Обращение Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула

Всемирный саммит религиозных лидеров

Новости Москвы 
0
90
Время на чтение 4 минуты
Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий!

Находясь на исторической кафедре Святой Русской Православной Церкви, мы выражаем Вашему Святейшеству искренние, сердечные и братские чувства как наши личные, так и от лица всей нашей Элладской Церкви. Также поздравляем Вас с организацией этой значительной по своей важности межрелигиозной встречи.

Данная встреча проходит одновременно со встречей лидеров наисильнейших государств мира, которые заседают с тем, чтобы найти разрешение многим, серьезным и колким мировым проблемам нашей Вселенной. Мы, как религиозные лидеры должны со своей стороны дать человечеству надежду и внести свой вклад в мировое согласие и мир. Вместе с этим на нас лежит историческая ответственность в деле расширения религиозной свободы и прав человека во всех странах, по углублению наших попыток в уменьшении неравенства между народами, по ослаблению социальной несправедливости и в уничтожении эксплуатации человека со стороны его собрата. Также мы должны показать своим примером уважение и терпимость к вере, идеологии и мнению других.

Находясь в сердце Святой Русской Православной Церкви, я вспоминаю о том, что ваша страна на протяжении 20 века испытала

на себе насилие, давление, пытки, незаконные заточения, ссылки, насильственные выселения за рубеж и неправедные фанатичные преследования миллионов ее верных чад. Ваше Святейшество, Вы должны гордиться во Христе тем, что вы являетесь потомками столь великого лика Святых Мучеников пострадавших за Веру, Мучеников, которые продолжили традицию Мучеников первых веков Христианства. В целом нужно признать, что в 20 веке режимы тиранов, принесшие миллионы человеческих жертв имели своей идеологией атеизм, в соответствии с которым человек не имеет никакой ценности и более того, выражением их идеологии был порой слепой расовый и националистический фанатизм, принесший ущерб невинным и беззащитным людям, Евреям или Христианам по вероисповеданию. На протяжении 20 века интересы сильных мира сего и их политическая и национальная целенаправленность привели к массовому истреблению населения, как, например, Армян и Греков, жителей Черноморского побережья, и насильственному переселению народов. Нужно признать, что до 20 века тысячи жертв религиозных войн, религиозных гонений, насильственных завоеваний и прозелитизма имели место главным образом в Европе или же в результате политики Европы.

В начале 21 века мы видим ужасные и бесчеловечные террористические акты во имя религии, которые присоединились к таковым, происходящим во имя политических идеологических или же националистических принципов. Но как уже неоднократно было сказано, использование насилия во имя религии является действием против религии. Также использование насилия в ответ на несправедливость приводит к безуспешным попыткам достижения мирного урегулирования споров и разногласий, а также не может служить средством удовлетворения справедливости. Я уверен в том, что все мы осуждаем господство страха в современном обществе. Страх этот происходит от недостатка любви, поскольку как сказал Господь наш Иисус Христос "любы вон изгоняет страх" (1 Иоан. 4. 18) как к Богу, так и к Его образу - человеку. Чтобы противостоять несправедливости в мире нужно прийти к согласному мнению о необходимости исключения насилия, террора, убийства невинных граждан и изыскать мирные к тому средства. Эти средства должны быть не теоретическими, но практическими, через которые мы могли бы сделать свой вклад в создание атмосферы, в которой бы мы соответствовали ангельской песни: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение".

Выше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, господин Алексий,

Для того, чтобы нам как религиозным лидерам, можно было внести свой вклад и достичь мира и человеческого прогресса, в первую очередь мы должны сами раскаяться в наших ошибках и в ошибках наших предшественников и прийти к тому решению, что отныне мы не допустим использования религии в качестве орудия политики, национального или расового противопоставления. Нашей задачей является поддерживать подавляющее большинство мирных, умеренных и миролюбивых граждан, защищать слабых от

произвола сильных и изолировать отдельные фундаментальные меньшинства, которые поносят честь религий. Мы должны на деле опровергнуть теорию Хадингтона о столкновении религий и культур и не дать атеистам и интегральным идеологиям Нового порядка повода пользуясь нашими ошибками совершить выступление против религий. Нашей задачей является совместными усилиями отразить эти выступления мирным и духовным путем, но в то же время со всей решительностью и настойчивостью, а также мы должны выступить против попыток глобализации и главное религиозного и культурно-синкретического перемешивания.

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, господин Алексий, Наш саммит в Москве предоставляет нам возможность передать во все концы Вселенной весть Надежды и внести наши предложения по достижению мира и развитию человечества. Наша мерность предлагает включить в обращение нашего саммита следующие пункты:

1.Лидеры восьми сильнейших мировых держав должны показать на деле свою заботу о слабых этого мира и то, что они хотят упрочения мира на Планете через распространение свободы и правосудия, а не путем навязывания прав сильнейшего, что нагнетает страсти и ненависть и увековечивает насилие.

2.Политические и религиозные вожди, должны все вместе

бороться против бедности, безработицы, душевного отчуждения, современной работорговли и дискредитации политической, идеологической, экономической и религиозной в ущерб гражданам.

3.Все мы вместе должны принять на себя заботу по защите жизни и особенно людей, которые не имеют возможности на протест или оборону, таких как эмбрионы с момента их зачатия, престарелые и немощные наши собратья.

4.Давайте все вместе предложим отмену смертной казни в странах, в которых она еще не упразднена, а также все виды пыток.

5.Давайте проявим заботу о сохранении семьи как здорового ядра общества. Отречемся от эгоизма и своей выгоды как от факторов социального утверждения.

6.Давайте научим других любви и уважению к окружающему нас миру, и позаботимся об избегании господства над ним, которое в итоге понижает уровень нашей жизни.

Ваше Святейшество, Святейший Предстоятель Московского Патриархата, мы вновь поздравляем Ваше Святейшество с этим почином проведения Всемирного Саммита Религиозных Лидеров и желаем, чтобы Господь даровал Вашему Святейшеству здоровья к продолжению Его драгоценного служения на благо Православной Церкви и чрез нее на благо всего человечества.

Архиепископ Афинский и всея Эллады
Христодул

http://www.mospat.ru/index.php?page=32117
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43