Семейные ссоры Москвы и НАТО

Утверждения, что у развития отношений России и Североатлантического альянса плохие перспективы, ошибочны

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 4 минуты
Отношения России и НАТО в преддверии саммита "большой восьмерки" не выглядят очень оптимистично. С европейскими членами альянса, многие из которых также входят в состав ЕС и G8, отношения развиваются по синусоиде, при этом чаще находясь в отрицательном поле. У Вашингтона свои претензии к Москве, которые, в частности, выплеснулись наружу в речи, произнесенной вице-президентом США Диком Чейни полтора месяца назад в Литве, где он критиковал российское руководство за отход от политических и экономических реформ.

В свою очередь, у России есть серьезные опасения, связанные с планами НАТО на дальнейшее расширение. Эти опасения получили отражение на Крымском полуострове, когда туда 27 мая прибыли несколько десятков американцев, чтобы помочь при подготовке украинской базы к предстоящим совместным учениям Североатлантического альянса и его региональных партнеров. Учитывая то, что молодые резервисты приехали всего лишь установить уборные, они явно не являлись угрозой национальным интересам РФ. Тем не менее символичный статус вестников натовского присутствия на Украине сильно завысил истинное значение их миссии в глазах многих россиян.

На этом можно было бы остановиться, заключив, что у отношений России и НАТО перспективы явно плохие. Но в последнее время возникает чувство нахождения в альтернативных мирах. Диалог на высшем уровне - это уже диалог. А за кадром остается еще очень многое, что опровергает сделанный негативный вывод.

Хорошим примером может послужить регион, который по идее должен быть "тупиковой зоной" для российско-американских отношений, - Центральная Азия. В последнее время комментаторы только и писали о том, что между США и Россией снова ничья в борьбе за присутствие и влияние в бывших среднеазиатских республиках СССР, в этой "большой игре" XXI века за контроль над нефтегазовыми и иными ресурсами. Политика двух стран не обходится без игр, но они не дают всей полноты картины. Есть и взаимные интересы в этом регионе, над которыми Москва и Вашингтон могут работать и уже работают.

В апреле этого года Россия и США совместными действиями вывезли из Ташкента 60 кг отработавшего ядерного топлива - последняя партия ядерных и радиоактивных материалов, которая могла бы попасть в руки террористов и тех, кто занимается распространением подобного "товара". То, что, по мнению многих, является невозможным - российско-американское партнерство в Центральной Азии, - оказалось возможным. Задача была выполнена быстро и эффективно, при этом на основе очень важного принципа - равенства.

Москва и Вашингтон начали сотрудничать по линии проблем нераспространения 15 лет назад с проектов по обеспечению безопасности ядерного арсенала и материалов бывшего СССР. Тогда их отношения были явно неравноправными. Россия находилась в политическом и экономическом кризисе, в результате чего партнерство с США базировалось на зависимости РФ от помощи из-за океана. Американцы устанавливали приоритеты, управляли реализацией проектов и обеспечивали их финансирование.

Сегодня ситуация совершенно иная. Она стала кардинально меняться в 2002 году с началом создания Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения, движущей силой которого была именно "большая восьмерка". Основополагающим условием Глобального партнерства G8 было равноправное участие всех стран. В этих условиях Россия и трансформировалась в полноценного партнера, сразу сдвинув приоритеты программ в сторону уничтожения химического оружия и утилизации подлодок общего назначения. В качестве равноправного партнера Россию другим странам "большой восьмерки" не всегда было легко воспринимать. Но нынешний курс кажется наиболее верным и необходимым, особенно с учетом доминирующего положения РФ в Евразии, ее нарастающей экономической мощи, ее технологических возможностей в ряде областей и ее опыта дипломатического и политического игрока на международной арене. России надлежит исполнять свою роль со всей ответственностью, но в той же степени надлежит так поступать и всем остальным странам - будь то члены "большой восьмерки", НАТО, ЕС, ООН или любой другой международной структуры.

Пусть для многих россиян это покажется нелогичным, но Совет Россия-НАТО является еще одним примером равноправного партнерства. Совет возник на почве реальных опасений Москвы, что формула "19+1" (19 стран - членов НАТО плюс Россия. - "НВО") не работает. В тот период альянс сам решал, что следует делать, а потом приглашал Россию ознакомиться с результатами и, соответственно, принять или не принять их.

В рамках Совета Россия-НАТО у РФ есть возможность определять приоритеты сотрудничества с любым из членов альянса и в полной мере участвовать в их реализации. Результаты новой формы партнерства оказались впечатляющими. Это прежде всего касается реальных общих возможностей, которые теперь возникли. В борьбе с терроризмом, например, Россия и члены НАТО обмениваются разведывательной информацией и аналитическими материалами, совместно оценивают те или иные угрозы, вместе ведут мониторинг воздушного пространства. Российские и натовские флоты осуществляют совместные учения по проведению антитеррористических операций, совместные маневры, они пользуются общей закрытой связью между кораблями и обмениваются членами экипажей в тренировочных целях.

И это не просто фиктивные военные маневры или учения, в которых Россию пригласили посмотреть. Они создают реальные общие возможности для борьбы с угрозами национальным интересам, которые одинаково опасны как для государств альянса, так и для РФ.

Таким образом, за фасадом общественных дискуссий, которые лишь набирают обороты в преддверии саммита "большой восьмерки", идет не столь афишируемая работа, обуславливающая положительное и продуктивное будущее для отношений России и НАТО. Англичане говорят: не важно, какие семейные свары происходит вокруг бабушки - она всегда тихо сидит на своем стуле и вяжет, создавая свитера и носки, которые обязательно кому-то в семье пригодятся.

В военной сфере такими "свитерами" и "носками" стали впечатляющие практические результаты, которых добились Россия и НАТО в своем сотрудничестве. Конечно, жесткие споры относительно того, нужно ли альянсу расширяться (кстати, некоторые его члены не очень заинтересованы в скорейшем приеме Украины, например), неминуемы. Стоит лишь надеяться, что эти споры, однако, будут проходить только на политическом уровне, а реальные возможности, которые Россия и НАТО создают ради борьбы с угрозой терроризма, не пострадают.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-07-07/1_ssory.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15