С Россией выгоднее дружить

0
65
Время на чтение 5 минут
Российские послы и представители при международных организациях не часто собираются все вместе в своем родном высотном здании МИД на Смоленской площади. Последний раз это было два года назад. Тогда, выступая перед ними, Президент России Владимир Путин призвал дипломатов укреплять политический и деловой авторитет России в мире. Среди других важных задач он назвал помощь в решении общенациональных задач России, а также противостояние кампаниям по дискредитации страны за рубежом.
И вот новый сбор российского дипломатического корпуса. А он немал - в центральном аппарате МИД и его загранучреждениях работают около 12 тысяч сотрудников. Россия имеет 243 дипломатических представительства и консульских учреждения в 142 странах. Им предстоит проанализировать перспективы эволюции международной ситуации и пути укрепления международного положения РФ и решения стоящих перед внешней политикой страны задач. Тем более что за последние два года в мировом развитии накопились перемены, которые требуют осмысления, возможно, внесения корректив во внешнеполитическую линию на отдельных направлениях.
Отмечая это в своем выступлении перед дипломатами, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия существенно укрепила свой внутренний потенциал и международные позиции. "Даже по своим международным встречам я вижу, как растет у зарубежных партнеров запрос на активную роль России в мировых делах, - сказал он. - Все это диктует требования не замыкаться на привычных шаблонах и схемах, а постоянно оценивать ситуацию, внося при необходимости коррективы". В этой связи наши дипломатические усилия должны подкрепляться не только успехами в вопросах международной стабильности, но и весомыми финансовыми экономическими рычагами.
"Рассчитываю, что до конца года вами будут представлены аргументированные и комплексные предложения", - заявил Владимир Путин.
По его словам, Россия в целом должна нести соразмерную своему положению и возможностям ответственность за глобальное и социально-экономическое развитие. При этом он отверг звучащие в адрес России обвинения в неоимперских амбициях и энергетическом шантаже и призвал оценивать внешнюю политику любой страны на основе универсальных международных стандартов.
"Мы не делим страны мира на те, с кем будем сотрудничать, и те, кому будем противостоять. Наши конкуренты, например, на экономических рынках - это одновременно и наши ключевые партнеры в решении важнейших международных проблем. Но не все были готовы к тому, что Россия так быстро окрепнет", - сказал глава государства. Он также предупредил, что Россия готова использовать появившиеся у нее ресурсы для защиты от недобросовестной конкуренции. "С современной Россией выгоднее дружить и надежно сотрудничать", - добавил президент. Однако, по его мнению, на Россию смотрят "иногда через призму предрассудков прошлого и видят в сильной и возрождающейся стране угрозу". "Некоторые готовы обвинить нас чуть ли не в возрождении "неоимперских амбиций" или, как мы недавно слышали, в придуманном "энергетическом шантаже". Мы предлагаем другой путь: оценивать внешнюю политику на основах принципов международного права и единых, универсальных стандартов", - указал он.
Президент считает, что после разрушения биполярного порядка в мире сохраняется элемент непредсказуемости в глобальном развитии, и отсюда не утихают разговоры о неизбежном конфликте цивилизаций с перспективой длительной конфронтации по примеру "холодной войны". "Убежден, что мы подошли к поворотному моменту, когда необходима модернизация всей архитектуры глобальной безопасности", - сказал он. И добавил, что если позволить инерции прежних подходов увести себя, то мир вновь будет обречен на бесплодное противостояние.
Говоря, в частности, об урегулировании кризисов, Владимир Путин выразил убежденность, что путь здесь единственный - вовлечение в диалог, а не изоляция тех или иных государств. "Как уже не раз показал ход событий, такой подход дает не просто надежду, а реальные позитивные подвижки", - сказал президент. По его словам, это относится к урегулированию региональных конфликтов - будь то в Косово или на Кипре, в Закавказье или Приднестровье. Принципы урегулирования должны быть универсальными и опираться на международное право, уважение интересов всех затронутых конфликтом народов. Президент России Владимир Путин заверил, что Россия и впредь будет выполнять свою миротворческую миссию. "На пространстве СНГ, - напомнил президент, - наша страна непосредственно участвует в урегулировании ряда конфликтов". "И хотел бы подчеркнуть, что мы и впредь будем выполнять свою миротворческую миссию, несмотря на откровенные провокации, с которыми мы сталкиваемся", - сказал он.
Что касается отношений со странами СНГ, то Владимир Путин считает, что в них необходимо переходить на принципы, принятые в мировой экономике и торговле. Такой подход послужит оздоровлению наших многоплановых связей с партнерами по СНГ. "Мы не ставим под сомнение право стран СНГ самостоятельно действовать и внутри страны, и на международной арене, - подчеркнул президент. - Но это значит, что и мы имеем право на выбор собственного пути". "Мы видим пример ряда стран Содружества, где попытки искать покровителей издалека, игнорировать веками складывающиеся связи, оборачиваются угрозой появления несамостоятельных слабых государств, - указал Владимир Путин. - Поэтому наши ответы основываются на учете реальных устремлений народов, живущих в странах СНГ. А это равноправное сотрудничество и добрососедство".
Приоритетом российской внешней политики, по словам главы государства, должны стать поддержка и защита прав соотечественников за рубежом. "Это вопрос наших национальных интересов в гуманитарной и экономической сферах", - отметил он. Путин напомнил, что накануне была утверждена государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. "Необходимо, чтобы она без промедления реально заработала", - подчеркнул он.
Характеризуя российскую внешнюю политику с отдельными странами и регионами, Президент РФ Владимир Путин остановился на развитии отношений России и Китая. Дружественные отношения между нашими странами приобрели всеобъемлющий характер. При этом главную задачу мы видим в том, чтобы не консервировать достигнутое, а предпринимать все новые шаги для расширения партнерства. "Принципиально важно, чтобы наше партнерство и по темпам, и по содержанию учитывало динамичное развитие самого Китая и перемены в его положении как в регионе, так и в мире", - сказал Владимир Путин. И отметил, что хорошим примером взаимодействия с Китаем является и формат Шанхайской организации сотрудничества.
Президент отметил и хорошее взаимодействие с Индией. "Уже в ближайшей перспективе нужно на порядок увеличить объемы взаимной торговли и инвестиций, сотрудничество в энергетике и других областях, включая ВТС", - подчеркнул Путин. По его словам, Россия намерена продолжать и прежнюю линию политического диалога с Японией. "В отношениях с Японией полностью оправдывает себя линия на продолжение политического диалога и наращивания экономического сотрудничества при сохранении принципиального подхода и нашего искреннего стремления к заключению мирного договора", - заявил президент. По его словам, сегодня возросло значение для России Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.
Остановившись на российско-американских отношениях, Владимир Путин отметил, что наше сотрудничество возможно только на условиях взаимного уважения. "Нам еще надо многое менять в отношении друг к другу, - заявил президент. - И чтобы перемены носили положительный характер, политикам обеих стран необходимо как аксиому усвоить: партнерство между такими мировыми державами, как Россия и США, может строиться исключительно на условиях равноправия и взаимного уважения". Владимир Путин считает необходимым распространять позитив, достигнутый в ходе совместных усилий, в частности, в борьбе с терроризмом и урегулировании ряда ключевых региональных проблем. "Мы выступаем за возобновление диалога по важнейшим разоруженческим вопросам", - сказал президент. "В первую очередь предлагаем нашим американским партнерам запустить переговорный процесс по замене Договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2009 году", - сказал он.
Активность стран во внешней политике, подчеркнул Владимир Путин в своем выступлении, становится все более важной составляющей национального развития. Она эффективно используется для завоевания новых позиций в мировом разделении труда, для достижения целей в политической и гуманитарной сферах. И решение этой задачи во многом зависит от тех, кто занимается внешнеполитической деятельностью.

http://www.redstar.ru/2006/06/28_06/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кузарь
Все статьи Владимир Кузарь
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02