Лечить войной разбитые тела...

0
110
Время на чтение 5 минут
1458-й военный госпиталь Моздокского гарнизона СКВО сегодня вновь в строю. Он получил "вторую жизнь" после чудовищного теракта. 1 августа 2003 года террорист-смертник протаранил госпитальные ворота. КамАЗ, начиненный взрывчаткой, взорвался у приемного отделения. От здания практически ничего не осталось. Погиб 51 человек. Впоследствии там были установлены памятник и часовня. А госпиталь построили в другом месте - на хорошо охраняемой территории военной базы. Силами военных строителей в кратчайшие сроки были возведены просторные корпуса. Отделения оснастили самым современным оборудованием. Подобрали персонал. И теперь он опять стал полнокровной боевой единицей в системе военно-медицинского обеспечения контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В САМОМ начале второй чеченской кампании Моздок, как известно, находился в непосредственной близости к районам боевых действий на севере и западе Чечни. Соответственно основной поток раненых доставляли вертолетами именно туда. Как происходила одна из таких эвакуаций, мне довелось стать свидетелем.
Накануне штурма Горагорска и селения Комарово бандиты огнем из минометов накрыли группу разведчиков. Командир Ми-8, на борту которого летели корреспондент "Красной звезды" и журналист телестудии СКВО Вадим Астафьев, прямо в воздухе получил приказ забрать раненых с поля боя. Совершив разворот над позициями своих войск, вертолет "припал к земле" и на большой скорости ринулся в сторону противника. Маневрируя в складках холмистой местности, командир "восьмерки" наконец-то обнаружил разведгруппу. Уцелевшие разведчики и мы, журналисты, в считанные минуты погрузили раненых, и "вертушка" взмыла в воздух. Тогда выполнить собственно журналистскую работу нам не удалось. Зато истекающих кровью шестерых бойцов своевременно доставили в Моздокский госпиталь.
Это военно-медицинское учреждение в тот период находилось на территории бывшей мебельной фабрики, на самой окраине Моздока. Напротив основного четырехэтажного корпуса стояли палатки для легкораненых. Рядом располагались хозяйственные постройки и новенький модуль инфекционного отделения, которым, помнится, очень гордился начальник госпиталя полковник медицинской службы Владимир Сухомлинов.
Кстати, госпиталь в то время выполнял функции своеобразного эвакопункта. Там раненым оказывали первую помощь и готовили к транспортировке самолетами для дальнейшего лечения в другие лечебные учреждения округа: в Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь и т.д. Наиболее тяжелым тут же делали операции.
На время активных боевых действий было принято решение усилить местный коллектив бригадой врачей из Военно-медицинской академии. В состав той группы входили 18 человек. В том числе старший преподаватель кафедры военно-полевой хирургии Виктор Марчук, начальник нейрохирургического отдела клиники академии Вадим Бадалов и другие.
Питерцы действительно оказались специалистами экстра-класса. Получилось так, что корреспондент одного из центральных телеканалов, освещающий действия группировки войск, сломал руку. Да так неудачно, что от основной кости отслоилось сразу три осколка. Обычно в таких случаях при операции кости скрепляют металлическими штырями. Однако журналисту повезло. Военные хирурги сложили руку без помощи скальпеля.
Впрочем, сами военврачи рассказывали о своих достижениях весьма неохотно. Помнится, многие из них, услышав разговоры о собственном профессионализме, тут же просили уйти от дифирамбов. Насмотревшись на раненых, хирурги утвердились во мнении: на войне судьба у каждого своя. В стареньком журналистском блокноте сохранились записи о том, что в некоторых случаях не иначе как чудо спасло их пациентов. В качестве примера приведу некоторые из них. "Недавно в госпиталь привезли солдата. В его голову впился осколок. Внушительный кусок металла повредил часть мозга. Решили - не жилец. Но оперировать все-таки начали. После многочасового хирургического вмешательства боец пришел в себя. И, к всеобщему удивлению, сразу же заговорил". "Солдатик получил "привет" от чеченского снайпера. Пуля вошла в поясницу и, не задев ни одного внутреннего органа, вылетела через живот. Видимо, родился парень в рубашке". Думается, комментарии здесь излишни.
И все же во вторую чеченскую кампанию основная нагрузка легла не столько на военных хирургов, сколько на терапевтов и других врачей более "мирной" специализации. Об этом свидетельствуют записи в том же блокноте: "25 ноября 1999 года. В Моздокском госпитале находятся 276 человек. Из них раненых - 17". Если учесть, что к этому времени войска группировки заняли обширную территорию Чечни, то вывод напрашивается сам собой: воевать мы все-таки научились.
СЕГОДНЯ в Моздокском госпитале уже нет такой напряженной "боевой" работы. Хотя, по словам начмеда подполковника медицинской службы Романа Пака, поступление раненых продолжается. И в последнее время наметилась тенденция на увеличение их числа. Только на прошлой неделе были эвакуированы два человека с минно-взрывными ранениями. Правда, при этом Пак отметил, что им приходится принимать наряду с военнослужащими Минобороны еще и представителей других силовых ведомств, а также гражданское население из Чечни, пострадавшее от терактов. Так, например, после мощного взрыва в чеченском райцентре Знаменская сюда привезли несколько десятков человек с сильными ожогами.
Словом, у военных врачей Моздока, к сожалению, есть кого лечить. Не все бандиты добиты. А значит, неизбежны и потери со стороны наших силовых структур и мирных жителей. Но теперь военные медики оказывают им помощь отнюдь не в палаточных условиях.
...После подрыва фанатиком-смертником старого здания госпиталя коллектив этого лечебного заведения потерял 15 человек, но продолжал работать. Сначала моздокским врачам и пришедшим им на помощь коллегам из 529-го МОСН действительно пришлось лечить больных в палатках.
Параллельно велось масштабное строительство новых корпусов. Причем под личным контролем начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковника Анатолия Гребенюка. И уже примерно через год по пусковой схеме был сдан в эксплуатацию основной корпус, и военные медики справили новоселье. В настоящее время недостроенным остается только двухэтажное здание инфекционного отделения. Но Роман Пак надеется, что к гонцу этого года и оно будет введено в строй.
Госпиталь занимает территорию площадью около 4 гектаров. В основном корпусе имеются два терапевтических, травматологическое, неврологическое, хирургическое, реанимационное отделения. Также здесь есть физиотерапевтический отдел, кабинет функциональной диагностики, типовая аптека. Но особенно начальник госпиталя Анатолий Расяк да, наверное, и весь коллектив гордятся лабораторией на 40 помещений. Такой нет даже в самом большом окружном военном госпитале.
Инфекционное отделение пока тоже разместилось в основном корпусе. Впрочем, на тесноту здесь никто не жалуется. В распоряжении персонала и больных около 500 помещений. Чуть ли не все врачи обладают отдельными кабинетами. Да и палаты здесь вовсе не напоминают бочку с селедкой. В каждой не более четырех человек. Причем все палаты имеют собственный санузел.
Вообще к созданию уюта в Моздокском госпитале особое отношение. Цветы, картины на стенах, холодильники, телевизоры... Создается впечатление, что среди отделений существует некое соревнование по обживанию новых помещений и их благоустройству.
Соответствует доброму имиджу госпиталя и питание больных. В этом пришлось убедиться самому, когда вместе с начмедом заглянули в обеденный зал одного из отделений. В это время как раз проходило, пожалуй, самое важное для бойцов мероприятие, называемое в армии приемом пищи. Суп с фрикадельками, макароны с тефтелями, салат, десерт. Кстати, один из сидевших за соседним столиком пациентов, представившийся Сергеем, сказал, что после войск шестиразовое питание для него имеет куда более мощный терапевтический эффект, чем уколы. Глядя на его порозовевшее лицо, трудно было не согласиться.
Что же касается диагностики и лечения, то для этого в госпитале, помимо прочих традиционных атрибутов, имеется еще и надлежащее оборудование. Как сказал подполковник медслужбы Пак, есть у них цифровой флюорограф, современной аппаратурой оснащен рентген-кабинет и реанимация, имеются также УЗИ и эндоскопический аппарат.
ВОТ ТОЛЬКО с персоналом в госпитале проблемы. Главная причина - низкие зарплаты. Особенно у гражданских специалистов. Молодые врачи тоже идут сюда неохотно. Если и остаются в Моздоке, то стараются пристроиться в местную больницу. Говорят, там зарплата хотя и не выше, но есть все-таки возможность заработать лишнюю копейку.
Впрочем, вот уже на протяжении нескольких лет основной костяк коллектива остается неизменным. Большинство "старожилов" работали в госпитале еще до того чудовищного теракта. Продолжают они трудиться и сегодня, даруя радость жизни раненым и больным.

http://www.redstar.ru/2006/06/17_06/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Пилипчук
Президентский подарок
С 2007 года защитникам Отечества предоставлены дополнительные социальные гарантии
10.01.2007
Все статьи Андрей Пилипчук
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28