itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мертворожденный монстр

С офицеров снимут погоны и таким образом решат проблему коррупции

0
96
Время на чтение 4 минуты
Военно-промышленная комиссия (ВПК) при Правительстве РФ приступила к созданию единого органа распределения оборонных заказов. Об этом 3 июля объявил ее председатель, вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

"C 2001 года количество заказывающих органов в МО было сокращено в три раза. Они выведены из состава видов и родов войск и подчинены начальнику вооружения ВС - заместителю министра обороны. В настоящее время в завершающей стадии находятся мероприятия по формированию Центра заказов и поставок вооружений, военной и специальной техники", - объявил Сергей Иванов. Он напомнил, что центр должен быть создан до 1 сентября этого года.

По словам вице-премьера, агентство будет создаваться на основе выводимого из состава Минобороны РФ Центра заказов и поставок. Того самого, который еще только создается.

Таким образом, в одних руках будут сосредоточены полномочия на заключение контрактов на продукцию оборонного назначения, "закупаемую в интересах всех силовых структур, всей военной организации государства, а не какого-то одного министерства". В ноябре Минобороны должно будет положить на стол Владимира Путина проект указа о новой структуре. Как повелось в нашем Отечестве, все глобальные мероприятия проводятся в авральном порядке.

Первый заместитель председателя ВПК Владислав Путилин считает, что централизация закупок разорвет цепь, "когда один человек разрабатывает гособоронзаказ в части своей сферы деятельности, размещает этот гособоронзаказ, принимает продукцию по гособоронзаказу и оплачивает ее". "Не военное, а гражданское федеральное агентство в этой цепочке берет на себя решение задачи по проведению конкурсов и по размещению гособоронзаказа. Как нам представляется, это очень повлияет на оздоровление ситуации", - заявил Путилин.

Первый зам сообщил, что люди, которые сегодня заняты в сфере оборонного заказа, вместе со "штатными клетками" будут переданы в агентство. Туда же перейдут бюджетные ассигнования, выделяющиеся на их содержание. В настоящее время задачи размещения заказов решаются военными специалистами. "Вне военной сферы специалистов в этой области не так много", - пояснил отставной генерал, а ныне "гражданский специалист" Путилин. Получается, что офицерам прикажут снять погоны и дружными рядами пошагать в гражданский офис общесиловой направленности.

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков выразил крайне скептическое отношение к намерению Сергея Иванова сформировать универсальный закупочный орган для всех силовых структур. Он объяснил обозревателю "НВО", что "на бумаге создание единой системы заказов вооружений и специальной техники вполне возможно". "Но эта система не будет работать", - подчеркнул он. По мнению специалиста, просто "нельзя объединять в единый поток заказы разных силовых министерств и ведомств. Каждый из этих органов, хотя и действует в интересах обеспечения национальной безопасности России в едином строю, в большинстве случаев решает свои, характерные только для него задачи", - отметил Виталий Шлыков.

По его мнению, новое дитя чиновников "будет мертворожденным". "Создание таких административных монстров требует громадной работы, которая по опыту тех же американцев, французов и других продвинутых в сфере разработок вооружений стран продолжается десятилетиями и не прекращается до сих пор. Прежде всего надо сформулировать общегосударственные правила, определяющие общие нормы и подходы к размещению заказов, порядок ценообразования, установить временные рубежи оценки состояния работ и достигнутых результатов и проверки расходования бюджетных средств. Дальше разговоров дело вряд ли пойдет. Но главное - это кадры. А где они их сегодня возьмут? Снять погоны с нынешних заказчиков вооружений и перевести их в гражданский статус и под гражданскую крышу означает не что иное, как оставить все так же, как и было", - заключил эксперт.

Другой специалист в сфере управления закупками вооружений, не пожелавший назвать себя, сослался на опыт США как сегодняшнего лидера в области развития вооружений. "Вы посмотрите на нормативную базу, регламентирующую федеральную систему закупок в США. Только самые общие правила, по которым заключаются и контролируются контракты на закупки материальных средств для федеральных министерств и ведомств, включая и Пентагон, ЦРУ и прочих силовиков, составляют десятки внушительных томов. При этом каждая федеральная структура имеет специальную службу заказов и, руководствуясь общими федеральными принципами регламентации, работает по своим документам, в которых учитываются все особенности решаемых задач. Стоит вспомнить, что свою систему закупок, которой сегодня руководит крупный чин в ранге заместителя министра обороны по приобретению, технологиям и материально-техническому обеспечению, американцы начали создавать с приходом в Пентагон Роберта Макнамары в 1950-х годах. За это время они провели множество ревизий своей системы, более 130 раз модернизировали ее и продолжают дорабатывать сегодня, называя этот процесс трансформацией".

"А где наши реформаторы возьмут кадры? - задается риторическим вопросом эксперт. - В Америке существует много весьма солидных военных и гражданских учебных заведений, в которых обучают специалистов управлять программами закупок и работать по другим весьма многочисленным направлениям этой сферы деятельности. Только очень наивные или несведущие люди могут полагать, что подобную машину можно создать в сжатые сроки, да еще так, чтобы она нормально работала", - сокрушался эксперт.

Если следовать логике Владислава Путилина, создание единого заказывающего органа позволит сконцентрировать усилия и ресурсы государства "и фактически через одно окно размещать государственный оборонный заказ, в котором участвует очень много государственных заказчиков, в промышленность". То есть получается, что в недалеком будущем авторучки с фотокамерами, именуемыми спецтехникой, и авианосцы, если их решат все-таки создавать, будут выдаваться только из одного центрального окошка. Но как удастся совместить такие непохожие вещи, как спецтехника и МБР под одной крышей, пусть даже с благими намерениями, совсем непонятно. В том числе, как представляется, и самим организаторам нового процесса реформирования в области поставок вооружений.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-07-07/1_monster.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Иванов
Пентагон выходит в околоземное пространство
Космические силы США опубликовали свою первую доктрину
29.08.2020
Молитва в лаборатории
Американские ученые пытаются примирить науку и религию
19.10.2007
Все статьи Владимир Иванов
Последние комментарии