"Братушки" нашего времени

0
156
Время на чтение 6 минут
Сердце русского человека при упоминании о Болгарии, ее народе наполняется особым духовным теплом. Есть здесь нечто необъяснимое, заложенное на неведомом уровне. Ведь именно там, на Солнечном берегу, на Риле, в Бургасе, Софии, Варне, твоя душа наполняется неповторимым светом, под небом древней балканской страны приходит непередаваемое умиротворение, как при возвращении в родительский дом, где тебя всегда ждут.

Мы по-прежнему свои


За многие десятилетия, прошедшие после победоносной Русско-турецкой войны, принесшей освобождение южным славянам, представители России были желанными гостями на этой приветливой земле. На каком-то этапе мы, жители "единого и могучего", даже воспринимали Болгарию шестнадцатой союзной республикой. И нам тогда казалось, что мы все-все знаем о ее народе, истории и традициях. Ведь наши культуры воспринимались единым целым.
Но вот уже полтора десятка лет современная Болгария развивается политически независимо от нынешней России. София почти сразу взяла курс на Запад, страна два года является полноправным членом НАТО. Сейчас ставится вопрос о ее вступлении с 1 января 2007 года в Европейский союз. Языковые пристрастия молодежи сдвинулись подобно общегосударственным политическим ориентирам в сторону Европы. Тем не менее на местных курортах самый престижный и желанный турист - несомненно, российский. И дело не столько в нашей многовековой дружбе, сколько в финансовых возможностях широкой "новорусской" души. В отличие от основных европейских любителей болгарской экзотики - безработных немцев, живущих на социальное пособие, "наши люди" щедры на покупки и любят погулять, как та Маланья на собственной свадьбе. Сближают нас и совместные российско-болгарские проекты в области энергетики, и прежде всего деятельность в Болгарии компании "Лукойл", которые наполняют львиную долю здешнего бюджета, дают работу десяткам тысяч людей.

Никола из Габрово


Капитан-лейтенант Никола Георгиев, офицер по связям с прессой штаба "Блэксифор", принадлежит к молодому поколению болгар. Никола, сам родом из Габрово, немного с горьким юмором говорит о нынешней жизни в мировой столице смеха. Отец его работал на местной мебельной фабрике, пока ее не закрыли, - производство стало нерентабельным. Мебельщику со стажем пришлось раньше положенного возраста уходить на пенсию по сокращению. Сейчас, подобно тысячам и тысячам пенсионеров на территориях бывшего советского лагеря, копается на огороде, выращивает овощи, фрукты, перебивается случайными заработками. Сам Георгиев-сын, чем может, помогает родителям. Правда, сегодня делать это ему все трудней. Так совпало, что в августе прошлого года Николай - так мы его зовем на русский манер - стал счастливым отцом дочки, названной Наталией. Оклад же со всеми выплатами составляет около 500 долларов. Съем жилья, коммунальные услуги "тянут" значительную часть семейного бюджета. Впрочем, в вооруженных силах Болгарии за поднаем предусмотрена денежная компенсация, сумма которой, как и у нас, зависит от региона. В столице Софии или приморском Бургасе, понятное дело, снять квартиру обойдется куда дороже, чем в глубинке. Но трудности не оказывают на всегда приподнятое настроение габровца, похоже, ни малейшего воздействия. Малая родина, словом, обязывает держать себя в "тонусе".

"Руснак" Денис


- Вы знаете, господин капитан 2 ранга, друзья в экипаже иногда меня величают "руснак", так по-болгарски называют русских. Мама у меня из Ярославля, отец работал в Советском Союзе, в России и женился. Я ведь родился в самом Ярославле, моя родина там. А еще, как заведемся вечером после вахты насчет политики, так я всегда на вашей - или правильно - на нашей стороне.
Наш разговор с "болгарским русским" происходит в кают-компании "Шквала". Немного непривычно, что здесь разрешается курить. Но "со своим уставом, да на чужой флот" явно не приходят. Матрос с тральщика "Шквал" Денис Тошев на корабле служит уже шесть с половиной лет. Не так давно он подписал контракт на второй срок с министерством обороны Болгарии. Курс на профессионализацию армии и ВМС считается приоритетным направлением военной реформы. На МТЩ сегодня служат более двадцати профи. Текучесть кадров невероятно низка. За все время нахождения Дениса в экипаже уволили всего двоих: одного - по недисциплинированности, второго - по здоровью. "Руснака" Тошева как кандидатуру для беседы со мной выбрал сам командир, капитан 3 ранга Павлин Штерев.
Тральщик "Шквал" среди матросов-контрактников считается престижным местом службы. Среди всех кораблей ВМС Болгарии именно он первым получил лицензию в соответствии со стандартами Североатлантического блока для участия в учениях альянса. Скромный "пахарь моря" в советском "исполнении" еще называют "болгарским авангардом в НАТО". МТЩ оснащен современной навигационной и радиолокационной аппаратурой, недавно прошел ремонт. Денис ценит отношения в своем экипаже - он небольшой, не подвержен частой смене своих членов, оттого дружен и сплочен. Пока идет сплочение коллектива, притирки да слаживание, о спокойном ритме привычной уже моряцкой работы приходится позабыть. Тем более обязательных на российских кораблях трех смен боевого заместительства на болгарских ВМС не предусмотрено. Вечером на "пароходе" остаются всего четыре человека вахты: дежурный по кораблю, два вооруженных вахтенных и дежурный моторист.
Требования к дисциплине профессионалов весьма жесткие. Решения командира дивизиона достаточно, чтобы после трех взысканий, неважно каких по строгости, военнослужащий расстался с формой, оплатив при этом весь нанесенный им материальный ущерб и стоимость "недоиспользованного" по утвержденным срокам обмундирования. В 2003 году два моряка с фрегата "Смелый", тогдашнего флагмана эскадры "Общего моря", проштрафились во время стоянки в турецком Гельджуюке. Командир капитан 2 ранга Огнян Колев принял свое твердое решение. И уже в первый день захода в Варну нерадивые моряки были заменены. За дисциплинированность своих подчиненных командир отвечает круглосуточно, неважно, на вахте или в отпуске находится его матрос.
Для простого болгарина стать военным профессионалом означает получить вполне приличное для страны денежное довольствие, пользоваться правом на бесплатное медицинское обслуживание для себя и членов семьи. Денис два года назад на себе прочувствовал преимущества военной медицины. Из-за тяжелой болезни ему пришлось несколько месяцев пролежать на госпитальной койке. Флагманский доктор проявил столько участия и чуткости, что Денис до сих пор отзывается о нем с огромным уважением. Когда военно-морской госпиталь в Варне оказался недостаточно оснащенным для его лечения, то немедленно было принято решение о переводе моряка - "руснака" в Софию. Там, в Центральном военном клиническом госпитале имени Н.И. Пирогова, Дениса спасли от неминуемой инвалидности, полностью вернули здоровье.
Денис показывает осведомленность о событиях в нашей стране. Он интересуется, как складывается судьба рядового, пострадавшего от казарменного беспредела в Челябинске. Во время своей срочной службы болгарский моряк сам насмотрелся на то, что еще называлось "старомастатством", аналогом русской "дедовщины" и "годковщины". Один из его двоюродных братьев не выдержал издевательств во время службы в танковой бригаде. А так как был механиком-водителем, то сбежал из части на вверенном ему танке. Причем проехал едва ли не сотню километров, пока не сдался правоохранительным органам.

О служебных "лямках"


Особенно тяжело болгарским призывникам было исполнять конституционную обязанность в строительных подразделениях, ныне упраздненных в ходе реформы. Подобно нашим стройбатам в недавнем прошлом, они были укомплектованы представителями национальных меньшинств. К таковым в южной балканской стране относятся цыгане и турки. Порядки в казармах военных строителей были, как выразился Денис, "таборные": воровство, драки, а то и поножовщина считались обычным делом. Если в целом брать настроения в болгарском обществе по отношению к нацменьшинствам, то оно негативное. Причем проблема толерантности и адаптации именно цыганской народности весьма остро обсуждается на переговорах по приему Болгарии в члены Евросоюза.
Отчего так происходило? В период глубокого экономического кризиса в стране и нищенского денежного довольствия наиболее опытные офицеры, прапорщики либо уходили зарабатывать хлеб насущный на "гражданке", либо делали это без "отрыва от производства". Знакомые болгарские военные вспоминали как страшный сон свою жизнь на 5-10 долларов денежного довольствия в месяц...
С переводом болгарской армии на комплектование по контрактному принципу большинство проблем с воинской дисциплиной было успешно решено. Помимо добровольного набора на службу, неплохой по меркам страны социальной защиты военнослужащих, был введен институт военной полиции - весьма весомый "аргумент" в руках командиров в пользу правопорядка.
Трудно или нет складывается сейчас жизнь Дениса и его друзей, болгарских военных моряков? Смотря какие критерии взять за сравнение. Жилье, особенно собственное, остается для большинства из них вожделенной мечтой. Хотя банки предоставляют военным "льготные" кредиты на приобретение квартир сроком на 20 лет. Но насколько выгодно попадать в финансовую кабалу, если на 40 тысяч долларов США кредита тысяч этак 50 переплачиваешь в виде процентов?
Жизнь и служба простого защитника своей земли на всем постсоветском пространстве или в странах бывшего социалистического лагеря, похоже, мало отличается, если посмотреть обыденным человеческим взглядом. Разнятся языки команд, форма. И даже само обстоятельство вступления в Североатлантический альянс не избавляет от "болезни" переходного периода, когда разрушены старые ценности. Правда, новые пока еще не приняты всем обществом. Тем не менее такие "движители" флота и армии, как Денис, Никола, везде добросовестно тянут свою "лямку" служебных обязанностей.

http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/3_06.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чеботарев
Все статьи Александр Чеботарев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40