Борис Березовский: За RosUkrEnergo стоят лично Путин и Ющенко

Юлия Тимошенко 
0
137
Время на чтение 8 минут
Борис Березовский давно избрал себе образ борца за демократию и противника российского президента Владимира Путина. И всегда готов поддержать того, кто может стать его союзником в этой борьбе. В интервью РИА "Новый Регион" он был предельно лаконичен и жесток в оценках российского и украинского президентов, а также президента США Джорджа Буша-младшего. Единственный политик, к которому опальный олигарх питает позитивные эмоции - Юлия Тимошенко. Березовский даже наконец-то признал свое авторство скандального прошлогоднего письма "Б.Б. к Юле", где он призывает экс-премьера провести приватизацию и отобрать имущество у ее недругов, а также совместно свергнуть президента Российской Федерации.

- Борис Абрамович, на каком этапе сейчас находится рассмотрение вашего иска против Давида Жвании и Александра Третьякова?

- В конце прошлой недели судья принял решение направить господам Жвании и Третьякову официальное уведомление явиться в лондонский суд.

- На какую моральную или материальную компенсацию вы рассчитываете в случае удовлетворения иска?

- Я подал против них иск о мошенничестве на сумму 20 миллионов, а общая сумма средств - порядка 45 миллионов. Поэтому пусть они отчитаются, куда потратили деньги. Если же они не отчитаются, то будут обвинены в мошенничестве со всеми вытекающими отсюда последствиями (смотрите справку "Нового Региона").

- Недавно совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ дал интервью Financial Times, раскрыв многие тайны этого газового посредника. Какова Ваша оценка роли RosUkrEnergo в украинско-российских газовых отношениях?

- Я не эксперт в этих вопросах. Если коротко, то мне, как человеку, который с интересом наблюдает за тем, что происходит в отношениях между Украиной и Россией, совершенно понятно, что это мошенническая сделка. Понятно, что за этой сделкой стоят люди первых лиц одного и другого государств - представители господина Ющенко и господина Путина. Давно было сказано, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. В наше время тайны раскрываются не на протяжении столетий, а в течение короткого времени. Скоро мы узнаем о личных интересах господина Ющенко и господина Путина в этой сделке.

- То есть вы полагаете, что за этой сделкой стоят лично Владимир Путин и Виктор Ющенко?

- Безусловно. Никаких сомнений в этом нет. К счастью, не только у меня, но и у всех, кто пытался вникнуть в эту проблему.

- В прошлом году на ряде украинских и российских сайтов было распространено письмо, которое было идентифицировано как ваше письмо. Это действительно ваше письмо, в котором вы призываете Тимошенко провести реприватизацию и свергнуть Владимира Путина (см. прим. 2)?

- (в сторону) Совершенно корректный вопрос... Да, это именно мое письмо. Я могу пояснить свою позицию. Не может Украина быть реально независимой, пока в России существует авторитарный режим. Поэтому проблема независимости и демократии в Украине сосредоточена в России. Помните, когда президентом был Ельцин, Россия была лидером демократических преобразований на всем постсоветском пространстве. Путин пытается повернуть историю вспять, что ему, конечно же, не удастся. Поэтому, очень важно свергнуть этот режим в России. И сотрудничество с путинским режимом со стороны Украины и других стран совершенно бесплодно. Хотя проблема не в России как таковой. Проблема в Соединенных Штатах.

Режим США и, прежде всего, президент США не понимает реалий. Вместо того, чтобы воевать в Ираке и тратить на эту бессмысленную войну, в которой США никогда не победят, это сотни миллиардов долларов, нужно было бросить в 10 раз меньшие средства на то, чтобы помочь России стать реально демократической страной.

К сожалению, Буш, который в результате выборов стал лидером демократического мира, совершенно не соответствует этой роли. Вроде он и получил хорошее образование, но, может быть, в школе троечником был (смеется)?

К тому же, проблема в Ющенко, который не понимает того, кем на самом деле является Путин и чем является его режим.

- Насколько верна информация, что в последнее время вы интенсифицировали свое общение с Юлией Тимошенко, в том числе через своего украинского друга Александра Волкова?

- Неверна. Я не прерывал контакт с Тимошенко, поскольку совершенно солидарен с ее идейной позицией. Мне нет необходимости корректировать свои отношения с ней, поэтому я не вижу смысла в интенсивном диалоге. Она все делает правильно.

- Прошла информация, что вы продали издательский дом "Коммерсантъ" Роману Абрамовичу. Это правда?

- Ничего об этом не знаю. Звоните Бадри (Бадри Патаркацишвили, бизнес-партнер Б.Березовского). Никакого отношения к этому не имею.

Справка "Нового Региона":

В ноябре прошлого года экс-президент Украины Леонид Кравчук растиражировал информацию, что Борис Березовский финансировал избирательную кампанию кандидата в президенты Виктора Ющенко. Березовский во время встречи с народными депутатами Украины - членами временной следственной комиссии - подтвердил факт перечисления денег в Украину "на развитие демократии". При этом Березовский подтвердил информацию, что контактировал в Лондоне с Давидом Жванией, Александром Третьяковым и Романом Безсмертным. Жвания и Третьяков опровергли эту информацию, а также заявили, что не имеют никакого отношения к средствам, который давал Березовский.

В августе 2005 года в Интернет появился текст письма Бориса Березовского премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

"Дорогая Юля!

Что касается политики, то отмечу следующее.

1. Все ваши действия необходимо соотносить с главной целью - победой на парламентских выборах в марте 2006 года.

2. Не пугайтесь сами и не дайте себя испугать реприватизацией ни Западу, ни Москве. Ее необходимо провести в полном объеме, т.е. необходимо отобрать как можно быстрее экономические и информационные рычаги у тех, над кем вы одержали политическую победу. Задайте политический импульс - остальное сделают сами те, кого обидела предыдущая власть.

3. Вам навряд ли удастся к парламентским выборам предъявить народу ощутимые экономические успехи (дай Бог, чтобы не стало хуже). Поэтому необходимо предъявить то, что возможно:

- раскрытие убийства Гонгадзе (заказчики, организаторы, исполнители);

- раскрытие отравления Ющенко (заказчики, организаторы, исполнители);

- раскрытие фальсификации президентских выборов - попытки государственного переворота (заказчики, организаторы, исполнители).

Этого народу хватит, чтобы он почувствовал политическую волю и силу новой власти, и тогда он поддержит вас на парламентских выборах и подождет еще немного (или много) в надежде на лучшую жизнь. К тому же и у ваших оппонентов, в случае реализации вами пп. 2 и 3, будет чем заняться, чтобы не путаться у вас под ногами во время предвыборной кампании. Они должны бегать по заграницам и думать как не сесть в тюрьму.

4. Кто бы что вам ни рассказывал, Путин не смирился с поражением и будет с удвоенной силой пытаться взять реванш на парламентских выборах.

Поэтому особый разговор о российских олигархах, которые все без исключения работали на Кремль и на Кучму (Януковича) во время президентских выборов. И сейчас по заданию Кремля работают против вас. Самые опасные три группы: Альфа-группа (Фридман и Авен напрямую работают с ФСБ); Лукойл (Алекперов давно не самостоятельная фигура и полностью под Кремлем); Дерипаска - работает на Кремль через...связи Сечина.

Юля, это не предположение, это - знание. Если будет необходимо, дам развернутую информацию.

5. Юля, я понимаю, как тебе нелегко сражаться на много фронтов. Я понимаю, как тебе хотелось закрепиться на восточном направлении - Москве. Но по факту получилось все очень плохо. И не потому, что тебя Порошенко переиграл в этом эпизоде (по крайней мере, так это прочитывается). А потому, что ты - премьер-министр великой страны - не можешь ехать в другую страну, где на тебя возбуждено уголовное дело (вопрос даже не в ордере на экстрадицию). Это означает не только то, что они унижают Украину, а то, что ты унижаешь себя. Юля, твой главный политический капитал - что тебя нельзя унизить, а не то, что ты незаменимый экономист - для большого политика это вторично. И никакие высокие рассуждения о судьбе страны, о необходимости дружеских связей между братскими народами тебя не спасают.

Только когда Россия официально откажется от уголовного преследования премьера Украины Тимошенко, ты можешь туда ехать. И это должно быть твоей публичной политической позицией, а не посевная.

Вообще же главная ваша общая ошибка - и твоя, и В.Ющенко - состоит в том, что вы недооцениваете собственную силу и переоцениваете силу путинской России. Если бы вы меньше заигрывали с Россией (при этом я не призываю к открытому противостоянию - и так все напряжены) и были бы последовательнее, режим в России можно поменять за год, максимум за два.

И вообще, до тех пор, пока Россия не станет нормальной, хотя бы в такой же степени, как сегодняшняя Украина, вам никогда не будет покоя, вас всегда будут шантажировать то нефтью, то газом, то Севастополем, то Крымом. И никакой вектор в Европейский Союз не отменит огромной опасности под названием "путинская Россия".

Специальная тема - о твоем позиционировании на парламентских выборах и о союзе с В.Ющенко. Считаю такой союз необходимым, но его важно правильно структурировать. Если захочешь - обсудим позже.

Хочу особо подчеркнуть - у меня лично нет отдельных политических интересов на Украине, но они есть, и огромны в связи с возможностью влиять из Украины на Россию.

Поэтому у меня нет никакой обиды ни на В.Ющенко, ни на тебя, ни на Жвания и сотоварищи за то, что происходит по отношению ко мне лично. Я занимаюсь политикой, и много раз встречался и с предательством, и с глупостью; эмоции - враг любого политика. Я научился с ними справляться.

Но я не смирюсь с предательством политическим. В данном случае, с предательством по отношению к России. Поскольку я рассматривал свою безоговорочную поддержку вашей революции прежде всего с позиций создания политического плацдарма для нанесения поражения путинскому режиму в России.

Юля, ты знаешь, что, в отличие от многих украинских политиков, я не сидел, как собака на сене, и рискнул своим капиталом. Деньги для меня давно - политический инструмент, и они мне остро нужны для продолжения политических проектов. (Юля, ты знаешь, кстати, сколько стоит свержение путинского режима? Только не удивляйся - от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов. Недорого. Значительно дешевле, чем лизать ему жопу).

Поэтому теперь о бизнесе.

Я хочу четких договоренностей по тем проектам, которые имеют высокую и быструю эффективность. По каждому из проектов я буду предлагать тебе абсолютно прозрачного партнера с безупречной репутацией на Западе и широкими связями (прошу, по возможности, по своим каналам проверять их - ты знаешь, что я не очень хорошо разбираюсь в людях). При этом очень важно, чтобы нигде не утекла информация о моих связях с ними.

1. По Криворожстали я предлагаю тебе Яна Кульчика. Он - самый крупный в Польше. Имеет долгие и прочные отношения с А.Квасьневским. Блестящая репутация на Западе.

К тому же я уверен, что В.Ющенко будет приятно помочь полякам и лично Квасьневскому.

Назначь, пожалуйста, с ним встречу прямо сейчас на ближайшее время. Желательно, чтобы он мог связаться с тобой напрямую.

2. По ипотеке. Предлагаю тебе встретиться с моим давним приятелем Тефиком Арифом.

Я прикладываю к настоящему письму краткие CV одного и другого.

P.S.
1. Юля, я понимаю твою занятость. Именно поэтому - большая просьба. От слов перейти к делу. У меня тоже большой опыт серьезной работы, в том числе и во власти. Не верю, что, если ты считаешь наши деловые (политика и бизнес) отношения важными для тебя, то не найдешь по 15 минут два раза в неделю в заранее обозначенное время.

2. Юля, поверь мне, я знаю, как заработать многие миллиарды долларов для реализации политических проектов, если правильно распорядиться сегодняшним вашим потенциалом, без ущерба, а на пользу украинской экономике.

3. Я предлагаю вместе распределять полученную прибыль от реализации бизнес-проектов для решения политических задач на Украине (например, средства на парламентские выборы) и на политические проекты в России. Договоренности по этому вопросу предмет отдельного обсуждения.

4. Прошу принять Сашу для срочной конфиденциальной информации.
Так! Победим.

Искренне твой, Б.Б."

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31