Имитация реформирования Вооруженных сил

Отмена нескольких отсрочек проблем призыва не решит

0
106
Время на чтение 4 минуты
На этой неделе Государственная Дума рассмотрела во втором чтении блок законопроектов, отменяющих ряд отсрочек от призыва на службу в армию. Всего, напомним, правительство предлагало отменить 9 из 25 действующих отсрочек от военной службы. В том числе по уходу за родственниками-инвалидами 1-й и 2-й групп и за пожилыми людьми старше 55-60 лет; отсрочки имеющим ребенка до трех лет; поступающим на работу и учебу в учреждения противопожарной службы, МВД, системы Главного управления исполнения наказания, Госнаркоконтроля и таможни. Также отсрочек лишатся молодые люди, жены которых ожидают ребенка (при этом срок беременности должен составлять не менее 26 недель), учащиеся ПТУ, учителя с высшим образованием и постоянно работающие врачи в сельской местности.

В первом чтении блок законопроектов об отмене отсрочек от службы в армии был принят 21 апреля. Но затем в него была внесена поправка, предложенная фракцией "Единая Россия", которая исключает возможность призыва в армию граждан, у которых есть дети-инвалиды. Вначале "новинка" поддержки у военного ведомства не нашла. Однако, как выяснилось 7 июня, стороны нашли "компромисс". Соглашаясь с отменой отсрочек для потенциальных и реальных отцов малолетних детей, депутаты предложили призывнику выбор - или идти ему служить в обмен на денежную компенсацию, или все-таки воспользоваться отсрочкой. Точные ее суммы пока не называются.

Документам, о которых идет речь, еще предстоит пройти через Совет Федерации и президента, тем не менее "НВО" попросило высказаться по всему спектру связанных с отсрочками вопросов нескольких экспертов.

Как заявил обозревателю еженедельника экс-министр обороны РФ Игорь Родионов, ему надоело прислушиваться к шуму по поводу отмены отсрочек. Говорил генерал довольно эмоционально: "Все это дребедень, сотрясение воздуха, и делается это - что руководством Минобороны, что Госдумой - ради имитации видимости реформирования Вооруженных сил, в том время когда самые необходимые вопросы по улучшению их боеспособности, мобилизационной готовности толком не решаются".

По мнению первого вице-президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковника в отставке Виктора Есина, "трудно согласиться с отменой отсрочки для призывников, у которых есть дети до 3 лет". Он убежден, что детей надо воспитывать обоим родителям. "Планируемая же компенсация остающейся с малышом матери (примерно 5 тыс. рублей. - И.П.) - не помощь, а просто насмешка над здравым смыслом", - сказал генерал. Он также считает, что должна остаться отсрочка для сельских учителей и врачей. "Тем более, что, - аргументировал он свое мнение, - и та и другая отсрочки в абсолютном измерении - это очень незначительные цифры".

Неожиданно очень подробный комментарий - на правах анонимности - "НВО" получило от военного комиссара (в звании полковника) одного из московских районов. Он заявил, что его мнение об отмене отсрочек идет вразрез с мнением руководства Министерства обороны и радикально расходится с теми взглядами, которых в настоящее время придерживается большинство депутатов Государственной Думы. "Более того, - особенно подчеркнул офицер, - отсрочки, которые собираются законодательно отменить, идут вразрез с Посланием президента России, в котором тот говорил о демографическом кризисе в стране".

"Ни один молодой человек не захочет планировать детей, зная, что его через год заберут служить, он предпочтет сделать это после службы в армии, - пояснил военком. - Это раз. Второе - ребенок должен делать первые шаги и говорить первые слова в полной семье, что важно не только для самого малыша, но и для его родителей. И третье - таких призывников-отцов такой маленький процент, максимум один, что серьезно эта отсрочка проблемы призыва решить не может".

Полковник категорически против отмены отсрочек по уходу за родителями пенсионного возраста: "Те, кто готовил проект закона, почему-то судят только по Москве: вот, мол, пенсионеры фирмы имеют, богачи... Если же брать по всей матушке-России, то я бы эти отсрочки, может быть, еще бы и увеличил! Надо создавать комиссии при местных органах власти и на них решать эти вопросы. Потому что есть одинокие матери, которым чуть за 50 или одинокие пенсионеры, которые, может быть, в десять раз больше нуждаются в помощи, чем те родители, кому за 55, за 60 лет. Эту отсрочку не отменять надо, ее надо видоизменять. А потом, это наша конституционная обязанность - заботиться о родителях".

"Покушение" на отмену отсрочек по беременности военный комиссар назвал "вообще популистскими": "Лишь бы некоторым депутатам и другим видным деятелям поболтать об этом на экранах, лишний раз засветиться". Он рассказал: "Я и мои коллеги и во время, когда и не существовало такой отсрочки, всегда шли навстречу тем призывникам, у кого была беременная жена". Возмущение полковника вызвал и "факт недавно устроенного в Госдуме посмешища насчет того, как военные комиссары будут определять шестой или седьмой месяц беременности". "Если военком человек с сердцем, он никогда не оторвет призывника от беременной жены, - заявил он в телефонном разговоре с обозревателем "НВО". - Я вообще считаю, что если у призывника жена беременна хотя бы и два дня, ему надо предоставлять отсрочку: есть женщины, которых надо на руках носить уже через несколько часов после беременности, медикам это известно... Здесь надо подходить чисто индивидуально к каждому, кто имеет беременную жену".

"Я также против отмены отсрочек сельским учителям и врачам, - продолжал собеседник "НВО". - Этих людей надо медалями награждать за то, что они еще едут на село. Будь моя воля, я разрешил бы преподавать всем учителям, поскольку это такое же святое дело служения нашему Отечеству, нашим детям, как и служба в армии. Особенно в условиях, когда сегодня в учителя идет мало молодых людей и профессия эта не столь популярная".

"Отмена всех этих отсрочек не решает проблемы призыва, - подытожил военный комиссар. - Тут надо возвращаться к закону о всеобщей воинской обязанности. С 2008 года служба будет одногодичная. Поэтому надо призывать и студентов. После года учебы (а первый год в вузе - это только общеобразовательная подготовка, без специализации) студенту полагался бы академический отпуск и он шел служить. В конце концов армия, как бы к ней ни относились, - тоже школа. Вот это решит проблему, а не надуманная отмена отсрочек".

Полковник также рассказал, что Министерство обороны, готовя законопроект об отмене отсрочек, с военкомами не советовалось: "Я разговаривал со многими начальниками из этого ведомства, и они полностью со мной согласны. То, о чем я сказал, - это выстраданное годами".

Что же касается дебатов в Госдуме, то полковник полагает, что "вся эта шумиха вокруг отмены отсрочек - это повторение предыдущих выборов в Госдуму". "В свое время сколько было шума про альтернативную службу! - напомнил он. - Только ленивый об этом не говорил, вся страна стонала: мол, общество задыхается без альтернативной службы! И что же? Сейчас альтернативную службу проходят единицы - 1,7%... Вот и сегодня, в преддверии выборов 2007 года, депутаты хотят получить у народа очки: мы, мол, делаем год службы, а вы нас вновь выбирайте в Госдуму..." И еще раз подчеркнул: "Реально же надо отменять отсрочки студентам. Но за них не проголосуют - это непопулярно, затрагивает интересы слишком многих людей. Но для действительной поддержки обороноспособности страны надо делать именно это".

http://nvo.ng.ru/forces/2006-06-09/3_imitation.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39