itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Все дороги ведут на Кремль

Беспристрастный анализ публичных выступлений двух современных русских оппозиционных лидеров

Новости Москвы 
0
176
Время на чтение 7 минут
Конец апреля-май ознаменовались рядом знаковых выступлений политиков, связанных с будущим развитием России.

Из патриотического лагеря политиков - это он-лайн конференция Бориса Миронова (http://www.rossija.info), и растиражированная в интернете статья Геннадия Зюганова в газете "Правда" - "Русский социализм - ответ на русский вопрос".

Пожалуй, впервые в новой истории коммунисты отошли от присущих партии стереотипов об абстрактном "интернационализме", мало связанном с решением конкретных политических задач, и сделали ставку в борьбе с нынешней властью на "русский вопрос". В статье акцентируется внимание на геноциде русского народа: "Мы утверждаем, - говорится в статье, - что происходит геноцид русского народа - его рациональное, сознательное, постоянное уничтожение. И об этом знает власть. Знает президент Путин. Он как гарант Конституции в ответе за эту страшную напасть. Его политика - экономическая, государственная и культурная - усиливает эту катастрофу. Имитация государственной деятельности - вот смысл политики Кремля. Мы считаем сегодняшнюю власть ответственной за величайшую в истории России трагедию - гибель русского, российского народа. Гибель геополитическую, гибель государственную, гибель духовную и, в конечном счете, - физическую...".

Наконец в терминологии коммунистов появилось понятие национально-освободительной борьбы (но все еще не революции) как основной курс на спасение России. При этом главной задачей партии объявляется спасение русского народа, а вместе с ним и государства Российского со всеми народами его населяющими. Предлагается реальное (прямо говоря - пропорциональное) представительство русских и других народов в государственных органах власти, устранение всяких препятствий для национально-культурной самоорганизации русских на всей территории страны, принятие жестких мер к разжиганию русофобии и межнациональной розни....

В борьбе, вероятно, с твердолобостью догматиков-ортодоксов, статья изобилует цитатами классиков учения (Сталин, Ленин, Энгельс...), которые обосновывают правильный выбор партии на данном историческом этапе, а также смелыми утверждениями, что распад России "тормозится лишь подъемом в стране народно-патриотического движения, возглавленного КПРФ"... Оставив в стороне столь необходимую для принятия ключевых решений научную "шелуху", следует отметить как положительный момент поворот (хотя бы в идеологическом плане) коммунистов лицом к проблеме русских людей.

Время покажет, насколько коммунисты прониклись русской идеей и хватит ли у них воли довести до конца главное дело сегодняшнего дня - отстранение от власти нынешней компрадорской "элиты". Либо это традиционный трюк коммунистов перед выборами, когда массовый народный гнев и униженное национальное достоинство нужно возглавить и взять под свой контроль...

Майская демонстрация трудящихся показала конструктивный настрой коммунистов. Несмотря на визги через подконтрольные Кремлю СМИ об объединении коммунистов с "фашистами", в Москве колонна КПРФ приняла в свои ряды представителей ДПНИ. В Петербурге в единых колоннах с коммунистами наряду с ДПНИ шли нацболы, РОНС... Похоже, Кремль, после провала позорной кампании борьбы с "русскими фашистами", находится в легком нокдауне. На гнусный "антифашистский" пиар в СМИ патриоты резко активизировали шаги к объединению.

Но оптимизм "объединительных" тенденций несколько спадает, когда знакомишься с результатами он-лайн конференции Бориса Миронова. По-мужски жестко он дает оценку объединительной деятельности коммунистов: "...до тех пор, пока головы коммунистов будут забиты парламентской борьбой, а на деле госдумовской кормушкой и мандатом неприкосновенности, толку в объединении с коммунистами не будет. Провозглашая красивые лозунги консолидации патриотических сил, Зюганов со товарищи ведут себя как сектанты... Он...ревностно трепещет за свое корыто и терпит только смотрящих ему в рот. Любое объединение нарушит его покой. И будет Зюганов водить колонны праздничных демонстраций по разрешению властей, как дрессированных тараканов, пока не одряхлеет. Это так называемая системная оппозиция - умело встроенный Кремлем в национально-патриотическое движение спуск пара. Всю жизнь призывавшие других служить Отечеству, лихо и задиристо распевавшие в комсомольские годы "Смело мы в бой пойдем за власть Советов и как один умрем в борьбе за это", как только дело дошло в 1993 году до борьбы, растеряли и смелость, и уж тем более желание умирать".

Миронов не приемлет разделения русских по фракциям, партиям, объединениям, когда нависла угроза над самим существованием русского народа: "...Угроза нависла над всем русским народом, нас убивают и будут убивать по нарастающей, не потому что кто-то коммунист, а кто-то аграрий. Убивают русских! Убивают продуманно, спокойно и уверенно, и будут убивать до тех пор, пока русский народ не истощится, не измельчится, не растворится в массе других малочисленных народов, пока не исчезнет вообще...". В этой войне с народом, по мнению Бориса Миронова, неприемлемы парламентские методы борьбы через выборы, которые Миронов характеризует как "явление еврейской диктатуры". Развивая эту мысль, он заявляет, что "...над всеми избирательными участками надо писать пятиаршинными буквами: "Оставь надежду, всяк сюда входящий". До тех пор, пока русские люди этого не осознают и каждые новые выборы будут встречать с дурацким неиссякаемым энтузиазмом, - теперь-де ученые, выберем кого надо, - мы по-прежнему будем с ужасом лицезреть, как истощается от такой власти русская нация, истощается на глазах былая держава".

Исходя из собственного опыта вхождения во власть, Борис Миронов резюмирует, что "...не та власть, что дают, а та власть, что берут"!

Единственным путем, которым можно взять эту власть, он, Борис Миронов, считает национальное восстание: "...вернуть себе власть, вернуть себе Отечество, снять с шеи народов России удушающую петлю мы можем только силой оружия - иного пути нам не оставила сама власть. От реальной погибели спасти русский народ и равно с ним все коренные народы России способно лишь национальное восстание...". Сила, которая способна его осуществить, - это армия! "Не горстка отчаянных храбрецов, не потаенные отряды боевиков должны стать во главу восстания, а действующая российская армия, которая обязана осознать, что национальное восстание - это ее, армии, национальный долг, дело ее чести, верности Отечеству и Присяге. НЕ НА МЯТЕЖ ПРОТИВ ЗАКОННОЙ ВЛАСТИ поднимется российская армия, а на правое дело спасения своего народа от погибели, освобождения родной земли от иноземных захватчиков, точно так, как поднимались на "бой кровавый, святой и правый" наши прадеды, деды, отцы в 1380-м году, в 1613-м году, в 1812-м году, в недавнем 1941-м году...".

Поэтому основную задачу патриотических сил на современном этапе Борис Сергеевич видит в том, чтобы "...убедить Армию исполнить свой долг, ОСТАТЬСЯ ВЕРНОЙ ПРИСЯГЕ...". При этом народ "... должен захотеть военного восстания, возмечтать о военном восстании, вымолить военное восстание. Только тогда выстраданное в народе всеобщее желание военного восстания даст волю и силу армии восстать. Только тогда, когда идея национального восстания в общественном сознании станет единственной надеждой на спасение, единственным выходом, станет всеобщей мольбой, только тогда энергия народной мольбы поднимет армию на должную высоту осмысления своей роли и своей ответственности..."

Анализируя столь разные выступления с позиций марксистско-ленинской методологии, столь близкой доктору наук Зюганову, приходишь к парадоксальным выводам! С одной стороны, вспоминая необычайно жесткую критику европейских социал-демократов В.Лениным (самое мягкое слово для них - "ренегаты"), за их стремление работать в буржуазных парламентах, с удивлением обнаруживаешь, что нынешние правоверные ленинцы выбрали как раз "ренегатский" социал-демократический путь завоевания власти. Сидя в уютных кабинетах Думы, нынешние "ленинцы" искренне считают, что достаточно одной смелой речи вождя, и народ, вооруженный плакатами и флагами, побежит за партийным черным "мерседесом" с "мигалками" брать Кремль. А Кремль безропотно услышит волю народа и отдаст ключи от Кремля коммунистам?! Выдергивая отдельные цитаты из партийных классиков, по научному обосновывая свои текущие программы, коммунисты забыли о главном - о необходимости постоянной (а не в период выборов) работы с массами (народом).

А народ - это трудяги, едва сводящие концы с концами, это армия, ставшая для многих спасением от домашней нищеты, это бывшие боевые офицеры, ставшие по воле новой военной доктрины, провозгласившей ЯКОБЫ отсутствие у России внешних врагов, ненужными армии и зарабатывающие на прокорм семьи охранными услугами для фридманов, вексельбергов, алекперовых, дерипасок, авенов, чубайсов, абрамовичей и Ко. Это, наконец, силовые структуры, где еще не перевелись порядочные и мыслящие люди, осознающие пагубность нынешней власти для России... Они (коммунисты) так приросли к Думской "лафе", что думают об объединении с другими патриотами исключительно парламентскими категориями. Мол, нельзя, чтобы союзники из патриотических движений "N" и "К" отобрали у заслуженных партийцев места NN 9-11 в общепартийном списке. Мол, пускай идут за NN 49-51! Имея золотое теоретическое ленинское наследство о захвате власти, коммунисты, в борьбе с коварнейшим врагом, ведущим цинично и легально политику на истребление русского народа, считают для себя приемлемым лишь один способ прихода к власти - "демократический". При этом совершенно не разрабатываются различные варианты прихода к власти, к которым в любой момент может подвести сама история! В частности, Зюганов забыл о таких "иногда случающихся в истории ситуациях", как массовые выступления, в том числе и стихийные, народа и армии. Не разрабатывается совершенно возможный при нынешней геополитической ситуации в мире вариант взятия власти при попытке прямого диктата западных "демократий". Наподобие вторжения вражеских армад в независимые Афганистан и Ирак.

С другой стороны, беспартийный русский патриот Борис Миронов, не цитируя большевистских классиков, в точном соответствии с ленинскими теориями предлагает путь свержения антинародного режима.

Несмотря на существенные различия у обоих оппозиционеров (Борис Миронов и Геннадий Зюганов) в путях движения "На Кремль", само их существование вселяет оптимизм. По крайней мере, активная часть населения, неравнодушная к судьбе Отчизны и желающая приемлемыми для себя способами вести борьбу с существующим режимом, может иметь сегодня центры притяжения.
Без сомнения, России Провидением будет дан еще один шанс вернуться на свой путь. Поэтому главная задача сегодняшней оппозиции - вырастить к этому моменту лидеров, имеющих волю к жесткой борьбе и осознающих ответственность за результат, чтобы не упустить последний шанс на выживание русской нации.
Виктор ЖОЛНЕРОВИЧ
Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", N26(790), 06.07.2006 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Жолнерович
Русь Соборная
Интервью с отцами-основателями общественной организации Виктором Жолнеровичем, и Феликсом Шевцовым
30.12.2005
Все статьи Виктор Жолнерович
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии