itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Давнее дело

Как военная контрразведка защитила от незаконной расправы конструктора боевых кораблей

0
115
Много чего за последние полтора десятилетия рассказано в отечественных СМИ о советских спецслужбах вообще и об их руководителях в частности. Причем в основном - негативное. Однако могу, опираясь на собственный опыт, утверждать: далеко не все большие руководители в "органах" были людьми бесчестными, готовыми выполнить любую грязную работу. В связи с этим хочу вспомнить одну уже очень давнюю историю...

...Май 1952 года. В моем кабинете зазвонил телефон. Снимаю трубку и слышу: "Капитана Сыромятникова вызывает к себе генерал Ивашутин".

Иду и гадаю: зачем, интересно, я понадобился самому начальнику 3-го Главного управления Министерства государственной безопасности СССР (военная контрразведка). Вхожу в кабинет Петра Ивановича Ивашутина и, как положено, докладываю о прибытии. Он поздоровался со мной очень любезно, как со старым знакомым. На столе перед ним лежала толстенная папка.

Генерал начал прямо с ходу: "Это следственное дело на предмет ареста генерального конструктора надводных боевых кораблей класса крейсеров и эсминцев Х. Все необходимые санкции на его арест уже имеются. Арест санкционировал прокурор города Ленинграда, свое согласие на это дали секретарь Ленинградского горкома партии У. и от Военно-морского флота - контр-адмирал М. Последним должен поставить подпись министр обороны СССР маршал Булганин. Но в том, что он не будет против, сомнений нет, ведь все необходимые согласования имеются. Но у меня это дело вызывает сомнения. Ведь до этого я работал в Ленинграде и знаю, как там решаются дела под руководством первого секретаря Ленинградского горкома Андрианова. Занятость не позволяет мне тщательно рассмотреть это дело, и я рассчитываю на вас. Уверен, что вы с задачей справитесь".

С этими словами он передал мне увесистый том.

Вернувшись к себе, я сразу же приступил к изучению материалов. Сидел над бумагами до 10 часов вечера и еще весь следующий день. Однако, ознакомившись лишь с третьей частью содержания дела, я пришел к твердому убеждению, что заслуженного ученого пытаются обвинить в антисоветской агитации незаконно и необоснованно. Кстати, этот человек никого, собственно, и не агитировал, не склонял на неправедный путь, не призывал к совершению каких-либо действий, которые могли бы нанести вред нашей стране. Он лишь высказывал в узком кругу свои мысли, зачастую - очень разумные, но в некоторых случаях - такие, которые с натяжкой можно было бы назвать "нездоровыми". Чаще всего происходило это во время разговоров один на один. Хотя, конечно, в обстановке, которая сложилась в ту пору в Ленинграде (вспомним и разгромную критику Ахматовой и Зощенко, и дело только недавно расстрелянных бывших руководителей парторганизации Северной столицы), за антисоветскую агитацию могли признать все что угодно, не вникая в смысл сказанного.

Построчное изучение всех материалов дела до конца полностью подготовило мой первоначальный вывод: во всей совокупности высказывания конструктора никакой угрозы безопасности страны, ее общественному строю не представляют. И, наконец, самое главное - чего мы достигали таким бессмысленным арестом? Теряли талантливого создателя боевых кораблей, который приносил большую пользу государству и принесет еще больше. Взамен же получим зэка, не способного к физическим работам. Направить его в одну из так называемых шарашек? Но там эсминцы и крейсера не проектируются.

В таком ключе я и доложил подготовленную мной справку начальнику 3-го Главного управления МГБ. Ивашутин полностью согласился с приведенными мною доводами и на моих глазах красным карандашом жирной линией перечеркнул лист, на котором находились подписи с санкциями на арест.

По тем временам, а тем более в обстановке, которая царила в 3-м Главном управлении МГБ, со стороны генерала Ивашутина - в будущем заместителя председателя КГБ СССР, а затем многолетнего начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил СССР - это был очень мужественный поступок.

http://nvo.ng.ru/spforces/2006-07-07/7_oldbusiness.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Сыромятников
Неоцененный вклад
Военные контрразведчики в битве под Москвой
02.12.2006
Дело "ста шпионов"
Случай из практики военного контрразведчика
20.10.2006
Все статьи Борис Сыромятников
Последние комментарии