Выступление на 14-м совместном заседании Общественного, Наблюдательного, Попечительского Советов по изданию "Православной Энциклопедии"

0
93
Время на чтение 4 минуты
Мы утвердили отчет Церковно-научного Центра "Православная энциклопедия" за 2005 год и теперь нам предстоит рассмотреть работу Церковно-научного Центра и телекомпании "Православная энциклопедия" в текущем году. Мы исходили из необходимости уже в этом году, как уже говорилось, выпустить три алфавитных тома. В настоящее время на стадии завершения находится работа над 12-тым алфавитным томом, в который входят очень важные богословские статьи такие как "Гордость", "Грех", "Гнев", обширная страноведческая статья, посвященная Греции, и целый блок статей, связанных с именем Григорий, среди которых особое значение будут иметь статьи об учителях Церкви великих богословах Григории Нисском, Григории Богослове и Григории Паламе. В этот том вошли также важные церковно-канонические статьи: "Государство", "Границы Церкви", "Государственная религия".

При характеристике нашей энциклопедии мне бы хотелось остановиться сегодня на том огромном и практически неизвестном материале, который охватывает историю христианской Церкви до 1054 года, года разделения Церквей на Восточно-Православную Церковь и Западно-Католическую Церковь. Эта тысячелетняя эпоха церковного единства крайне важна для нас не только с точки зрения исторической, но с точки зрения общемировоззренческой. Именно по этому мы, готовя энциклопедию, еще в 1998 году приняли очень важное решение, поставившее наши научные силы в весьма непростое положение. Было принято решение, что в энциклопедию в виде отдельных статей войдут статьи обо всех западных святых единой христианской Церкви. Безусловно, это решение обогатило нашу энциклопедию и ввело в круг церковной истории и почитания тысячи неизвестных ранее имен аскетов, богословов, миссионеров, основателей монастырей. Зачастую эти имена были не только не известны на Востоке, но и почти забыты на Западе. Но это то общее христианское духовное наследие, которое нашими силами сейчас вновь обретается.

Однако, это решение, как и решение о публикации отдельных статей обо всех новомученниках российских ХХ века, серьезно увеличило объем энциклопедии. Во многом именно этим было продиктовано наше решение об увеличении выпуска томов "Православной энциклопедии" до трех в год. И здесь я хочу поблагодарить Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям за то, что они смогли еще в начале года оперативно решить свою часть вопроса и обеспечить нормальный ход полиграфических работ.

Большую поддержку оказывают "Православной энциклопедии" три наши профильные Федеральные агентства по культуре, образованию и печати. Именно поэтому я хотел бы поддержать согласованное с главами Рособразования и Роспечати предложение Церковно-научного Центра "Православная энциклопедия" о членстве руководителей этих агентств в нашем Попечительском Совете. Что же касается Роскультуры, то Михаил Ефимович Швыдкой работает с нами уже много лет, являясь членом Попечительского Совета, и мы благодарим его за постоянное активное участие в реализации проектов "Православной энциклопедии".

Если говорить о нашей работе в 2006 году, то сегодня хотелось бы представить Вам всем первый номер изданного по решению Советов, ежеквартального журнала "Вестник церковной истории". В настоящее время готовится электронная версия первых томов "Православная энциклопедия", а также проходит подготовка научных конференций, которые Церковно-научный Центр запланировал провести в текущем году.

В 2006 году мы планируем выпустить в свет еще два алфавитных тома (12-й и 13-й), соответственно в 2007 году ожидаются 14-й, 15-й и 16-й алфавитные тома.

Остановимся на работе нашей телекомпании. Согласно нашему решению телекомпания "Православная энциклопедия" была учреждена осенью 2005 года и с 1 января 2006 года именно она осуществляет все кино- и телевизионные проекты "Православной энциклопедии", в том числе еженедельную телепрограмму на ТВЦ и съемки документальных фильмов.

Сергей Леонидович уже информировал нас о прекрасных отзывах, которые получили вышедший в начале апреля на телеканале РТР 5-серийный документальный фильм "Паломничество в вечный город" и фильм "Ангел Русской Церкви против отца всех народов" на телеканале НТВ.

В настоящее время телекомпания работает сразу над несколькими проектами. Это, прежде всего, сама еженедельная программа "Православная энциклопедия", историко-документальный фильм "Церковь в годы Великой Отечественной Войны", а также фильм, посвященный житию и почитанию в различных странах и у различных народов одного из величайших святых - святому Георгию Победоносцу, работа над этим фильмом осуществляется при поддержке компании "Оптифуд", которая как я знаю сегодня станет членом нашего Попечительского Совета.

В ближайших планах телекомпании, уже согласованных с Федеральным агентством по культуре и кинематографии и ведущими телеканалами, значится создание документального фильма о сложном положении Русской Православной Церкви в конце 50 - начале 60 годов ХХ века под рабочим названием "Гонения во время Оттепели", создание историко-публицистического фильма о Смутном времени начала XVII века, а также создание еще одной телевизионной программы, которая призвана помочь современному человеку разобраться в крайне сложных жизненных и духовных ситуациях. Эта программа "Ночная исповедь", которая готовиться при поддержке Благотворительного фонда "Вольное дело".

Однако, думаю, что основной задачей телекомпании в этом году, а может быть и в 2007, станет создание большого 12-серийного документального фильма с рабочим названием "Планета Православия", который призван рассказать нашему зрителю о духовном богатстве и разнообразии православной жизни на всех континентах нашей планеты и одновременно показать, что разнообразие истории различных народов, их обычаев, их культур не разъединяет, а взаимно обогащает единство Православия в нашем мире. Этот фильм станет уже вторым опытом сотрудничества "Православной Энциклопедии" с акционерным обществом "Газпром", при решающей поддержке которого был создан и фильм "Паломничество в Вечный город".

Надеюсь также, что уже в этом году теле-кинокомпания начнет работу и над созданием художественного фильма, посвященного героическим и трагическим событиям Псковской миссии, беззаветного служения священников Русской Православной Церкви на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны.

Таковы наши планы на 2006 год. Предлагаю членам Советов обсудить эти планы и надеюсь, что нашими общими усилиями все они будут успешно осуществлены.

http://www.sedmitza.ru/index.html?did=33959
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24