Клюква имени Дэна Брауна

Как Великий компилятор подобрал "Код да Винчи"

0
177
Время на чтение 3 минуты
ЛЮДИ ОБОЖАЮТ ВСЁ ТАИНСТВЕННОЕ. Эта фраза из романа лучше всего и полнее всего объясняет, почему с такой страстью впиваются в страницы "Кода да Винчи" и школьники, и седовласые старики, почему выстраиваются очереди на фильм.

Хорошо перелицованный плагиат

Все "тайны", коими Браун столь щедро наперчил свое "рагу по-ирландски", он без страха и упрека начерпал в трех книгах, которые наверняка запомнили внимательные читатели романа: "Святая кровь, Священный Грааль", "Откровения тамплиера" и "Женщина с алебастровым сосудом". Все они стояли на полке у героя романа, ученого-исследователя Ли Тибинга. Книги перечислены, а вот их авторы - нет.

Роман "Святая кровь, Священный Грааль" был опубликован в 1982 году и сразу стал международным бестселлером, ибо его авторы Майкл Бейджент, Ричард Ли и Генри Линкольн тоже открыли "величайшую тайну" - они рассказали о некоем тайном обществе - Приорате Сиона, которое на самом деле существовало в горячей голове некоего фантазера Анри Лобино, составившего в 1967 году (sic!) "Тайные досье", а предал их гласности в 90-х годах другой авантюрист Пьер Плантар де Сен-Клер. О них можно подробно прочитать в книге Саймона Кокса "Взламывая код да Винчи".

Идею о том, что Леонардо да Винчи зашифровал в своих живописных полотнах какие-то тайные послания, Дэн Браун заимствовал из псевдоисторического исследования Линн Пикнетт и Клайва Принса "Откровения тамплиера". Источником вдохновения Брауна по теме "Мария Магдалина и священное женское начало" послужило нашумевшее произведение Маргарет Старберд "Женщина с алебастровым сосудом". Здесь писательница, не мудрствуя лукаво, сочетала законным браком Иисуса Христа с Марией Магдалиной. Получилось очередное, так сказать, "евангелие от Марго". Как известно, каноническими еще в IV веке были признаны на Никейском соборе лишь четыре Евангелия: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. Помимо этих четырех существовала еще по крайней мере добрая сотня агиографий Христа, в которых чего только не нагромождено! Но даже авторам этих апокрифических евангелий не только не пришло в голову поженить Иисуса с Марией Магдалиной, но даже намекнуть на любовную связь между ними.

Христос, Меровинги и Плантар

Согласно Новому Завету Иисус Христос появился на свет от Духа Святого, который сошел на 15-летнюю еврейскую девушку Марию, и Она родила сына, оставаясь Девой Непорочной. Затем Христос был распят за грехи человеческие и во искупление их. Собственно, ради этой великой миссии и послал Его к людям Бог Отец Иегова, и Он же забрал Сына Своего на сороковой день после Его чудесного воскрешения к Себе на небеса. Никаких потомков - ни сыновей, ни дочерей - Христос после себя не оставил, иначе Новый Завет стал бы новым изданием мифов Древней Греции. Христовыми детьми называют образно тех, кто уверовал в Него. Но допустим на секунду, что у Христа с Магдалиной были дети и один из сыновей по имени Меровей стал королем германского племени франков, вторгшихся в V веке на территорию Южной Галлии и установивших в этой богатейшей Римской провинции свое правление.

Но полным мраком неизвестности покрыта история о том, как складывалась судьба Христовых "потомков" в течение всех этих пятисот лет, что уже говорит само по себе о мифичности "тайны". Невозможно объяснить логически и тот факт, что язычники франки вдруг ни с того ни с сего избрали вождем галла, да к тому же христианина, коим несомненно должен был быть потомок Христа, будь он на самом деле в природе. Откуда также известно, что сам Меровей происходил не из франкского рода, а был галльским жителем? Это известно только из романа "Святая кровь, Священный Грааль", да и то со слов Пьера Плантара, избранного великим магистром Приората Сиона в 1981 году. От мифических "Генеалогических таблиц" пошла гулять и легенда о том, что великими магистрами Приората Сиона были Леонардо да Винчи - в 1510-1519 годах; Исаак Ньютон - в 1691-1727 гг., Виктор Гюго - в 1844-1885 гг. Из всего списка, насчитывающего 26 персон, я выбрал этих троих, ибо их знает весь образованный мир. Так вот, смею утверждать, что ни один из них никогда не был великим магистром Приората Сиона и даже не подозревал о его существовании. И вот почему.

Леонардо да Винчи вообще отличался замкнутым, далеким от любых общественных увлечений характером. А в указанные годы он сначала жил в Милане, с головой погрузившись в геологические и геофизические изыскания, много и усиленно работал также в области анатомии. В 1513 году он приехал в Рим по приглашению новоизбранного папы Льва Х - сына великого правителя Флоренции Лоренцо Медичи, прозванного Великолепным за его любовь к искусству и поэзии, - он и сам был прекрасным поэтом и глубоким философом, но еще и щедрым меценатом. При Лоренцо Великолепном Флоренция стала культурной столицей Европы. Лев Х решил продолжить отцовские традиции.

В Риме Леонардо опекал просвещенный и гуманный младший брат папы Джулиано. Он даже поселил художника в Бельведере - той части Ватиканского дворца, где уже тогда находились лучшие жемчужины папской коллекции антиков: Лаокоон, Аполлон Бельведерский, торс Геркулеса работы Праксителя и т. д. Годы, когда Леонардо якобы руководил Приоратом Сиона, на самом деле стали временем его напряженнейшей работы над картинами, принесшими ему славу во всей Италии. И нигде ни одного упоминания в его записях и дневниках о Христе или вообще об истории христианства.

Исаак Ньютон же, наоборот, до глубины души возмутился бы, так как был чрезвычайно религиозным человеком, причем твердого толка, пуританином, и само предположение о том, что Христос мог иметь детей от Марии Магдалины воспринялось бы им как верх кощунства.

http://www.ruscourier.ru/archive/1491
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Каджая
Святой Николай на белом коне и с подарками
И Дед Мороз со Снегурочкой в придачу
17.12.2004
"Еврейский синдром" советской пропаганды
И до какой степени верен оказался ему Александр Солженицын
21.08.2003
"Еврейский синдром" советской пропаганды
И до какой степени верен оказался ему Александр Солженицын
20.08.2003
Новое время, журнал<br>Просите мира Иерусалиму
Даже в период самого неистового разгула черносотенства в России наиболее честные и авторитетные священнослужители РПЦ выступали против антисемитизма
19.01.2003
Все статьи Валерий Каджая
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.04.2024 12:33
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
24.04.2024 12:30
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 12:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:25