itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россию изгоняют с Кавказа

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
135
Время на чтение 7 минут
В ответ на давление Грузии Абхазия обратилась к мировому сообществу с просьбой признать ее независимость. Но это единственный позитивный момент. Похоже, что операция Запада по полному выдавливанию России с Южного Кавказа, вошла в завершающуюся стадию. Однако Россия вряд ли так просто сдаст позиции.

Российские миротворцы не смогли выполнить свою миссию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Как сообщило Грузинское бюро АПА, об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, комментируя решение парламента этой страны "О миротворческих силах, размещенных в зонах конфликтов в Грузии".

По его словам, в связи с этим решением позиции парламента и правительства полностью совпадают: "Миротворцы не смогли восстановить мир в зонах конфликта, в результате этого в последнее время начало расти количество провокаций. Несмотря на это, правительство Грузии решило урегулировать проблемы в рамках мирной программы".

Напомним, что 18 июля парламент Грузии принял решение "О миротворческих силах, размещенных в зонах конфликтов в Грузии", согласно которому парламент поручил правительству Грузии немедленно прекратить проведение миротворческих операций в Абхазии и бывшей Автономной области Южной Осетии, ликвидировать соответствующие международные структуры и начать процедуры по выводу вооруженных сил России с территории Грузии.

В свою очередь Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили уверен, что грузинская сторона добьется вывода российских миротворцев из зон конфликтов.

"Я слышал от скептиков комментарии, что решение парламента по поводу миротворцев - пустая бумага. Тот, кто называет ее пустой бумагой, не может оценить наши шаги. Правительство Грузии, в том числе Минобороны, должны сдать серьезный экзамен, и я хочу напомнить ситуацию с выводом российских баз. Мы смогли при помощи наших партнеров на Западе довести до конца вопрос с выводом российских баз с территории Грузии, и с 2008 года их не будет", - сказал Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави-2". "Я думаю, что такой же позитивный сценарий будет и с выводом миротворцев", - добавил он.

Парламент Грузии принял постановление, в котором потребовал незамедлительно вывести российских миротворцев из зон конфликтов.

Окруашвили напомнил, что для выполнения решения парламента Грузия придется пойти на денонсацию соглашений по Южной Осетии и Абхазии. Окруашвили назвал военные учения на Северном Кавказе стремлением России продемонстрировать свою силу, но добавил, что не верит в возможность ввода этих сил в Грузию.

"Разумеется, цель этих учений на Северном Кавказе показать нам силу, но никто не верит в то, что российское правительство когда-либо введет эту силу в Грузию", - сказал он. Отвечая на вопрос о возможности каких-либо провокаций в отношении Грузии со стороны России, Окруашвили заявил: "Мы готовы к любому развитию ситуации".

Отметим, что почти одновременно с Грузией и Молдова приняла решение о выводе российских войск из зоны конфликта в Приднестровье. То есть налицо координация действий двух государств СНГ в отношении участия России в урегулировании конфликтов на их собственной территории, которое ставит Кремль, мягко говоря, в очень неловкое положение на международной арене. Но об этом чуть ниже...

А вчера стороны обменялись жесткими заявлениями. "Россия всеми средствами будет защищать своих граждан в Южной Осетии", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Никому не рекомендую посягать на жизнь наших граждан, наших миротворцев", - подчеркнул министр.

По его словам, Грузия последовательно саботирует работу механизмов, которые были созданы для урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов. "Есть механизмы, одобренные международными организациями: для Южной Осетии - это ОБСЕ, а для Абхазии - ООН", - напомнил он. Задержание автомобиля посольства с дипномерами, в котором находился заместитель главкома сухопутных войск МО России по миротворческой деятельности, глава МИД РФ назвал "провокационным".

По его словам, Грузия отказывается от предложений ОБСЕ заключить документ с югоосетинской стороной о неприменении силы и о гарантиях безопасности в зоне конфликта. Аналогичное по духу заявление было распространено и российским МИД.

Между тем экс-премьер России, президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков считает, что вывод миротворческих сил из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов может привести к возобновлению военных действий между Грузией и Абхазией, а также между Грузией и Южной Осетией. В случае военного развития ситуации никто не сможет закрыть границы, в силу чего, указал Примаков, в конфликте будут участвовать и представители Северного Кавказа. Вывод российских миротворческих сил может привести к катастрофе, резюмировал экс-премьер, отметив, что поэтому "надо тысячу раз подумать, прежде чем просить нас уйти".

Коснувшись вопроса замены контингента миротворческих сил другими силами, Е.Примаков сказал, что это возможно, "но для этого надо спросить и другие стороны". Однако Южная Осетия и Абхазия уже заявили, что не хотят других миротворцев, кроме российских, напомнил он.

В свою очередь спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, комментируя последние заявления главы МИД России, отметила, что "в своих заявлениях Лавров нам практически угрожает и подчеркивает, что Грузия готовится к войне в Южной Осетии - мы не собираемся этого делать, наша главная задача - урегулирование конфликтов мирным путем.Своими заявлениями министр иностранных дел России подтвердил, что требования грузинской стороны по выводу миротворцев справедливы и обоснованы". Комментируя заявления министра обороны России Сергея Иванова о возможном продлении военных учений "Кавказский рубеж - 2006" на прилегающей к границам Грузии территории, Нино Бурджанадзе отметила, что "это суверенное право России и внутреннее дело соседнего государства, но если эти учения каким-либо образом перекинутся на территорию Грузии, то это будет прямым призывом к оккупации и интервенции - надеюсь, Россия не будет действовать по этому сценарию, поскольку это вызов не только Грузии, но и всему миру". Спикер также прокомментировала визит мэра Москвы Юрия Лужкова в Cухуми, подчеркнув, что тот "своим поведением и заявлениями практически признал независимость Абхазии, почему то решив, что это ему простительно", и отметив, что "будет гораздо правильнее, если на слова мэра Москвы отреагирует правительство России".

По словам Бурджанадзе, она считает важной планирующуюся встречу президентов Грузии и России, к которой "у грузинской стороны есть конкретные серьезные и конструктивные предложения, для осуществления которых есть реальные предпосылки". Как отметила спикер парламента Грузии, "если эта встреча не принесет позитива, то это и самой России не принесет особой пользы". При этом она подчеркнула, что "сепаратистские движения создают серьезные проблемы в первую очередь самой России".

Россия на самом деле может оказаться в очень щекотливом положении. При этом не имеет никакого значения то, какой из возможных вариантов поведения будет избран Кремлем в отношении демаршей со стороны Тбилиси и Кишинева.

Первое: Россия может вывести свои войска из регионов конфликта, оставив непризнанные образования на произвол судьбы. В этих условиях Россия потеряет всякую возможность влиять на развитие событий на своих южных и западных границах. Вывод российских миротворцев из Грузии и Кишинева фактически означает полный уход из Южного Кавказа и Восточной Европы. Кстати, в этом случае Россия потеряет и возможности повлиять на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Армении просто незачем будет ориентироваться на Москву. Эту угрозу осознают и в Москве.

"Западу не удастся вытеснить Россию как посредника нагорно-карабахского конфликта", - считает директор Института США и Канады России Сергей Рогов. "Решение этой проблемы требует многосторонних усилий, но вытеснить Россию с роли посредника не удастся и тем более подменить Россию ролью НАТО или других западных структур", - сказал Рогов.

По его мнению, упоминание темы Нагорного Карабаха в итоговых документах саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге "связано со стремлением Запада потеснить Россию в роли посредника в решении карабахской проблемы". Рогов напомнил, что Россия "поддерживает сбалансированные отношения с Арменией и Азербайджаном".

Кроме того, в упоминании этой темы, а также "неожиданном появлении пункта по армянской атомной станции" эксперт видит проявление противоречивых подходов "восьмерки". "Идея Западной Европы и Америки о строительстве нового Шелкового пути в обход России и использование энергоресурсов Каспийского моря подталкивают их в пользу поддержки позиции Азербайджана", - подчеркнул С.Рогов, сообщает РИА "Новости".

Второе: Россия может и проигнорировать требования Тбилиси и Кишинева о выводе миротворцев и сохранить военное присутствие в вышеупомянутых регионах конфликта. В этом случае России нужно будет доказать свое значимость в сохранении мира в этом регионе. Однако сохранить свое военное присутствие вопреки воле официального Тбилиси, но по просьбе незаконных и непризнанных властей Сухуми, Цхинвали и Тирасполя, будет означать поддержку со стороны России абхазских и осетинских "сепаратистов" в их попытках расчленения суверенных государств. А это будет расценено международным сообществом как акт неприкрытой агрессии в отношении Грузии и Молдовы.

Дилемма непростая: или Россия должна уйти, так как формат и количество миротворцев по международному праву необходимо согласовать с Тбилиси и Кишиневом, или же Кремлю официально придется признать себя в качестве стороны конфликта, имеющей территориальные претензии в Грузии и Молдове. Ни то, ни другое не устраивает Россию. Во-первых, как пишет Бакинская газета "Зеркало" угрожать большой кавказской войной Грузии также не в интересах России. Ведь это будет означать, что за этой войной стоит Россия. Такое уже было и обернулось для самой России трагедией. Или же России придется признать, что она не контролирует свои границы. Но тогда Грузия будет иметь полное право обратиться к международному сообществу с призывом размещения миротворческих сил на границе с Россией. Во-вторых Россия может договориться с Грузией и Молдовой о правилах игры и с согласия Тбилиси и Кишинева сохранить хотя бы на время свое военное присутствие в этих регионах конфликта. В принципе Михаил Саакашвили не исключает и подобного варианта развития.

Однако в этом случае, скорее всего, придется не только выполнять обговоренные "условия игры", но и еще немного "потесниться", а если быть более точным, "поделиться" и с другими, то есть согласиться на изменение формата миротворческих миссий.Вряд ли случайным является и появление вчера информации о том, что МИД Грузии с партнерами из ГУАМ проводит консультации по созданию миротворческого батальона. Об этом собкору агентства" Тренд" заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили. Он подчеркнул, что сейчас эти переговоры входят в завершающуюся стадию. "Это положение предопределено протоколами, которые заключены нами в рамках ГУАМ",- сказал он.

Первый замминистра сказал, что в этот батальон, численность которого будет определена в ходе консультаций, войдут военнослужащие Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы. "Мы сейчас работаем над определением квот каждой стороны", - сказал он.

И этот вариант также предполагает уход России из Южного Кавказа и Восточной Европы, но только постепенным и с сохранением лица.

В любом случае операция Запада, прежде всего, США по полному выдавливанию России с Южного Кавказа, вошла в завершающуюся стадию. Однако Россия вряд ли так просто сдаст позиции... И если переиначить известное изречение, то Кремль еще не знает, где поставить запятую во фразе: "Уйти нельзя остаться!"...

P.S. В связи с этим особое внимание вызывает факт отставки госминистра Хаиндравы, который как раз курировал вопросы, связанные с Южной Осетией и Абхазией. Связана ли эта отставка с последним заявлением ЕС о поддержке российских миротворцев или нет, покажет только время. Хотя сам факт достаточно показателен.

http://www.pravaya.ru/dailynews/8406
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Расулзаде
Все статьи Заур Расулзаде
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40