itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Время собирать русских

0
132
Время на чтение 5 минут
В этом году пройдет уже 15 лет с момента "тайной вечери" в белорусских Вискулях в декабре 1991 года. Тогда подписи глав трех союзных республик, стремившихся выдернуть кресло из-под президента СССР, юридически санкционировали разлом великого государства, объединявшего в одно целое более сотни народов. Трагизм произошедшего до сих пор дает о себе знать ежедневно многим десяткам миллионов людей. Среди последних есть и огромное число российских соотечественников, которых против воли, не спрашивая их мнения, а, если вспомнить итоги референдума 18 марта 1991 года, то и вопреки этому мнению, лишили Отечества.

Пятнадцать лет - большой срок. Но нанесенные раны до сих пор не залечены. Они кровоточат, напоминая о цинизме публичных политиков, руководствующихся зачастую иезуитской формулой: "лес рубят - щепки летят".

Мы коснемся не всех категорий российских соотечественников. Вообще само это понятие до сих пор вызывает ожесточенные споры. Ведь "соотечественник" - это не только чисто юридическое понятие, жестко увязанное с правом "крови" или правом "почвы". В огромной мере это вопрос личного выбора каждого человека. Князь Багратион - герой войны 1812 года - не был русским по крови, но он сам выбрал свою судьбу, связав ее именно с российским Отечеством. А вот Шеварнадзе и Саакашвили, родившиеся в СССР, и бывшие ее гражданами, выбрали совершенно иной путь.

В этом смысле прав директор института этнологии Валерий Тишков, когда он утверждает, что узбек, учившийся в МГУ и воспитанный в русской культуре, часто гораздо больше имеет права идентифицировать себя как соотечественника России, чем иные русские.

Но все же на каждый подобный пример можно привести по несколько десятков других. Сегодня в том же Узбекистане большая часть узбеков, особенно молодежи, воспринимает Россию совершенно иначе, чем во времена Советского Союза. В один из своих последних визитов в Ташкент, мне случилось зайти в книжный киоск юридического института, расположенного в самом центре узбекской столицы - напротив памятника Тимуру. Любопытно, что на полках там стояли учебники по праву, многие из которых были изданы на русском языке (в бывших союзных республиках до сих пор распространена практика переписывания текстов с российских изданий). Но вот молодые ребята - продавцы - уже не могли ответить на мои вопросы: русским языком они не владели.

Поэтому все же сердцевину наших соотечественников в странах СНГ составляют этнические русские. Даже оценка чисто формального, количественного, параметра свидетельствует о том, что их число и в абсолютном и в относительном аспектах существенно снизилось за годы независимости. Напомним, что последняя перепись населения СССР проводилась в 1989 году.

Всего за десять лет в Казахстане численность русских резко сократилась: с 37,4 % в общем массиве населения республики до 30 % в 1999 году, когда была проведена новая перепись. В абсолютных цифрах русских оказалось 4,48 млн. человек. В 2006 году власти Казахстана озвучили цифру 26 % - столько сейчас составляют русские в этом, как считается, наиболее дружественном России государстве СНГ.

В Киргизии переписи были проведены в аналогичные годы. Если в 1989 году русских было 917 тысяч (21,5 % от всего населения), то в 1999 году - только около 600 тысяч (12,5 %). За истекшие после этого годы, и особенно после мартовской "тюльпановой" революции 2005 года, Киргизию накрыла новая волна миграции русских. И сегодня их численность уже вряд ли превышает 10 % населения. В некоторых областях, например, Нарынской, русских практически не осталось вовсе.

В Таджикистане в 1989 году проживало 388 тысяч русских (7,6 % населения). Но после ожесточенной гражданской войны к 2000 году их осталось 68 тысяч (1,1 %). Вывод российских пограничников и членов их семей из республики повлек за собой отъезд и других наших соотечественников, связанных с обслуживанием "зеленых фуражек" и, тем самым, еще более уменьшил эти параметры.

В Туркменистане в 1989 году русских насчитывалось 344 тысячи, что составляло чуть меньше 10 % населения. Единственная перепись за годы независимости проводилась довольно давно - в 1995 году. Тогда она показала, что численность русских уменьшилась до 280 тысяч или 7 %. Но к 2006 году, по имеющимся данным, русских в Туркменистане уже осталось менее 100 тысяч, или около 1,5 % от всего населения. Правда последний параметр все же рассчитан от заявленной президентом Ниязовым цифры общего населения Туркменистана в 6,8 млн. человек, а именно этот показатель весьма сомнителен, поскольку численность населения республики никак не могла за последние пятнадцать лет вырасти более чем в два раза - это противоречит всем канонам демографии.

Нет полной ясности и с численностью русских в Узбекистане, поскольку статистика здесь также отличается очевидным лукавством. В 1989 году русских здесь было 1,65 млн. человек (8,3 % от общей численности населения). Сегодня их осталось уже менее 1 млн., то есть где-то порядка 3,5 % от общего числа жителей.

В странах Южного Кавказа ситуация несколько лучше, но не везде. В Армении численность русских с 51,6 тысяч в 1989 году сократилась в пять раз и сегодня составляет всего менее 10 тысяч (1,5 % населения). В Грузии в 1989 году проживало 341 тысяча русских (6,3 % населения). Эксперты полагают, что гражданские войны, развязанные грузинскими политиками, уменьшили численность русских в республике как минимум в два раза. В Азербайджане примерно такая же ситуация. В 1989 году русские насчитывали в этой республике 392 тысячи или 5,6 % населения, сегодня их осталось менее 150 тысяч (1,8 %).

В Белоруссии численность русских ныне составляет 1,34 млн. Их процентная доля в массиве населения уменьшилась незначительно: с 13,2 % в 1989 году до 13 %.

На Украине численность русских сократилась с 11,4 млн. в 1989 году до 8,3 млн. по переписи 2001 года. Однако эксперты полагают, что эти результаты не во всем корректны. Украинские власти просто вынуждали зачастую этнических русских записываться украинцами. Так, например, вынужден был поступить мой племянник в Донецке, хотя русского в нем неизмеримо больше, чем собственного малоросского.

В Молдавии в 1989 году русские составляли 13 % населения, ныне же их чуть больше 11 %, или около 500 тысяч в абсолютных цифрах.

В абсолютных цифрах эмиграция русских наиболее велика из Казахстана, Узбекистана и Украины, в относительных показателях - из Армении, Таджикистана, Туркменистана, за которыми отдельную группу составляют Грузия, Азербайджан и Киргизия.

Россия является предпочтительной страной для мигрантов не только русского, но и иных этносов. Именно в Россию мигрируют свыше 90 % переселенцев из Казахстана и Грузии, 87 % из Украины и Азербайджана. Из стран СНГ наименьший процент предпочтения миграции в Россию отдает Молдавия, но и там он составляет 70 %. То есть Россию выбирает большинство мигрантов.

Возвращаясь к собственно русским мигрантам, необходимо отметить, что по-прежнему их решение о переезде мотивировано очевидным отсутствием реальных перспектив в условиях преобладания этнократического элемента в политике большинства новых независимых государств. Если даже в дружественном Казахстане дипломатическая элита республики ныне состоит на 95 % из этнических казахов, бизнес элита - на 86 %, региональная элита - на 74 %, правительство - почти на 70 %, то для русских в такой системе остаются лишь "скамейки запасных". И отдельные примеры работы русских на высоких должностях никак не меняют картину в целом.

Поэтому Россия должна быть страной, которая не просто декларирует заботу о своих соотечественниках, как элемент государственной политики. Слов за прошедшие годы было произнесено уже более чем достаточно. А вот реальных усилий было немного. Тем из соотечественников, кто хочет вернуться на свою историческую родину, должна быть предоставлена соответствующая помощь и содействие. Именно на это направлен подписанный недавно президентом Путиным указ о переселении соотечественников в Россию.

Важно начать этот процесс. И пусть самих мигрантов в России принимают далеко не всегда с распростертыми объятьями, это не должно останавливать. Государственные задачи, связанные с демографией, в России и раньше решались не без сопротивления со стороны населения. Столыпин ведь тоже переселял крестьян в Сибирь и на Дальний Восток далеко не под восторженное одобрение со стороны общества. Но он видел цель - ему нужна была "Великая Россия". Нам она сегодня тоже необходима. Туман над проблемой помощи соотечественникам должен наконец рассеяться.

http://novopol.ru/material9947.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06