его словам, в связи с этим решением позиции парламента и правительства полностью совпадают: "Миротворцы не смогли восстановить мир в зонах конфликта, в результате этого в последнее время начало расти количество провокаций. Несмотря на это, правительство Грузии решило урегулировать проблемы в рамках мирной программы".

Напомним, что 18 июля парламент Грузии принял решение "О миротворческих силах, размещенных в зонах конфликтов в Грузии", согласно которому парламент поручил правительству Грузии немедленно прекратить проведение миротворческих операций в Абхазии и бывшей Автономной области Южной Осетии, ликвидировать соответствующие международные структуры и начать процедуры по выводу вооруженных сил России с территории Грузии.

В свою очередь Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили уверен, что грузинская сторона добьется вывода российских миротворцев из зон конфликтов.

"Я слышал от скептиков комментарии, что решение парламента по поводу миротворцев - пустая бумага. Тот, кто называет ее пустой бумагой, не может оценить наши шаги. Правительство Грузии, в том числе Минобороны, должны сдать серьезный экзамен, и я хочу напомнить ситуацию с выводом российских баз. Мы смогли при помощи наших партнеров на Западе довести до конца вопрос с выводом российских баз с территории Грузии, и с 2008 года их не будет", - сказал Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави-2". "Я думаю, что такой же позитивный сценарий будет и с выводом миротворцев", - добавил он.

Парламент Грузии принял постановление, в котором потребовал незамедлительно вывести российских миротворцев из зон конфликтов.

Окруашвили напомнил, что для выполнения решения парламента Грузия придется пойти на денонсацию соглашений по Южной Осетии и Абхазии. Окруашвили назвал военные учения на Северном Кавказе стремлением России продемонстрировать свою силу, но добавил, что не верит в возможность ввода этих сил в Грузию.

"Разумеется, цель этих учений на Северном Кавказе показать нам силу, но никто не верит в то, что российское правительство когда-либо введет эту силу в Грузию", - сказал он. Отвечая на вопрос о возможности каких-либо провокаций в отношении Грузии со стороны России, Окруашвили заявил: "Мы готовы к любому развитию ситуации".

Отметим, что почти одновременно с Грузией и Молдова приняла решение о выводе российских войск из зоны конфликта в Приднестровье. То есть налицо координация действий двух государств СНГ в отношении участия России в урегулировании конфликтов на их собственной территории, которое ставит Кремль, мягко говоря, в очень неловкое положение на международной арене. Но об этом чуть ниже...

А вчера стороны обменялись жесткими заявлениями. "Россия всеми средствами будет защищать своих граждан в Южной Осетии", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Никому не рекомендую посягать на жизнь наших граждан, наших миротворцев", - подчеркнул министр.

По его словам, Грузия последовательно саботирует работу механизмов, которые были созданы для урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов. "Есть механизмы, одобренные международными организациями: для Южной Осетии - это ОБСЕ, а для Абхазии - ООН", - напомнил он. Задержание автомобиля посольства с дипномерами, в котором находился заместитель главкома сухопутных войск МО России по миротворческой деятельности, глава МИД РФ назвал "провокационным".

По его словам, Грузия отказывается от предложений ОБСЕ заключить документ с югоосетинской стороной о неприменении силы и о гарантиях безопасности в зоне конфликта. Аналогичное по духу заявление было распространено и российским МИД.

Между тем экс-премьер России, президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков считает, что вывод миротворческих сил из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов может привести к возобновлению военных действий между Грузией и Абхазией, а также между Грузией и Южной Осетией. В случае военного развития ситуации никто не сможет закрыть границы, в силу чего, указал Примаков, в конфликте будут участвовать и представители Северного Кавказа. Вывод российских миротворческих сил может привести к катастрофе, резюмировал экс-премьер, отметив, что поэтому "надо тысячу раз подумать, прежде чем просить нас уйти".

Коснувшись вопроса замены контингента миротворческих сил другими силами, Е.Примаков сказал, что это возможно, "но для этого надо спросить и другие стороны". Однако Южная Осетия и Абхазия уже заявили, что не хотят других миротворцев, кроме российских, напомнил он.

В свою очередь спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, комментируя последние заявления главы МИД России, отметила, что "в своих заявлениях Лавров нам практически угрожает и подчеркивает, что Грузия готовится к войне в Южной Осетии - мы не собираемся этого делать, наша главная задача - урегулирование конфликтов мирным путем.Своими заявлениями министр иностранных дел России подтвердил, что требования грузинской стороны по выводу миротворцев справедливы и обоснованы". Комментируя заявления министра обороны России Сергея Иванова о возможном продлении военных учений "Кавказский рубеж - 2006" на прилегающей к границам Грузии территории, Нино Бурджанадзе отметила, что "это суверенное право России и внутреннее дело соседнего государства, но если эти учения каким-либо образом перекинутся на территорию Грузии, то это будет прямым призывом к оккупации и интервенции - надеюсь, Россия не будет действовать по этому сценарию, поскольку это вызов не только Грузии, но и всему миру". Спикер также прокомментировала визит мэра Москвы Юрия Лужкова в Cухуми, подчеркнув, что тот "своим поведением и заявлениями практически признал независимость Абхазии, почему то решив, что это ему простительно", и отметив, что "будет гораздо правильнее, если на слова мэра Москвы отреагирует правительство России".

По словам Бурджанадзе, она считает важной планирующуюся встречу президентов Грузии и России, к которой "у грузинской стороны есть конкретные серьезные и конструктивные предложения, для осуществления которых есть реальные предпосылки". Как отметила спикер парламента Грузии, "если эта встреча не принесет позитива, то это и самой России не принесет особой пользы". При этом она подчеркнула, что "сепаратистские движения создают серьезные проблемы в первую очередь самой России".

Россия на самом деле может оказаться в очень щекотливом положении. При этом не имеет никакого значения то, какой из возможных вариантов поведения будет избран Кремлем в отношении демаршей со стороны Тбилиси и Кишинева.

Первое: Россия может вывести свои войска из регионов конфликта, оставив непризнанные образования на произвол судьбы. В этих условиях Россия потеряет всякую возможность влиять на развитие событий на своих южных и западных границах. Вывод российских миротворцев из Грузии и Кишинева фактически означает полный уход из Южного Кавказа и Восточной Европы. Кстати, в этом случае Россия потеряет и возможности повлиять на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Армении просто незачем будет ориентироваться на Москву. Эту угрозу осознают и в Москве.

"Западу не удастся вытеснить Россию как посредника нагорно-карабахского конфликта", - считает директор Института США и Канады России Сергей Рогов. "Решение этой проблемы требует многосторонних усилий, но вытеснить Россию с роли посредника не удастся и тем более подменить Россию ролью НАТО или других западных структур", - сказал Рогов.

По его мнению, упоминание темы Нагорного Карабаха в итоговых документах саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге "связано со стремлением Запада потеснить Россию в роли посредника в решении карабахской проблемы". Рогов напомнил, что Россия "поддерживает сбалансированные отношения с Арменией и Азербайджаном".

Кроме того, в упоминании этой темы, а также "неожиданном появлении пункта по армянской атомной станции" эксперт видит проявление противоречивых подходов "восьмерки". "Идея Западной Европы и Америки о строительстве нового Шелкового пути в обход России и использование энергоресурсов Каспийского моря подталкивают их в пользу поддержки позиции Азербайджана", - подчеркнул С.Рогов, сообщает РИА "Новости".

Второе: Россия может и проигнорировать требования Тбилиси и Кишинева о выводе миротворцев и сохранить военное присутствие в вышеупомянутых регионах конфликта. В этом случае России нужно будет доказать свое значимость в сохранении мира в этом регионе. Однако сохранить свое военное присутствие вопреки воле официального Тбилиси, но по просьбе незаконных и непризнанных властей Сухуми, Цхинвали и Тирасполя, будет означать поддержку со стороны России абхазских и осетинских "сепаратистов" в их попытках расчленения суверенных государств. А это будет расценено международным сообществом как акт неприкрытой агрессии в отношении Грузии и Молдовы.

Дилемма непростая: или Россия должна уйти, так как формат и количество миротворцев по международному праву необходимо согласовать с Тбилиси и Кишиневом, или же Кремлю официально придется признать себя в качестве стороны конфликта, имеющей территориальные претензии в Грузии и Молдове. Ни то, ни другое не устраивает Россию. Во-первых, как пишет Бакинская газета "Зеркало" угрожать большой кавказской войной Грузии также не в интересах России. Ведь это будет означать, что за этой войной стоит Россия. Такое уже было и обернулось для самой России трагедией. Или же России придется признать, что она не контролирует свои границы. Но тогда Грузия будет иметь полное право обратиться к международному сообществу с призывом размещения миротворческих сил на границе с Россией. Во-вторых Россия может договориться с Грузией и Молдовой о правилах игры и с согласия Тбилиси и Кишинева сохранить хотя бы на время свое военное присутствие в этих регионах конфликта. В принципе Михаил Саакашвили не исключает и подобного варианта развития.

Однако в этом случае, скорее всего, придется не только выполнять обговоренные "условия игры", но и еще немного "потесниться", а если быть более точным, "поделиться" и с другими, то есть согласиться на изменение формата миротворческих миссий.Вряд ли случайным является и появление вчера информации о том, что МИД Грузии с партнерами из ГУАМ проводит консультации по созданию миротворческого батальона. Об этом собкору агентства" Тренд" заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили. Он подчеркнул, что сейчас эти переговоры входят в завершающуюся стадию. "Это положение предопределено протоколами, которые заключены нами в рамках ГУАМ",- сказал он.

Первый замминистра сказал, что в этот батальон, численность которого будет определена в ходе консультаций, войдут военнослужащие Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы. "Мы сейчас работаем над определением квот каждой стороны", - сказал он.

И этот вариант также предполагает уход России из Южного Кавказа и Восточной Европы, но только постепенным и с сохранением лица.

В любом случае операция Запада, прежде всего, США по полному выдавливанию России с Южного Кавказа, вошла в завершающуюся стадию. Однако Россия вряд ли так просто сдаст позиции... И если переиначить известное изречение, то Кремль еще не знает, где поставить запятую во фразе: "Уйти нельзя остаться!"...

P.S. В связи с этим особое внимание вызывает факт отставки госминистра Хаиндравы, который как раз курировал вопросы, связанные с Южной Осетией и Абхазией. Связана ли эта отставка с последним заявлением ЕС о поддержке российских миротворцев или нет, покажет только время. Хотя сам факт достаточно показателен.

http://www.pravaya.ru/dailynews/8406
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Расулзаде
Все статьи Заур Расулзаде
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41