itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шоу должно продолжаться

Среди католиков в Польше нет единства, но преемника польского Папы они принимают с восторгом

0
86
Время на чтение 4 минуты
Четырехдневный визит Папы Римского Бенедикта XVI в Польшу, завершившийся 28 мая, местные СМИ восприняли не просто как "дань памяти" Иоанна Павла II, но и как прекрасный повод "сравнить" Понтифика-немца с его польским предшественником. "Полюбят ли поляки нового Папу?" - задавались вопросом передовицы газет, как если бы речь шла не о главе Церкви, а о новом солисте всемирно известной поп-группы.

Польша встретила Папу запретом на продажу алкоголя, внеочередными выходными в госучреждениях, отменой занятий в школах и университетах, многотысячными толпами верующих, приветствующих Бенедикта XVI, выступлениями ансамблей самодеятельности. Такой ажиотаж не должен вызывать удивление. Речь идет о своеобразной модели встречи "любимого Папы", выработанной в Польше в годы понтификата Иоанна Павла II и не претерпевшей трансформации к приезду его преемника.

Сам Бенедикт XVI сказал, что прибыл "укрепиться в вере" в страну, которая "не испытывает недостатка в священниках", где "церкви по воскресеньям всегда полны верующих". В то же время визит Понтифика пришелся на проблемный, если не сказать кризисный, период в жизни Католической Церкви в Польше.

Одна из основных проблем - прямая поддержка правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС) и президента Леха Качиньского со стороны ультраконсервативного "Радио Мария" и телеканала "Trwam", руководимых священником Тадеушем Рыдзыком. Эффект этой поддержки таков, что около 80% поляков, согласно данным Центра исследования общественного мнения, считают Католическую Церковь в стране чрезмерно политизированной. И это при том, что католический епископат Польши неоднократно пытался дистанцироваться от деятельности "Радио Мария" и обращался к Ватикану с просьбой призвать Рыдзыка к порядку.

Ни официальные письма из Рима, предписывающие согласовывать информационную политику "Радио Мария" и "Trwam" с Конференцией католических епископов Польши (ККЕП), ни ее попытки создать орган, контролирующий деятельность Рыдзыка, не дали результата. Польские СМИ, учитывая влияние "Радио Мария" в обществе, напрямую говорят о церковном расколе. В таком положении застал Католическую Церковь в Польше новый Понтифик.

Выступая перед католическим духовенством в кафедральном соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве, Понтифик подчеркнул, что "священник должен быть экспертом не в области политики, строительства и экономики, а в области духовной жизни". Впрочем, как выяснилось, на пресловутом "Радио Мария" эти слова Папы не восприняли как инвективу. В эфире радиостанции по завершении визита Бенедикта XVI можно было услышать приблизительно следующее: конечно, священник не эксперт-политолог, но "направить" политика на путь истинный он все-таки может.

Строптивость Рыдзыка - не единственная головная боль Католической Церкви в Польше. Папа Римский прибыл в страну в разгар общественной дискуссии о так называемой люстрации (оглашении черных списков) священников, сотрудничавших со спецслужбами коммунистического режима. Под подозрением после публикаций в польских газетах оказались, в частности, сопредседатель Польского совета христиан и евреев священник Михал Чайковский и известный католический публицист, друг Иоанна Павла II, священник Мечислав Малиньский. При том, что архиепископ Кракова кардинал Станислав Дзивиш прямо запретил оглашать какие-либо черные списки, бывший капеллан профсоюза металлургов "Солидарность" Тадеуш Исакович-Залеский готов в любой момент назвать имена более чем 20 священников-агентов. Примечательно, что эту очевидную критику люстрации Исакович-Залеский воспринял как одобрение идеи "рассчитаться с прошлым". Об этом священник заявил в интервью телеканалу "Polsat". Вспоминаются слова средневекового богослова Алана Лилльского: "У авторитета нос из воска, и повернуть его можно в любую сторону".

Критические слова Папы можно отнести и в целом к политике "сведения счетов с прошлым", которую проводят в Польше партия "ЗиС" и президент Лех Качиньский. Многие польские интеллектуалы считают, что для страны с преобладающим католическим населением такая политика абсурдна. "Не стоит забывать, что и апостол Павел когда-то был гонителем христиан. Сегодня в Польше его, наверное, подвергли бы люстрации", - заявила в интервью еженедельнику "Przeglad" философ Барбара Скарга.

Впрочем, кульминацией визита Папы в Польшу стали не его "политические" высказывания, не экуменическая молитва в варшавском лютеранском соборе Святой Троицы, не встреча с инвалидами и молодежью в Кракове и не посещение "святых мест" (Ясной Гуры в Ченстохове, городка Кальвария Зебжидовска). В истории, безусловно, сохранится образ Папы, входящего в ворота бывшего концлагеря в Освенциме, который он, по его собственным словам, "не мог не посетить как Понтифик и как немец".

Историки говорят о неоднозначной роли Ватикана в событиях Второй мировой войны, о том, что Папа Пий XII так и не решился осудить Холокост. Многие ожидали, что Бенедикт XVI в Освенциме произнесет исторические слова покаяния за "молчание Ватикана", но были разочарованы. Как известно, Йозеф Ратцингер, склонный к поиску "исторического контекста" поведения Церкви в той или иной ситуации, не является сторонником такого рода покаяний.

Согласно опросу, проведенному изданием "Gazeta wyborcza", большинство поляков посчитали бы покаяние Понтифика в Освенциме излишним. Сам факт появления Папы-немца в бывшем концлагере - символ окончательного примирения Германии и Польши, и этого им вполне достаточно. Польские газеты посвятили больше места проповеди Бенедикта XVI, посвященной преодолению морального релятивизма, и его комментариям к Евангелию от Матфея, произнесенным в Кракове, чем критическому анализу речи Папы в Освенциме.

Генеральный секретарь ККЕП викарный епископ города Катовице Петр Либера заявил Польскому радио, что слова Понтифика, прозвучавшие во время визита, - материал для длительного и основательного размышления. В то же время, по мнению известного польского публициста и депутата Сейма Петра Гадзиновского, любовь поляков к Папе, требующему от верующих чтения и размышления, "скоро выветрится". Гадзиновский утверждает, что католикам в Польше в первую очередь нужен некий церковный "спектакль", шоу, а право "думать вместо них" они готовы полностью предоставить самому Папе.

Не успел самолет с Бенедиктом XVI на борту подняться в небо над Краковом, как в Польше уже заговорили о возможности повторного визита. Преклонный возраст Папы, низкий уровень его "разъездной активности" в расчет не принимаются. Ведь шоу должно продолжаться, не так ли?

Бенедикт XVI призвал польское духовенство "избежать презрительной позы судьи поколений, живших в другие времена" и, "не забывая прошлых прегрешений, не бросать безосновательные и легкомысленные обвинения без учета всех обстоятельств прошлых лет".

http://religion.ng.ru/politic/2006-06-07/1_show.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минин
Призрак унии бродит по Европе
Критически настроенных англикан пригласили обратно в Рим
12.11.2009
Тень Брата Сатаны
Хорватские католики не признают свою вину за геноцид во время Второй мировой войны
22.10.2009
Отмытые финансы Ватикана
За что уволили главного банкира Святого Престола?
09.10.2009
Накануне
Значение выборов Патриарха для светского общества не стоит ни умалять, ни преувеличивать
22.01.2009
Схрон у поселка Победа
Под Пензой обнаружили новых затворников
07.08.2008
Все статьи Станислав Минин
Последние комментарии