itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Без единого выстрела

0
78
Время на чтение 3 минуты
Это случилось уже после водружения красного знамени над куполом рейхстага. Войска 47-й ударной армии, освободив Шпандау, двигались на Бранденбург. Крепость же Шпандау пришлось обойти, и ее гарнизон, имевший артиллерию, еще мог причинять урон нашим войскам.
Штурм цитадели означал бы большие потери, в том числе среди женщин, стариков, детей, находящихся в крепости. Обстоятельства, таким образом, сами определяли задачу армейскому отделению спецпропаганды: склонить командование гарнизона к капитуляции.
Работа началась. В течение нескольких часов с помощью громкоговорящей установки спецпропагандисты передавали текст обращения к окруженной крепости с предложением не допустить кровопролития и сдаться. Не помогло. Решили послать в крепость группу местных жителей (мужчин и женщин) с белым флагом и письмом от бургомистра с просьбой о капитуляции. Через два часа делегация вернулась ни с чем.
Наступило 1 мая. К осажденной крепости посылают двух парламентеров: начальника отделения майора Гришина и одного из его подчиненных - автора будущих "Записок парламентера" капитана Галла. По веревочной лестнице с балкона вниз спускаются комендант гарнизона полковник Юнг и его заместитель подполковник Кох. Переговоры длятся не долго. Немецкие офицеры отходят в сторону и тихо обсуждают условия сдачи в плен (сохранение жизни, питание, медицинская помощь нуждающимся). Потом сообщают советским парламентерам, что решение о сдаче должны принять все офицеры крепости, в противном случае несогласные с ним, следуя специальному приказу Гитлера, могут расстрелять коменданта.
Для выяснения вопроса наверх поднимается подполковник Кох. Вскоре он возвращается с отрицательным ответом. И тогда советские офицеры предлагают подняться в крепость вместе, чтобы лично встретиться с офицерами гарнизона.
Все четверо поднимаются наверх. Встреча проходит в крайне напряженной психологической обстановке. После непродолжительной дискуссии, разделившей немецких офицеров на сторонников и противников капитуляции, оглашается их компромиссное решение: крепость не будет оказывать сопротивления движению советских войск, белый же флаг она выставит сразу после приказа об общей капитуляции германского командования.
Парламентеры не соглашаются и, дав время на размышление до 15 часов, заканчивают переговоры, объявив, что вся ответственность за кровопролитие ложится на немецких офицеров.
Несколько часов проходят в напряженной подготовке к штурму. В то же время остается надежда на благоразумие немцев. Эта надежда оправдывает себя. В 14.59 из крепости появляются полковник Юнг и его заместитель с белым флагом...
Почти полвека спустя, 7 октября 1989 года, Владимир Галл присутствовал на государственном приеме по случаю 40-летия основания ГДР. Мероприятие проходило во Дворце Республики. В центре зала стоял главный стол, за которым сидели Эрих Хонеккер и Михаил Горбачев, а также их супруги - Маргот и Раиса Максимовна.
Еще до окончания приема Горбачев встал и, попрощавшись с Хонеккером, направился к выходу. Было видно, что преждевременным уходом советский лидер выразил некое свое неудовольствие. Хонеккер попытался проводить гостя, но тот жестом попросил его не беспокоиться. За Михаилом Сергеевичем прошествовала Раиса Максимовна, за ней вся свита во главе с Валентином Фалиным.
Случай распорядился так, что стул Владимира Галла находился у выхода. Когда Горбачев проходил мимо него, он встал, чтобы поприветствовать главу государства. Неожиданно Горбачев пожал руку ветерану и сказал: "Все будет хорошо". Раиса Максимовна, видимо, решив, что муж встретил знакомого, также протянула ему руку, и последнему не оставалось ничего, как только поцеловать ее.
Вскоре после ухода главных гостей к другим приглашенным из СССР товарищам подошли молодые люди и вежливо, но настойчиво предложили отправиться в гостиницу. И уже там, включив телевизор, наш герой понял, что происходит в ГДР. Это было начало конца...
На днях мне довелось встретиться с Владимиром Галлом в кругу других ветеранов спецпропаганды и получить от него в подарок его "Записки парламентера", факты из которых я привел. Кстати, это перевод с немецкого языка книги, изданной в 1985 году в ГДР и переизданной в 2000 году уже в воссоединенной Германии. Интересные сюжеты, интересен автор. И совершенно не похож на человека, которому 87 лет.

http://www.redstar.ru/2006/05/31_05/3_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Маркушин
Все статьи Вадим Маркушин
Последние комментарии