itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Банда "патриотов"

"Как убивали маленькую цыганку". Человеческие лица скинхедов-убийц

0
336
Время на чтение 8 минут
В последние годы Петербург называли "коричневой столицей" едва ли не чаще, чем столицей северной. В 2002-м здесь избивали людей неславянской внешности или громили их бизнес, в 2003-м начали убивать. В 2004-м про убийства иностранцев уже говорили "очередное".

Сейчас следствие приходит к парадоксальному выводу: такой репутацией город обязан одной-единственной молодежной банде, на счету которой практически все националистические преступления последних лет. Члены банды признаются в этом сами - даже тогда, когда от них этого никто не ждет. Да, все это еще предстоит доказать в суде. Но социальная значимость этого дела такова, что "Известия" провели свое собственное расследование, чтобы узнать - кто эти полтора десятка человек, которые, возможно, сделали целый город заложником своих нацистских убеждений.

Весной этого года недели не проходило без сообщений о новом нападении или убийстве в Санкт-Петербурге с националистическим подтекстом. К апрелю 2006-го было зафиксировано уже 9 нападений и 2 убийства. Третьим стал сенегальский студент Самба Лампсар, которого застрелили 7 апреля.

После этого наступило затишье. Начали поступать сообщения о задержании членов некой банды скинхедов. Одного из них, Дмитрия Боровикова, в ходе операции даже застрелили. Многие пустились в бега. Но странным образом после этих задержаний такие убийства прекратились.

Неужели на совести этих нескольких человек большинство преступлений? Впрочем, об этом в правоохранительных органах предпочитают молчать.

Показания задержанных повергли следователей в шок. Молодые национал-социалисты (таковыми себя считают эти люди) не без бравады признаются в самых громких межнациональных убийствах последних лет. Они берут на себя даже те эпизоды, которые считались давно раскрытыми, за которые уже арестованы и даже осуждены люди. Речь идет пока об убийствах 6-летней цыганки, маленькой таджички Хуршеды Султоновой и вьетнамского студента Ву Ань Туана. Оказалось, что на совести этой банды и громкое убийство ученого-этнолога Николая Гиренко. Следователи хватаются за голову: пока они гонялись за дворовой шпаной, добивались "признанок" и снисходительно улыбались, когда в суде мальчишки отказывались от показаний, настоящие бандиты-нацисты только посмеивались и готовились к новым акциям.

Начитанные и добрые - любят собак и кошек

Целый город обвиняли в ксенофобии, иностранные студенты выходили на манифестации, социологи опрашивали людей, политологи рассуждали о "коричневой чуме", а Евросоюз выделял гранты на борьбу с ней.

В конце мая задержали шестерых: Павел Румянцев по прозвищу Апостол, Павел Гусев (Ржевский), Андрей Малюгин (Боец), Алексей Костраченков (Ариец), Роман Орлов и Сергей Румянцев (Рукер, однофамилец Апостола). Лидера Дмитрия Боровикова по прозвищу Кислый застрелили при задержании. Второй лидер, Алексей Воеводин (прозвище СВР - "Сделано в России"), с прошлого года сидит за экстремистскую деятельность. Также сидят Андрей Костраченков (Мардук) и Артем Прохоренко (Дум). Последние двое, полагает следствие, налетами на почтовые отделения добывали деньги для группировки.

Мне удалось встретиться с родными и знакомыми большинства этих людей. Родители, преподаватели, однокурсники, соседи нарисовали очень похожие портреты. Им всем - 21-22 года. Что удивительно: это не "трудные" подростки. Это юноши из хороших семей, серьезные, но не слишком. Несколько замкнутые и невероятно начитанные. Увлекаются историей и философией, любят собак и кошек

Павел Румянцев, Апостол, отвечал за идеологию. Увлекается философией, любит Ницше. При этом закончил еврейскую гимназию - в пятом классе перешел туда вслед за любимой учительницей.

После школы поступил в Педагогический университет имени Герцена на факультет безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Его привлекал некий "экстрим": среди преподавателей было много сотрудников МЧС. На втором курсе университета Румянцев перевелся на факультет коррекционной педагогики: после окончания собирался работать с глухонемыми детишками, с инвалидами. И учился блестяще.

- Наверное, он где-то и допустил ошибку в своих взглядах, - рассуждает его мама. - Но он не хотел, чтобы черн... Хм... Как сказать-то? Чтобы люди кавказской национальности... В общем, он говорил: пока мы тут сидим, они потихоньку начнут нами управлять... Он - не из тех, кто плывет по течению. Он рвался к какой-то более неординарной жизни, чем наша. Нам с отцом говорил: вы, мол, сидите, пьете чай - и сидите. А я буду действовать.

Оказавшись в "Крестах", Румянцев через адвоката передал родителям просьбу: принесите почитать "Трех товарищей".

Павел Гусев, Ржевский, прозвище получил по названию района, где живет его семья. Ржевка, окраина Питера, блочные "корабли" с 5-метровыми кухнями. Ржевский всегда был замкнутым и нелюдимым мальчиком. Может быть, из-за проблем со спиной: в детстве он страдал сильным сколиозом. Потом сам, без родительской подсказки, занялся боксом, и спина выправилась. С тех пор Гусев - ярый сторонник здорового образа жизни, не пьет и не курит.

Когда я попросила родителей Ржевского рассказать о сыне, они, перебивая друг друга, принялись говорить о том, как он любит Россию.

- Однажды я возила его к бабушке, - рассказывает мама, - это в центре страны. Так Паша привез оттуда в тряпочке горсть земли. И до сих пор хранит ее в ящике письменного стола.

После школы Ржевский пошел в Балтийский международный институт туризма, готовился принимать гостей России. И вообще родители никогда не замечали за ним нацистских взглядов.

- Его самый близкий друг - армянин! Ну как его можно обвинять в национализме?! - удивляется мама.

Андрей Малюгин, Боец, в детстве был обычным мальчишкой, дрался, учился средне. Достоевского не читал, а глотал "Робинзона Крузо". Он очень добрый: сильно переживал, когда из-за аллергии пришлось усыпить любимую кошку.

В 2004 году Малюгин вернулся после контрактной службы в Чечне (в семье были материальные проблемы, и Андрей пошел контрактником). Вернулся оттуда, по словам знакомых, с какой-то фантастической ненавистью к "черным". И с прозвищем, которое взял себе на могиле бойца, погибшего при взрыве гранатомета.

Будущей осенью собирался поступать в кулинарный колледж. Готовит с 13 лет, любит праздники, принимать гостей, накрывать стол.

Дмитрий Боровиков, Кислый, свое прозвище получил из-за увлечения музыкой группы Kiss. Жил в самом центре Питера, в красивейшем дореволюционном доме, где прежде были одни коммуналки, а ныне у соседей - сплошь евроремонт. Всегда гордился тем, что он - русский и петербуржец. От корки до корки прочитал Библию и Коран. Постоянно штудировал философскую литературу, очень увлекался исторической. С удовольствием слушал рассказы деда о войне.

- Не мог он быть фашистом! - твердит его мать.

По ее словам, сын ненавидел две вещи: "черных" и наркотики. Его окна выходят во двор-колодец, в котором убили 9-летнюю Хуршеду Султонову. Поговаривали, что все произошло из-за того, что отец Хуршеды торговал "дурью". Кислого тягали на допросы, но ничего не предъявили.

С 2003 года Боровиков был в федеральном розыске как один из лидеров группировки Mad Crowd. А в середине мая его застрелили при задержании. Впрочем, мать уверяет, что его просто убили.

Все начиналось с Гостинки

Примерно такие же биографии и симпатии-антипатии у других предполагаемых членов банды, которая, возможно, и создала Питеру "коричневый" имидж. Естественно, эти люди - не единственные в северной столице националисты. Но как только обезвредили эту группировку, скинхедов в Питере стало не больше, чем в любом другом большом городе. И, что главное, большинство называющих себя националистами парней не готовы убивать.

В середине и конце 90-х их интеллигентные родители с трудом сводили концы с концами, а "трудные" сверстники из трудных семей учились курить, свинчивали колеса у машин и "толкали" на рынках краденые магнитолы. По соседству покупали квартиры "новые русские" и "новые нерусские". А румянцевы, гусевы и боровиковы рано или поздно попадали на пятак возле Гостиного двора. Это было очень известное в Питере место, где собирались недовольные властью. Там раздавали литературу баркашовцы, бок о бок с ними проповедовали славянофилы. В молодых умах нацистская свастика перемешивалась с древнеславянской символикой.

У Гостинки в 2001 году начала формироваться первая молодежная экстремистская группировка. Лидер - Дмитрий Бобров (Шульц) - откровенно поклонялся Гитлеру (в прошлом году Шульц и члены его группировки были осуждены на 6 лет за создание экстремистского сообщества). Среди "шульцев" поначалу обретались и двое младших товарищей Боброва - Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин. Но их не устраивала пассивность "шульцев", которые не практиковали силовых акций. Воеводин и Боровиков патриотизм понимали именно как силовые акции. В 2002 году они примкнули к группировке футбольных фанатов Mad Crowd. Идеологии у фанатов не было, но они умели громить и крушить все и вся.

С приходом новых лидеров фанатская группировка приобрела четкие националистические черты. Поначалу устраивали погромы в "Макдоналдсе" и кафе, принадлежащем выходцам с Кавказа. Нападали и избивали граждан Азербайджана, Армении и Китая. Тогда эти люди не убивали, но, по всей видимости, готовились к этому. Именно в Mad Crowd сформировалось боевое ядро "зондеркоманды".

Ружье со свастикой

Выйти на группу удалось только после убийства сенегальца Самбы Лампсара. Как и многие другие африканцы, парень приехал в Россию, чтобы продолжить образование. Его застрелили в затылок, когда он вместе с приятелями вышел из ночного клуба "Аполло".

- Мне кажется, тому человеку было все равно, в кого из нас он попадет, - рассказал "Известиям" нигериец Тедди, друг и однокурсник погибшего Самбы. - Мы шли к метро, когда услышали выстрел. Обернулись, увидели группу белых молодых людей, один из них был бритый, и у него в руках было ружье. Мы побежали, а потом увидели, что с нами нет Самбы.

Это убийство тоже могло остаться "глухарем". Но недалеко от тела милиция нашла помповое ружье со свастикой. По нему вышли на Боровикова, а потом уже - на всех остальных.

Сейчас, по данным источников "Известий", задержанные дают показания о том, как убивали маленькую цыганку в октябре 2003-го. Между тем за это уже осуждены подростки, из которых трое приговорены к 10 годам колонии.

Они берут на себя и убийство таджикской девочки. Вердикт присяжных, не увидевших в деле достаточных доказательств вины подсудимых в убийстве, потряс всю страну и вызвал бурю критики в адрес "суда эмоций". Подростки осуждены, хоть и за хулиганство, но они, помнится, пытались заявить в суде о самооговоре.

Задержанные признают и убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана в октябре 2004-го. По этому делу судят полтора десятка подростков, опять-таки в основном "трудных".

Следствие вменяет членам группировки убийство Николая Гиренко в июне 2004-го: ученый-этнолог выступал экспертом в суде по делу группировки "Шульц-88". Не исключено, что во время следствия всплывут и другие эпизоды.

Записка ценою в несколько жизней

За последние два месяца в Петербурге не произошло ни одного нападения с межнациональной подоплекой. Связано это с разгромом банды экстремистов или нет - будущее покажет. Но, как выяснили "Известия", подозреваемых можно было остановить еще два года назад.

В июне 2004-го без вести пропали два молодых человека (родные просили меня не называть их имена). Один учился в одном классе с Павлом Румянцевым (Апостолом). Весной 2004-го Румянцев помог бывшему однокашнику и его приятелю устроиться в охранное предприятие, где работал сам вместе с Воеводиным и другими.

- Думаю, Румянцев как-то раз разоткровенничался с ними, - рассказала "Известиям" сестра одного из пропавших парней, - а потом об этом пожалел.

6 июня 2004 года Румянцев вдруг пришел домой к своему бывшему однокласснику. Они закрылись в комнате и долго о чем-то говорили. После ухода Румянцева юноша позвонил своей девушке и сказал: "Если завтра я не приду домой, я не приду никогда".

Только сейчас, два года спустя, следствие выяснило, что 7 июня двоих парней вызвали в село Заходское. Там их ждали Воеводин, Боровиков, Румянцев и другие. Уже была выкопана яма. Ребятам сначала выстрелили в живот, потом еще живых добивали ножами.

- Нас тогда не было в городе, - рассказывают родители одного из ребят. - Когда вернулись, узнали, что сын пропал без вести. В милиции нам сказали: он скрывается, потому что натворил что-то. Мы сами занялись поисками...

Родители выяснили, что сотовый телефон сына звонил в последний раз в Заходском, а теперь им пользуется некто Сергей Румянцев. Молодому человеку позвонили, расспросили, но он утверждал, что купил телефон по случаю.

Но настоящая находка ждала родителей в почтовом ящике. Там лежала записка, оставленная сыном.

- В ней были фамилии всех, кто сейчас задержан, - говорят родители юноши. - Тогда мы отнесли эту записку в милицию, в Невское РУВД. Но там ее потеряли.

Уже после того, как появилась упомянутая записка, были убиты Николай Гиренко, Ву Ань Туан и Самба Лампсар. Не потеряйся та записка, они остались бы живы...

***

Все, о чем мы рассказали, еще предстоит либо доказать, либо опровергнуть в суде. Дело, безусловно, будет резонансным. Найдутся и те, кто скажет: на простых славянских парней, начитанных и добропорядочных, повесили убийства, чтобы отрапортовать: все раскрыто, все сидят. Но не забудем, что по многим из упомянутых выше дел в тюрьме отбывают сроки другие люди. Невиновные?

http://www.izvestia.ru/investigation/article3094250/?print
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Гарина
Все статьи Марина Гарина
Последние комментарии