Запретные персонажи истории

0
99
Время на чтение 7 минут
Когда прокурор Московской судебной палаты отправлял на Ходынское поле своих помощников собирать данные для расследования причин катастрофы, он дал указания ходить по полю, слушать разговоры очевидцев и записывать адреса свидетелей. Если бы в тот день следователям в руки попалась 16-летняя девушка Таня Успенская из Подмосковья, то, возможно, расследование этого дела пошло бы не так, как оно пошло. Таня на всю жизнь запомнила в деталях то раннее утро 18(31) мая 1896 года.

Запомнила она, что уже светало, когда они с матерью подошли к краю огромной толпы, собравшейся на Ходынке, чтобы получить в дни коронации Николая II обещанные подарки - ситцевый платок, эмалированную кружку с гербом, кусок колбасы и сладости. До начала торжеств было еще много времени, но каждый хотел оказаться поближе к палаткам с подарками, и теснота и толчея становились все более опасными. И в этот момент - это Таня запомнила четко - у края толпы появились две мчащиеся повозки. В одной из них вдруг поднялся человек и громко закричал: "Уже дают! Что вы тут сидите?! Уже дают! Вперед!". Из другой повозки на головы толпы посыпались пачки каких-то прокламаций... Эта была искра - все разом бросились вперед, на штурм палаток. И началось! По официальным данным, тогда было раздавлено в толпе 1389 человек...

Таня чудом выжила. Позднее она, учительница младших классов Т.А. Успенская, по мужу Воскресенская, никому не рассказывала об увиденном - в царские времена у нее никто и не спрашивал, а в советские - это было опасно, так как в официальную версию историков, что во всем виноват "кровавый Николай", виденное ею никак бы не вписалось. Рассказывала она это только своим близким, шепотом, с большой опаской.

Вот так - одни постигают исторические события и имена по сухим учебникам. Для других - увы, все реже и реже - цари, короли, монархи, императоры - это герои родительских и дедовских рассказов. Советское детство автора прошло как раз под "конспиративный" полушепот его родителей о персонажах, упоминать о встречах с которыми было в то время небезопасно...

Конечно, для элитного Петербургского училища правоведения, где учился отец автора, в самом факте встречи с царем и его семьей не было ничего сверхъестественного. И все же, когда постом 1910 года Николай II решил объехать отдельные учебные заведения Петербурга, волнение охватило всех: и учеников, и преподавателей, и директора. Все ждали его и соответственно приготовились: натерли полы, в дортуарах постелили белые пикейные одеяла. И, самое главное, провели от входа на все этажи сигнализацию - электрический звонок. Было решено, что когда старший швейцар будет отрывать царю двери, он нажмет кнопку, и все займут свои места. Тренировки со звонком проходили успешно, но время шло, а царь все не ехал. Все немного расслабились.

"В среду, как всегда перед обедом, у нас проходил урок немецкого языка, - вспоминал родитель автора. - Вдруг зазвонил сигнальный звонок, на что кто-то сказал: "Врешь, теперь уж не обманешь". Все засмеялись. Но когда увидели, как по залу пробежали дежурные, то поняли, что "приехал!". Я в этот день не надел чистую рубашку и жилет, и бросился в спальню переодеваться, но опоздал, так как туда уже входил Николай в сопровождении нашего директора, генерала Ольдерогге.

Царь поздоровался с нами так: "Здравствуйте, правоведы!". Мы дружно отвечали. К нему подошел с рапортом дежурный. Царь спросил его фамилию. "Аннин", - ответил дежурный и забыл добавить: "Ваше Императорское величество", за что его после все ругали.

"Спросите кого-нибудь", - сказал Николай учителю. Герр Ган вызвал Баркова - ученика, который совсем плохо говорил по-немецки... В это время Николай пытливо всматривался в наши лица. Он был в своей любимой форме стрелков императорской фамилии: в красно-малиновой шелковой рубашке и черных бархатных штанах. Выглядел он старше своего изображения на серебряных рублях. Борода длиннее, землистый цвет лица. В класс вошел флигель-адъютант граф Граббе, что-то вполголоса доложил царю. Узнав, что в соседнем классе урок латинского языка, Николай заметил Ольдерогге: "Ничего не понимаю в этой латыни". На что директор училища добродушно ответил: "И я тоже, Ваше Величество - ничего не понимаю".

Царь захотел смотреть гимнастику. Нам приказано было всем спуститься в гимнастический зал. Николай спросил: "А кто у вас лучший гимнаст?" Им у нас был Ваня Эрдели. Он в упражнениях на кольцах и трапеции, подвешенной к потолку, не уступал в красоте и ловкости цирковым артистам. Царь подозвал Ваню к себе и, узнав фамилию, спросил: "Вы не сын Ивана Егоровича?" - "Так точно, Ваше Императорское Величество". - "Как сейчас здоровье вашей матушки? Она поправляется?" - "Она уже дома, Ваше Императорское Величество".
Упоминаемый в этом рассказе Ваня Эрдели был сыном генерала-кавалериста И.Е. Эрдели, с которым царь, еще будучи наследником, вместе служил в гусарском полку. Семейство это было в родстве с Л.Н. Толстым, и члены ее были своими людьми в Ясной Поляне.

Правоведы после отъезда царя еще долго вспоминали детали этого визита: и как у Николая пропала куда-то перчатка, и он спокойно заметил, что хорошо еще, что пуговицы не оторвали. И как директор строго приказал, чтоб перчатка нашлась. И она нашлась: ее вернул смущенный старшеклассник Арнольди, объяснив, что хотел сохранить этот сувенир. Царь спросил его фамилию, и через несколько дней Арнольди получил золотую сувенирную монету в 10 рублей, с портретом Николая, смотрящим в другую сторону. Вспоминали, как отъезжал царь на своем "Делоне-Бельвиль", а директор держал двери, чтоб не пустить учеников провожать его, ибо для безопасности государя не следовало привлекать излишнее внимание прохожих.

Можно только удивляться, что же такого "крамольного" в этом сюжете, и почему надо было рассказывать это с опаской? Но достаточно проследить судьбы названных здесь людей, и многое становится понятным. Граф Граббе, командир царского конвоя - эмигрант. Арнольди - расстрелян большевиками в 1924. Генерал Эрдели, отец Вани, один из создателей Белой армии на Юге России, потом - в эмиграции. К 30-м годам из упомянутого класса "правоведов" 12 человек было расстреляно или убито, остальные сидели по лагерям или обживали Европу. Не секрет, что именно выпускники лицеев, пажеского корпуса и училища правоведения более других пострадали от "красного террора" и 37-го года. И особенно, конечно, преследовались бывшие офицеры-гвардейцы.

"В 1913 году я служил в Петербурге вольноопределяющимся в Гвардейской конной артиллерии, - продолжал свои "криминальные" сюжеты отец автора. - Весной, накануне выхода всей нашей бригады в Красное Село, в лагеря, офицерское собрание конной артиллерии в Виленском переулке посетил Николай II. С конной артиллерией у Николая были особенно близкие отношения с тех пор, как он, будучи наследником (в начале 90-х годов), командовал ее 1-й батареей. Царь приезжал обычно к обеду, который часто затягивался до утра. Так было и на этот раз. Здесь, я думаю, будет уместно опровергнуть ложное представление о царе Николае как о пьянице. Ни молодым, ни в более зрелом возрасте он не увлекался вином. Он никогда не позволял себе лишнего глотка и скорее поражал своей умеренностью в питье, чем невоздержанностью. Посещая гвардейские полки, он неизменно пил только одну мадеру фирмы Крона, бутылку которой гофмаршальская часть предварительно доставляла в офицерское собрание. Однако в то же время Николай не препятствовал офицерам пить, сколько они хотели, совершенно не стесняясь присутствием главы государства, священной особы русского императора..."

Николай II обычно засиживался долго после обеда в Преображенском и Гусарском полках в дни их полковых праздников. Хорошо знавший царскую семью граф Беннигсен писал: "Вероятно, его тянули в эту обстановку и воспоминания о времени, когда он жил в ней вполне беззаботно, а возможно, также и то, что когда он жил в ожидании всегда возможных покушений, он мог быть вполне уверен, что эта военная молодежь его не предаст".

В то время действительно шел настоящий отстрел министров, губернаторов, жандармов. Но в начале царствования Николая о такой опасности для царя никто и не думал. Граф, в то время тоже учащийся-"правовед", запомнил такие моменты:

"Похороны Александра III происходили по старинному церемониалу, и нашему училищу пришлось принимать в них участие, будучи выстроенным в две шеренги на Невском проспекте против Малой Морской, в утро, когда гроб царя перевозили в Петропавловский собор. Николай II шел сряду за гробом. Сейчас меня поражает, как мало его тогда охраняли. За нами стояла густая толпа, и на всем протяжении шествия устроить покушение, конечно, было не трудно". Еще граф пишет, что для Петербурга было целое событие, когда "царь с молодой женой пошел как-то вечером прогуляться по Невскому без всякой охраны".

Запретны и наказуемы в советские времена были и родительские рассказы о службе в царской армии. Старший брат отца автора, Дмитрий, служил в свое время в знаменитых "лермонтовских" полках: сначала в лейб-гвардии Гродненском гусарском, а в 1914-м - в Ахтырском. Это ему обошлось в 8 лет Колымы. Правда, возможно, тут сыграл свою роль и донос, согласно которому дядя Дмитрий собирался тайно жениться на дочери... германского императора Вильгельма. И ведь "органы" поверили! Кстати, отсидев, дядя уже никогда не вспоминал о своем военном прошлом.

Такой же участи для себя родитель наш ждать не стал, и как только Лубянка стала проявлять интерес к его персоне, сменил фамилию, а для надежности - год и место рождения. И с тех пор об училище правоведения, как и о лейб-гвардии конной артиллерии, упоминал он очень редко, и только в семье. И полушепотом.

Память о скорбных событиях лета 1918 года - расстреле царской семьи - преследовала родителя нашего всю жизнь. Он не был монархистом, но в дни 50-летия расстрела, прочитав явно заказную статью в "Комсомолке" и презрев возможную цензуру, пишет вдруг старшему сыну с горечью: "Автор старается оправдать зверства над ними и, кроме того, умалчивает о многом. И есть ошибки, с целью опорочить их. Нет, не то и не так написано! Да, ничем не оправданное зверство и жестокость, политически совсем не нужное, даже вредное, совершенное дикарями-садистами, в обстановке полного хаоса, анархии и безвластия. Я же читал Записки Быкова, комиссара Совнаркома при семье Романовых. Он писал правду, и книга была изъята из продажи. В 1918 году же".

Какой бес попутал Россию и ее народ, искали и те, кто оказался в "рассеянии". На противоположной стороне земного шара, в бразильском городе Сан-Паулу, все тот же граф Беннигсен писал в своем эмигрантском "далеке":

"...В Москве я задержался на день, получив повестку о царском выходе на следующий день. Все участвовавшие в нем собрались в дворцовых теремах, и самый выход был из дворца в Успенский Собор. Было нас немного, и лично я, получивший на Пасху 1912 г. звание камергера, шел всего на несколько человек впереди государя. Когда я вышел на Красное Крыльцо, то внизу и перед решеткой и за нею все было черно от народа. Когда через секунду после меня показался государь, вся эта масса разразилась криками "ура".

И граф недоумевал: "Для меня было несомненно, что эта манифестация была не искусственной. Но позднее я не раз вспоминал ее, когда произошла революция: как мало было нужно времени, чтобы столь радикально изменилось настроение народа"!..

Этому, между прочим, и до сих пор нет вразумительного объяснения. Как нет и окончательного ответа на вопрос: так кто же все-таки виноват в Ходынской катастрофе? Если то, что рассказала в свое время Т.А. Успенская своим детям и внукам правда, то кто были те подстрекатели-провокаторы, 110 лет назад жаждущие потрясений и крови в день коронации царя? Во всяком случае, за это преступление ответственность, как теперь говорят, на себя никто не взял. Никто. До сих пор...

Автор - Запретные персонажи истории

http://rosvesty.ru/1826/culture/?id=1202&i=1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28