itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будь здоров, призывник!

0
134
Время на чтение 6 минут
До конца призывной кампании остаются считанные недели. Почувствовать это можно, не выходя из редакционных стен: за последние несколько дней резко увеличилось количество обращений родителей призывников, которым только предстоит пройти медицинские комиссии, или же они уже имеют на руках решения о годности к службе, с которыми не согласны. А посему многие обращаются в нашу газету за советом и помощью. Прокомментировать вопросы читателей мы попросили председателя Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, профессора, доктора медицинских наук генерал-майора медицинской службы Валерия КУЛИКОВА.

- Валерий Викторович, в последнее время много говорится о том, что уровень здоровья населения России оставляет желать лучшего. Подавляющее число выпускников средних школ имеют по нескольку хронических заболеваний. Что вы можете сказать о состоянии здоровья призывников: есть из кого выбирать?

- По итогам предыдущей призывной кампании можно сделать вывод, что за последние годы благодаря улучшению качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе показатель годности к военной службе стабилизировался и составил в 2005 году 69,9 процента. Для сравнения можно привести цифры других лет: в 2002 г. он составлял 69 процентов, в 2003 г. - 69,8, в 2004 г. - 70,3 процента. В немалой степени этому способствовал совместный приказ министра обороны РФ и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", в котором определены единые подходы к медицинскому обследованию и освидетельствованию призывников. Также скоординирована работа военных комиссариатов и врачей-специалистов медицинских учреждений здравоохранения.

- В минувшие годы "модной" статьей, по которой предоставлялось освобождение от призыва, были разнообразные психические расстройства. Сейчас картина меняется?

- В структуре заболеваний, послуживших причинами освобождения граждан от призыва на военную службу, наблюдается тенденция к снижению освобождений по психическим расстройствам - 18,5 процента (2002 г. - 21,8 процента, 2003 г. - 20,4 процента). Однако в структуре самих психических расстройств происходят заметные изменения, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание. В последние годы на первый план наряду с умственной отсталостью выходят расстройства личности. Если в 1990-х годах по этой нозологии из 1.000 освидетельствованных освобождались от призыва на военную службу 5 - 7 человек, то начиная с 2000 года этот показатель увеличился в два раза и составляет в среднем 12 - 14 человек из тысячи. Причины этого необходимо искать в серьезных пробелах в воспитании подростков. Атмосфера безнравственности, распущенности, вседозволенности и насилия, царящая на телеэкранах, в кино, на страницах сомнительных изданий, негативно влияет на еще не сформировавшуюся, ранимую психику подростков.

- Видимо, без соответствующих решений законодательной и исполнительной власти с таким положением дел мы не справимся?

- Необходимо незамедлительно, совместными усилиями родителей, педагогов, врачей решать эту проблему. Ведь как показывает опыт, с любой социальной заразой можно бороться эффективно, если делать это совместно и на государственном уровне. Яркий пример такого подхода - федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы". Эффект от совместных усилий в этом направлении врачей, педагогов, силовых структур, СМИ виден уже сейчас: если пять лет назад мы освобождали от призыва больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом 12 человек из тысячи, то сейчас их количество сократилось в 3 раза и составляет на данный момент 4 человека на тысячу освидетельствованных. Достоверность этих показателей подтверждается снижением количества освобожденных от призыва лиц в связи с наличием у них заболеваний, которые неизбежно сопровождают наркоманию и алкоголизм, - это ВИЧ-инфекция и гепатит. Если в 2003 году количество призывников с ВИЧ составило 3 человека на 1.000 освидетельствованных, то сейчас 1 человек из тысячи освобождается от призыва в связи с этим заболеванием. Однако положительная динамика данных показателей по социально-значимым заболеваниям не должна вызывать успокоенности медицинских работников. Работа по выявлению и недопущению в войска и силы флота наркоманов и ВИЧ-инфицированных должна быть планомерной, целенаправленной и активной.

- А по каким показателям наблюдается печальный рост?

- За последние три года возросла доля граждан с заболеваниями костно-мышечной системы - с 42 до 46 на тысячу, сейчас около 15 процентов освобождаемых от армии больны плоскостопием и сколиозом. Родители должны подбирать своим детям соответствующую обувь, в школах должна быть нормальная мебель и должны проводиться занятия по лечебной физкультуре.

- Сталкиваетесь ли вы с такими случаями, когда родители или сами призывники утаивают от призывных комиссий сведения о состоянии здоровья?

- Такое бывало, и не раз, но ситуация изменилась. За время, прошедшее после осенней призывной кампании 2005 года, произошли некоторые значимые изменения в законодательных актах РФ, касающиеся медицинского обеспечения призыва. 21 декабря 2005 года вступил в силу Федеральный закон N 170-ФЗ "О внесении изменений в статью 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", направленный на создание правовых основ взаимодействия между учреждениями здравоохранения и призывными комиссиями (военными комиссариатами) по вопросам предоставления сведений для определения категории годности к военной службе граждан по состоянию здоровья. Теперь военные комиссариаты приобрели право запрашивать в медицинских учреждениях, органах медико-социальной экспертизы любую интересующую их информацию, касающуюся здоровья граждан, без согласия самих граждан либо их законных представителей.

- Многие наши читатели сетуют, что нигде не могут ознакомиться с требованиями к здоровью призывников. Этот документ является секретным?

- Никаких секретов здесь нет и быть не может. Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих и тех, кто пребывает в запасе ВС РФ, изложены в Расписании болезней - приложении к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденном постановлением Правительства РФ N 123 от 25 февраля 2003 года. Данный документ был опубликован в открытой печати, в частности в "Российской газете" в N 47 от 13 марта 2003 года и в Собрании законодательства РФ N 10 ст. 902 от 10 марта 2003 года.

- Даже специалисты иной раз не могут однозначно решить, годен тот или иной молодой человек к службе в армии. Что же тогда говорить о самих призывниках и их родителях? Не внесет ли доступность такого специального документа ненужную сумятицу в работу призывных комиссий?

- Ненужная секретность только подогревает страсти. Я не раз говорил и повторяю снова: никто в Вооруженных Силах нашей страны не заинтересован, чтобы в армейские ряды приходили больные солдаты. Другое дело, что сами призывники иной раз совершенно не следят за состоянием своего здоровья. Мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда в медицинской карте отсутствуют необходимые данные. Как врач может вынести решение в таком случае? Важно ведь не только наличие того или иного диагноза, но и знание характера течения болезни.

- Родители жалуются, что даже если и есть все документы, их все равно посылают на какие-то обследования. Не доверяют поликлиникам?

- Призывная комиссия обязана рассматривать любые медицинские документы граждан, подлежащих призыву на военную службу, но законом определено, что основным документом является "Акт исследования состояния здоровья", составленный учреждением здравоохранения, в котором призывник проходил обследование по направлению призывной комиссии и подписанный руководителем данного учреждения. Перечень таких медучреждений утверждают не военные, а определяет глава администрации района (города) своим постановлением. Это делается для вынесения объективного решения, а не в силу недоверия тем медикам, которые наблюдали призывника по месту жительства.

- Так кто же принимает окончательное решение о том, к какой категории годности относится молодой человек?

- Конечно же, окончательное решение о категории годности гражданина к военной службе возложено только на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. От призыва на военную службу по состоянию здоровья гражданина может своим решением освободить только призывная комиссия.

- А если все-таки родители не согласны с решением?

- Решение призывной комиссии района, города без районного деления может быть обжаловано гражданином (заметьте, не родителями, а самим призывником) в призывной комиссии субъекта Российской Федерации или в суде. От ошибок ведь никто не застрахован. Так что, если уверены, что произошло недоразумение, смело отстаивайте свои права. Это абсолютно нормальная правовая практика, принятая в любом демократическом государстве.

http://www.redstar.ru/2006/06/21_06/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Жирнова
Армия говорит наркотикам "нет"
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией
24.06.2006
Все статьи Ирина Жирнова
Последние комментарии