О "духовном облике" православных

0
127
Время на чтение 6 минут
30.05.2006 в интернет-журнале "Русская неделя" была опубликована статья под заголовком "Ищем православных без заморочек". Учитывая, что редакция получает самые разные отзывы на эту заметку, а тема, действительно, важна, мы решили обсудить поднятые вопросы более подробно.

Содержание той публикации сводилось к следующему. Даже в бане православных как-то узнают - по некой "печати на лице" (даже пример был приведен). А узнать-то нетрудно: "православные все очень похожи, их даже можно поделить на группы", - пишет А. Анисин выделяет он три группы: "аскеты" (отречение от мира и аскеза, сползающая в некий "хлыстовский буддизм"), "уповающие" (полная пассивность под вывеской "смирения") и "ортодоксы упрямые" (агрессивно-экстремистское обличение мира). Очень верно отмечает автор, что по существу объединяет все эти группы одно - "упорное желание избавиться от своей СВОБОДЫ, отдать ее кому угодно: соседу, духовнику, Самому Господу Богу, только бы бремя деятельной ЛЮБВИ, бремя свободного совершенствования личности в Православии не висело тяжким грузом на совести, НЕ МЕШАЛО ЖИТЬ ТАК, КАК УДОБНО, так, как ХОЧЕТСЯ". И далее еще перечисляются многие распространенные "вывихи" православной духовной жизни.

Отчасти мнение редакции на этот счет уже было выражено в P.S.: "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9, 12). Церковь, по крайней мере, в земном своем измерении не есть элитарный клуб для людей особо одаренных духовным здоровьем, она есть собрание кающихся грешников: "Пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши". Главное, чтобы это духовное оздоровление происходило все-таки, важно, чтобы человек не коснел в своей болезни, не усугублял эту болезнь, а освобождался от нее. Не у всех это, наверное, получается... Жалко это и больно. Нам кажется не совсем удачным тон статьи и сам подход к проблеме. Создается впечатление некоей обособленности: дескать, есть отдельно православные (какие-то) и отдельно автор, такой правильный и умный, и вот он их классифицировал, поделил на разряды, классы, виды и подвиды, и этикеточки наклеил, и диагнозы всем поставил. Однако, насколько нам известно, сам А. Анисин так не думает и не чувствует, его и побудило взяться за перо искреннее переживание, даже боль, может быть, за людей - за самих православных и за тех, кто на них смотрит. Но написана заметка, действительно, в таком тоне, что многие люди могут именно так ее понять: претендующий на непогрешимость и полное духовное здоровье автор снисходительно и холодно разбирает по видам чужие грехи и болезни.

Теперь по существу. То, что православные отличаются от остальных людей, это ХОРОШО. Это здорово, когда смотришь и видишь - православный, и на сердце теплеет. И вовсе ненормально, когда лишь нечаянно и с удивлением (может быть, приятным, но удивлением) узнаешь: "А ведь такой-то, оказывается, - верующий, православный!" - "Да ты что! А так-то и не скажешь!" Православного должно быть видно сразу. Другое дело - ЧЕМ он должен выделяться. Христос говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13, 35). Вот чем хорошо бы отличаться православным от остального мира, а еще - ясным осмысленным взором, спокойной и мужественной готовностью хоть на труд, хоть на подвиг, рассудительностью, милосердием, отзывчивостью... А еще хорошо бы следовать совету апостола Павла: "Всегда радуйтесь" (1 Фес. 5, 16). Хорошо бы...

Впрочем, не только "общечеловеческими" добродетелями может и должен отличаться от других людей православный христианин. Сразу после "Всегда радуйтесь" Апостол добавил еще: "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5, 17). А Спаситель говорит о Церкви: "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18, 36), и об учениках: "Они не от мира, как и Я не от мира" (Ин. 17, 16), и ученикам и всем верующим: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел" (Ин. 15, 18). Православный человек не может не быть хотя бы в некоторой мере юродивым. "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" (1 Кор. 1, 18). Последование Христу это не путь к общественному признанию и комфортному обустройству в мире, но всегда в той или иной мере подобие Голгофы, где Христос оказался покинут и отвергнут миром. Но только вот что, думается, беспокоит автора опубликованной заметки, и с чем мы совершенно согласны. Некоторые люди, обратившись в Православие, вменяют себе свою собственную дурость в мученичество за Христа. Они нарочно пытаются и одеваться, и говорить, и вести себя как-нибудь необычно, как-нибудь "высокодуховно", стараются максимально не подчиняться "мирским условностям", а когда они сами, своими собственными руками, окончательно возводят вокруг себя стену отчуждения, им представляется, что это и есть исполнение вышеприведенных слов Писания. Собственно говоря, это и называется прелесть - когда человек свои фантазии принимает за действие благодати Божьей. Хорошая русская поговорка утверждает, что "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет", можно к этому добавить, что часто, к сожалению, такой дурак еще будет считать, что "за Христа пострадал". Не надо, однако, забывать, что виной всему - дурак, а не молитва.

Один батюшка, отвечая на вопрос прихожанина, видимо, как раз касающийся того, насколько допустимо быть "гибким" в отношениях с мирским окружением, сказал: "Ну, тебя ведь не принуждают от Христа отречься. Вот как начнут этого требовать - тут уж стой до конца и получишь мученический венец". Вот о чем часто забывают люди: от нас требуется верность не каким-то безличным "законам", не "заповедям" даже, как таковым, а верность Христу. Конечно, по слову Спасителя, "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин. 14, 23); кто верен Христу, тот не может быть равнодушен к исполнению Его заповедей, тот всегда будет стремиться выправить свою жизнь по канонам Матери-Церкви. Но все эти заповеди и каноны должны помогать человеку возрастать в любви Христовой и ни в коем случае не должны заслонять от человека Самого Христа. Подменить великую свободу и ответственность любви ко Христу книжничеством, законничеством, борьбою с "еретичеством", экуменизмом, модернизмом, с "миром" вообще - это легкий и широкий путь, уводящий далеко в сторону от истинной цели. Мы призваны к преображению мира. Преображать мир - не все мироздание, но хотя бы свой маленький окружающий "мирок" благодатью Божьей, действующей через нашу любовь к Богу и к людям, - вот тесный спасительный путь, по которому Церковь испокон веков ведет христиан.

Именно этим и должны отличаться от всех прочих людей православные: они должны быть подобны малой закваске, которая сквашивает все тесто (Мф. 13, 33). И это нам, православным, сказано: "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям" (Мф. 5, 13). Не безвкусной серой невнятной массой, неотличимой от остальной массы всего прочего, мы должны быть, а "солью земли", которая как раз придает вкус и силу миру, проникая собою все, просаливая и храня от порчи этот мир. Мы должны быть закваской, которая распространяет в мире брожение жизни, вспучивает и поднимает этот мир, чтобы он дышал и терпко пах и готовился в огне последнего суда стать истинным хлебом Христовым.

Церковь всегда была, есть и будет такой солью, такой закваской, дело заключается в том, чтобы мы, каждый из нас, был причастен этой преображающей благодати Божьей, чтобы и через нас, грешных, эта благодать хоть в малой степени действовала. Вот это и должно бы быть самым необходимым и ярким отличием православных от других людей. Это вовсе не означает, что Церковь должна быть "руководящей и направляющей силой" на социальном и политическом уровне. Хорошо, конечно, когда к голосу Церкви прислушиваются власть предержащие, но задача Церкви заключается в устроении не здешней, а вечной жизни человека, а потому она всегда в некоторой мере "не от мира сего".

И вот какой итог хотелось бы подвести этим рассуждениям. Не надо бояться показаться "несовременным". Православный человек должен быть "не по-современному" искренне верующим, "не по-современному" четко знающим разницу между добром и злом, светом и тьмой, истиной и ложью, "не по-современному" честным, "не по-современному" нерасчетливо сердечным. Одним словом - "не стоит прогибаться под изменчивый мир..." Трезвая и правильная вера, здоровая духовная жизнь неизбежно имеют своим следствием некоторый "разлад", контраст между православным человеком и его неправославным окружением. Однако нельзя этот разлад с миром считать средством, а тем более целью духовной жизни, нельзя ставить его себе в заслугу. Этот разлад с миром относится, скорее, к неизбежным издержкам духовной жизни, и стремиться надо не к его усугублению, а к уменьшению его по мере возможности. То есть, если возможно, не поступаясь своей верой, не нарушая своей верности Христу, сделать что-то, чтобы стать ближе к тому человеку, который сейчас стоит перед тобой, надо, видимо, это сделать. Надо стремиться стать ближе к людям и не для того чтобы тебя, приняв за своего, не трогали, а для того чтобы полнее исполнять свое призвание в мире, чтобы по милости Божьей быть солью земли, преображающей закваской Царства Небесного.

"Вы - свет миру. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 14 - 16).

http://www.russned.ru/stats.php?ID=390
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05