itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Создать гражданское общество в России

Новости Москвы 
0
128
Время на чтение 5 минут
Беседа с известным депутатом Государственной Думы, лидером движения "Свобода и Народовластие".

- Виктор Иванович, на недавнем съезде партии национального возрождения "Народная воля" Вы выступили и объявили о том, что возглавляемое вами движение "Свобода и Народовластие" вступает в эту партию. Почему Вы объединяетесь именно с партией Бабурина и Алксниса, а не с другими? Есть разные, как теперь говорят, проекты, в том числе и кремлевские.

- Все эти проекты созданы искусственно. Между прочим, искусственно была создана и сама "Родина". Эти проекты обязательно всегда ждет развал и раскол, потому что даже искусственно созданный бетон в бордюрах держится два года, а натуральный камень стоит веками в любой, самой агрессивной среде. И я, как умудренный жизненным опытом человек, реально понимаю, что можно закладывать в фундамент на века, а что может быть только "времянкой". Я никогда не пользуюсь "времянкой". Нас объединяют, во-первых, идеи, во-вторых, человеческие позиции. И самое главное - этот шаг и выбор был сделан, понимая, что в дальнейшем вокруг нашего союза будет еще большее объединение, потому что здесь собрались не замазанные, не запятнанные, не прокисшие и не протухшие.

С Сергеем Николаевичем Бабуриным мы вырабатывали общую позицию давно, задолго до нынешней Государственной Думы, с самого начала тех волнительных событий начала 90-х годов, когда судьба России ставилась и на наковальню, и на лобное место, и нельзя было оставаться в стороне. Сегодня надо решать самую главную задачу, без чего она будет и дальше падать и стремительно ускоряться в этом падении, - это создание гражданского общества, способного влиять на происходящие процессы и в первую очередь на власть, обнаглевшую от безнаказанности. В России никогда не было гражданского общества, его значение всегда принижалось. Было два случая в истории России - при Петре I и при Сталине, когда были высочайшие экономические скачки, но тогда роль общества заменяла личность, занимая государственническую позицию и подавляя ползучую номенклатуру, заставляя ее работать на благо государства, хотя человек как личность в те времена, к сожалению, умалялся. Наша главная задача - создание впервые в истории России гражданского общества, где каждый человек становится личностью, способной самореализоваться. И наша задача N1 как политиков - это объединение всех прогрессивных сил, устремленных к этой цели.

- Что Вы думаете о коррупции? Есть мнение, что без этого "бензина" государственная машина сегодня вообще не работает.

- Коррупция не появилась сама по себе. Это результат продуманной, очень тонко сконструированной, поэтапной реформы властной системы, очень хорошо взращенной и внедренной в нашу российскую управленческую систему зарубежными спецслужбами, которые на уровень выше, чем ЦРУ. Когда-нибудь мы узнаем имена всех тех, кто изобрел самую современную форму, технологию ведения войны, которая сейчас происходит в России, уничтожая всё без единого солдата, без единого снаряда и даже без затраты больших средств. Через систему управления уничтожается величайшее государство.

- Мне всегда казалось, что отцами современной всеобъемлющей коррупции в России были олигархи. Они коррумпировали, развратили исполнительную власть.

- Нет, первична - власть. Она сначала породила олигархов, возможности и даже необходимость, чтобы они решали все вопросы путем финансово-экономических влияний и вливаний. Сами по себе ни Абрамович, ни Потанин не могли возникнуть. Сначала власть создала условия и возможности для них - искусственно, осознанно, чтобы ЧЕРЕЗ НИХ часть возможностей брать себе. А если некоторые из них, как Ходорковский, Гусинский, отдавали деньги в структуры, которые хоронят власть, - то всем наглядно продемонстрировали, как с такими будут поступать.

- Удивляет странная роль "партии власти" - "Единой России". Мне кажется, что ей только приписывают правящую роль, но на самом деле она ничего не решает. Законопроекты готовит и спускает в Думу правительство, единороссы время от времени сидят и бухтят: что это такое, почему Стабфонд находится в Америке?..

- Что касается законопроектов, рассматриваемых сегодняшней Думой, то можно вспомнить характерный пример с монетизацией. Я всегда считал, что не так страшен дурак сам по себе, как дурак с инициативой. Но за 6 лет работы в Думе я понял, что нет ничего страшнее дурака с законодательной инициативой. К сожалению, правит даже не Президент, хотя у него неограниченные права, не Дума, которая давно не представляет интересы народа, а именно правительство, на которое мы, граждане России и даже видные политические деятели, в том числе и целые партии и сама Дума, не имеем никаких рычагов влияния. Они, как те дамы, короли и валеты, вытаскиваются из международного рукава наших противников и подсовываются во время этой игры Президенту в обертке определенной демократической процедуры.

- Я слышал, что был депутатский запрос, который прямо обвинил правительство в том, что оно не принимает подзаконные акты, необходимые для исполнения сотен принятых Думой законов. То есть Дума работает зря. Зачем она принимала эти законы, непонятно.

- Есть два варианта, позволяющие вносить разрушительные действия. Первый - когда прямо принимаются законы, дестабилизирующие обстановку, в том числе экономическую. Это закон о монетизации, жилищно-коммунальная реформа, земельный закон. А есть так называемые декоративно оформленные законы. Они принимаются, и вроде бы они правильные, но не мудрое большинство Думы не понимает, что, принимая эти правильные законы, они не закладывают механизм его реализации. Пусть этот закон и принят, но он на реальную жизнь никак не влияет.

- А нацпроекты? Они предусматривают большие вложения средств...

- Если мы посмотрим на эти вложения, то сейчас 90% их распределяются между Москвой и Санкт-Петербургом. В этом их парадокс: из истощенного государственного бюджета Москва и Петербург забирают огромные средства, и с их помощью, в том числе с проникновением частного капитала, под эти же проекты скупают имущество, земли и недвижимость, причем из регионов высасывают и людские ресурсы. Люди работают в Москве, налоги оставляют здесь же, а социальные затраты на них и их семьи идут из нищих местных бюджетов. Ограбив многократно, эти мегаполисы будут развивать свои территории за счет этого остаточного бюджета.

- Я хотел бы коснуться проблемы незаконной иммиграции и вообще иммиграции. У меня сложилось впечатление, что нигде в нашей Конституции нельзя найти положения, что на территории России гражданин России имеет преимущественные права по сравнению с иностранцами.

- Конституция писалась людьми, не ориентированными на наше развитие и на нашу внутреннюю стабильность. Она писалась таким образом, чтобы можно было влиять на любые сферы экономической, политической, правовой, организационно-управленческой системы и в любой момент сунуть лом в колесо этой системы. Поэтому что бы мы ни затронули из сегодняшней, кажущейся ёмкой Конституции, - ничего там не обеспечено реальными исполнительскими механизмами. Как, например, можно получить свободу, не имея работы, а если ты и имеешь работу, то получаешь такую зарплату, которая даже тебя самого не может прокормить?! Самый главный удар наша несвобода нанесла по интеллигенции. И это неспроста, потому что интеллигенция, озабоченная завтрашним обедом, туфлями для дочки и школьным костюмом для сына, не будет свободной и не будет формировать личности, которые так необходимы нашему сегодняшнему государству и обществу.

- До чего доведут дело законодатели-единороссы с их приписыванием экстремизма всему и вся?

- Это самоубийственный ход. Они не понимают, что запаивают предохранительные клапаны. Государственный сосуд под большим внутренним давлением недовольства - рано или поздно взорвется. Умные всегда создают - даже искусственную - оппозицию и не обращают внимания на те мелочи, типа лимоновского выбрасывания каких-то бумаг из кабинета Зурабова или бросания торта в какого-то не очень уважаемого политика. Возможности для протеста иногда надо создавать даже искусственно, чтобы выпускать накопившийся пар. Эти законы идут от безумства, от недалекости ума. И самое опасное, что я вижу и почему я выступаю против этих новых законов, - не потопить бы в крови великую Россию, не создать бы условия для этого страшного взрыва скопившегося, нереализованного, безвыходного недовольства.

Поэтому наши действия направлены на создание уравновешенной системы, которая бы не позволила, в том числе, и экстремистским силам перевернуть корабль с названием Россия. Нет секрета, что эти силы финансируются из-за рубежа, в том числе и те, кто пользуется симпатией нашей честной молодежи. Спасти страну может только гражданское общество.
Беседу вел Алексей АНДРЕЕВ
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N27(791), 13.07.2006 г.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Черепков
Все статьи Виктор Черепков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30