itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Десница Крестителя

Новости Москвы 
0
97
Время на чтение 4 минуты
7 июня в Россию привезена десница Иоанна Крестителя, которой он крестил Господа. В первые же дни пребывания в Москве св. мощи явили чудотворения. В настоящее время святыня находится в пути к нам на Север, в Петербург, где она пребывала 200 лет, до 1918 года...

А путь этот начался, когда предтечу Христа, казненного по приказу царя Ирода и похороненного в самарийском городе Севастии, апостол Лука пожелал перезахоронить в родной Антиохии. Горожане позволили взять апостолу лишь правую руку (десницу) Иоанна Крестителя. Далее на протяжении почти двух тысяч лет десница, которой был окрещен Иисус, перемещалась по миру, изгоняемая богоборцами. Из Антиохии во время гонений ее переправили в Халкидон, затем в Константинополь, на о.Родос, в Неаполь, Ниццу, Рим, на о.Мальту... В этом пути кисть Крестителя потяряла безымянный палец и мизинец - первый вложен в ковчег, имеющий форму руки, и находится в музее в Стамбуле; второй хранится в итальянском городе Сиена. В конце ХVIII века, когда из Франции полыхнул революционный огонь по Европе, рыцари Ордена Иоанна Иерусалимского, изгнанные с острова Мальта Наполеоном, обратились за помощью к России - последнему бастиону христианства. В дар императору Павлу I они отдали самое драгоценное - Филермскую икону Божией Матери, написанную ап.Лукой, частицу Животворящего Креста и десницу Иоанна Предтечи. Прошли века, и революция докатилась до России. Эти святыни тайно вывезли в Копенгаген к матери-императрице Марии Федоровне, та передала их сербскому королю. Когда фашисты напали на Югославию, король спрятал их в тайнике высоко в горах. И только в 1993 году, когда в России окончательно пал коммунистический режим, святыни обрели в Черногории.

И вот десница в Москве. Огромное множество людей, пришедших поклониться ей в Храм Христа Спасителя, были удивлены необычным явлением: прямо над центральным куполом солнце образовало световое кольцо, так что ореол примерно 20 минут располагался вокруг главного креста собора (на фото). Такое знамение дал нам Иоанн Креститель.

За комментарием я обратился к профессору П.А.Флоренскому, председателю рабочей группы по чудесам в Богословской комиссии РПЦ. Обычно скептически настроенный к подобным чудесам, ученый отметил: "Это, конечно, удивительное совпадение! Гало, как называют это явление в науке, совершается редко - в среднем раз в год и, как правило, зимой, когда атмосфера насыщена льдинками. А тут летом, и как раз в день прибытия мощей... Подобное совпадение я видел много лет назад во время перенесения мощей преп.Серафима Саровского".

Многие православные, приложившись к деснице в Храме Христа Спасителя, исцелились. Так, В.И.Мастюкова, которого после инфаркта частично парализовало и который много лет ходил на костылях, к храму доставили родные, поддерживая с двух сторон. Со слезами упросили пустить без очереди, поскольку очередь растянулась на сотни метров. К ковчежцу с мощами принесли его почти на руках. Он приложился, помолился - и из храма вышел уже на своих ногах. "Во всем теле такая легкость появилась!" - делился он радостью. Походка у него была дрожащая, но уверенная. А 60-летняя Валентина Сергеевна рассказала корреспондентам "Комсомольской правды" следующее: "У меня сын пропал без вести год назад. Вчера я помолилась у десницы, попросила хоть какую-то весточку. Вернулась домой, а в ящике письмо от сыночка!"

* * *

Наверное, символично, что десница Предтечи покинула пределы Черногории именно сейчас.

О переговорах на предмет "временного" возвращения десницы в Россию рассказывал нам недавно игумен Тихон ("Преображенье на Великой", "Вера", N 516). Он побывал в Черногории как раз накануне референдума об отделении ее от Сербии. "В целом народ и Церковь против разделения Сербии и Черногории, ведь это ж единый народ! - говорил батюшка. - Один язык, одна Церковь, история, общие святыни... Нет, не верится в это". И вот итоги референдума. Для разделения требовалось 55% голосов, голосование дало 55,4%. По Белградскому телевидению показали съемки скрытой камерой, как в деревнях местная администрация угрозами и деньгами покупала голоса избирателей. У руля в Черногории сейчас демократы, и они всячески, даже путем разделения, стремятся в Европейский Союз. Под эту идею в Черногории создали даже "свою" Церковь (ЧПЦ), которую возглавил самосвят "митрополит" Мираш Дедеич, бывший прежде женатым священником в Италии. Как это напоминает события на Украине!

Но что ждет их там, в вожделенном ЕС? Вот пример Латвии. В свое время при вступлении в Евросоюз она обещала принять все сопутствующие этому законы, а на днях ее парламент категорически отверг европейский закон против "дискриминации" содомитов (сексуальных меньшинств). Запад угрожающе прореагировал: "Латвия продемонстрировала фундаментальное неуважение к ценностям ЕС". А Румынию, которая также стремится в ЕС, недавно заставили изменить закон о религиозных организациях, убрав статус "национальная" (т.е. государственная) в отношении Румынской Православной Церкви. В ЕС государственных религий не должно быть...

Впрочем, в России православие официально также не считается государственной религией. Об этом напомнил нам 14 июня нижегородский муфтий Умар Идрисов. Выступая в нижегородском Кремле, он призвал "ограничить развитие Русской Православной Церкви", запретить присутствие икон и крестов на улицах и освещение православных новостей в СМИ, не преподавать православие в школах. Но этот выпад сделан впустую. По недавнему опросу среди молодежи, проведенному Российской социологической ассоциацией, уже сейчас 72% молодых людей в РФ считают православие национально-государственной традицией России. 53% опрошенных полагают, что Президент России "обязательно должен быть православным", а 33,5% убеждены, что при принятии государственных решений необходимо учитывать мнение Патриарха.

О том, насколько православна Россия, нижегородский муфтий вскоре смог убедиться своими глазами. Из Москвы десница Иоанна Крестителя направилась прямиком в Нижний Новгород - и сколько народа потянулось к святыне, очередь занимали с восходом солнца! Оттуда десница, крестившая Иисуса, направилась в другие города России, Украины и Белоруссии.

http://www.vera.mrezha.ru/518/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сизов
Все статьи Михаил Сизов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59