Церковь под небом Поднебесной

Православие может заполнить "духовную дыру" в душах современных китайцев

0
114
Время на чтение 4 минуты
Недавно я со своими друзьями выступил с идеей создания кафедры подготовки православных миссионеров для духовной миссии в современном Китае. Мне кажется, сейчас это очень актуально. За последние годы в России отмечается глобальный приток китайцев - учащихся, работающих или просто проживающих на территории нашей страны. Границы двух государств предельно открыты друг для друга. Проявляется очевидная тенденция взаимозаселения территорий обеих стран. Как известно, Китай - перенаселенная страна. Совершенно естественно, что российский Дальний Восток и Сибирь терпят своего рода нашествие иноплеменных. Поэтому взаимопроникновение наших древних культур становится неизбежным.

Великая Поднебесная насчитывает около пяти тысяч лет истории, обладает оригинальной религией и философией, глубокими культурными корнями, имеет своих гениев и национальных героев.

Население Китая уже насчитывает около 1 миллиарда 400 тысяч человек. То есть получается, что язык, на котором говорит примерно четверть населения Земли, - китайский. Китайские эмигранты живут почти во всех странах мира, привнося туда свое мировоззрение. Отсюда следует, что, если провести их христианизацию, распространение православия может достигнуть непредсказуемых масштабов по всему миру. И при этом не обязательно направлять миссионеров в Поднебесную, по крайней мере в ближайшие годы, а достаточно работать на "жатве готовой, где делателей мало".

Понятие "современный китаец" очень сложно. Влияние культурной революции, коммунистического тоталитаризма, беспрестанное стремление к "ликвидации безграмотности" и к идее "мы всех догоним и перегоним" сделали свое дело. Современный китаец превратился в "круглосуточного коммерсанта", имеющего надежду стать богатым и купить весь мир, при этом постоянно и откровенно завидующего богатым. Это коммунист, зачастую номинальный, мало что делающий для своей партии, но берущий от нее по максимуму. Либо это простолюдин с "духовной дырой", иногда заходящий в буддийские храмы и ставящий курительные палочки за благополучие семьи. Нужна работа с этими уставшими от всевозможных социальных экспериментов душами. Самое время нести свет православия в умы великой нации "хань".

На сегодняшний день православие в Китае весьма слабо. Китайское правительство пока еще запрещает вести проповеди чуждых религий. Церковь так и не смогла до конца оправиться от потрясений культурной революции 60-х и ее антирелигиозной политики. В декабре 2004 года в Пекине в возрасте 80 лет скончался последний китайский православный священник о. Александр Ду Лифу. Ему так и не удалось получить разрешение от правительства на открытие прихода в столице, власти утверждали, что верующих было слишком мало для этого (около 300 человек). Оставшиеся православные храмы в Харбине и других городах несут лишь функцию музеев русской истории в Китае. Сегодня православные службы происходят в основном на территории посольства РФ. (Правда, в позапрошлом году православные верующие получили разрешение властей отпраздновать Пасху в католическом кафедральном соборе Пекина. Это богослужение было совершено мирянами.)

Несколько китайских студентов в настоящее время учатся в различных богословских институтах России. Согласно сведениям о. Дионисия (Поздняева), ответственного за связи с Китаем в Отделе внешних церковных связей РПЦ, в стране проживают около 13 тыс. православных. Существуют приходы без священства в Синьцзяне и Внутренней Монголии, в Харбине русская православная церковь является местной достопримечательностью.

Однако невозможное человекам, возможно Богу. И нужно вознести горячие молитвы о спасении этой великой державы с ее красивой и глубокой историей.

МНЕНИЕ

Митрофан Чин (США), вебмастер православного китайского сайта http://orthodox.cn:

- Большинство православных китайцев, пользующихся интернетом, новообращенные, они сами побуждают себя к поиску истины. Обычно они общаются на различных религиозных интернет-форумах, задают вопросы о православной вере. В "реале" они часто посещают ныне не действующие, но отреставрированные православные церкви, такие как храм Св. Софии в Харбине. Или они могут искать бывшие церковные здания, уцелевшие во время культурной революции, а также людей, воспитанных в православии с детства. Так как в китайских СМИ почти не затрагиваются вопросы православия, наш сайт предоставляет возможность ознакомиться с православной периодикой на китайском языке.

В первые полтора столетия после появления в Китае православия оно не получило широкого распространения, оставаясь верой потомков русских казаков, плененных в 1685 году и силой приведенных в Пекин. К 1860 году в Китае насчитывалось не более 200 православных как китайцев и маньчжуров, так и потомков казаков-"албазинцев".

Указом Петра I в 1712 году была учреждена русская духовная миссия в Пекине. В 1864 году она была освобождена от исполнения дипломатических функций в связи с открытием русского посольства. Члены миссии, ученые и богословы, приступили к трудам по переводам богослужебной литературы на китайский язык. Этот период славен также синологическими трудами ее членов, заложивших основу русского китаеведения. Особенно потрудился на этой стезе выдающийся ученый о. Иакинф (Бичурин).

Восстание "ихэтуаней" 1889-1900 годов, антихристианское по сути, привело к появлению первых китайских мучеников-христиан как католиков, так и православных. В 1902 году Русская православная церковь прославила в лике местночтимых святых 222 китайских мученика, пострадавших во время этого восстания. Но в 1902 году в Китае насчитывалось уже 32 православных храма, прихожанами которых были 6000 человек.

После революции 1917 года из России в Китай пришли сотни тысяч беженцев. К 1949 году в стране было построено до 106 православных храмов. После победы революции и "исхода" русских верующих из Китая в 1949 году в стране еще оставалось 10 000 православных христиан.

Духовная миссия была закрыта в 1954 году. Русская православная церковь объявила о предоставлении автономии Православной церкви в Китае. Но "культурная революция" 1966-1976 годов разрушила молодую Китайскую православную церковь. Начало ее воссоздания пришлось на 80-е годы XX века. Были открыты приходы в Дунбэе и Синьцзяне. Однако до сего дня Православная церковь в КНР не имеет официального статуса и лишена возможности в полноте жить литургической жизнью.

http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=242246324&print
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12