itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Война за "наследство Христово"

0
115
Время на чтение 5 минут
Фильм "Код да Винчи" не следует считать вершиной мирового синематографа. В сюжете нет логики - американский профессор, каким то чудом замешанный в деле о кровавом убийстве, совершенном в Лувре, неизвестно зачем верит незнакомой дамочке, представившейся внучкой убитого. Верит профессор, что вызвавший его на место происшествия следователь - злодей. Верит, что ему грозит смерть и безоговорочно следует за внучкой убитого, не требуя никаких доказательств. Ни доказательств родства, ни доказательств заговора против него французской полиции.

Нелеп главный маньяк "Кода да Винчи" - парень-альбинос, убивающий старушку-монахиню. Молодые годы этого злодея слишком напоминают известные обстоятельства жизни юных лет Лорда Вольдеморта из "Гарри Поттера". Не лучше выглядит и его учитель, маньяк-искатель Грааля.

Потому я не буду, о просвещенный читатель, задерживать твое внимание на "сюжете" фильма. Его нет и в помине. Критики, освиставшие фильм, были абсолютно правы. Однако, в чем же все-таки загадка всемирной популярности книги, которая была положена в его основу?

К квелому детективному сюжету белыми нитками пришит политический месседж, являющийся ни много, ни мало - открытой атакой на христианство и христианскую церковь.

Вкратце суть этого сюжета такова: Христос - не Бог, но великий пророк. Он будто бы был женат на Марии Магдалине, и у него от нее были дети. Злая и преступная церковь знала это и устроила чудовищные репрессии против несчастных женщин, обвиняла их в ведьмовстве и топила в прудах (в фильме показан живописный эпизод утопления ведьмы).

Чтобы белыми нитками пришить этот месседж к дурному детективчику, пришлось заявить, что герои ищут Святой Грааль (чудесную чашу, куда, по преданию, была собрана Кровь Христова). Так вот, авторами фильма (и, очевидно, книги) было заявлено, что Грааль - это... Мария Магдалина. Дескать, Грааль символизирует, как бы по интеллигентнее сказать... женское начало... нет, не смотря фильма, вы меня не поймете. Короче, просто вагину.

Пойдем дальше, проговорим до конца месседж фильма. Потомки Христа и Марии Магдалины будто бы дожили до сего дня. Их охраной занимается тайное общество - Приорат Сиона. Главная героиня фильма как раз и является потомком Марии Магдалины.

Уф. О содержании фильма мы, кажется, сказали все. Однако, "что это было, Холмс"? Иначе говоря - зачем нужен столь закрученный сюжет? Тут мы подходим к основной части нашего исследования.

Похоже, некая сила решает две проблемы:
а) как деконструировать христианство;
б) как переписать на себя христианское наследство.

Речь идет о войне за "наследство Христово", подобно тому, как в прежние времена были войны за Испанское или Австрийское наследство.

О чем говорит "Код да Винчи"? О том, что существует некое женское божество, в фильме объявленное "Марией Магдалиной". Это божество - абсолютно нехристианское, хотя авторы и соотносят его с Граалем и прочей христианской романтикой. Происходящие от этого божества наследники - идея так же абсолютно нехристианская. Институт наследственных "жрецов" есть в иудаизме. Это коэны, которым надлежит быть священниками в Иерусалимском храме. Институт потомков Мухаммеда существует в исламе. Однако в христианстве ничего подобного никогда не было.

Линия противостояния божества, изображенного под видом Марии Магдалины, с христианством так же абсолютно ясна. Ведь потомков "Марии Магдалины" преследует злой "Опус Деи".

Здесь придется сделать небольшое отступление. Авторы фильма постоянно подчеркивают, что "Ватикан не в курсе", "Опус Деи" не вполне при делах" и т.п. Мне, чье детство пришлось на конец 1980-х, это кое-что напомнило. Да-да, идеологию поздней перестройки. Когда нарождающаяся демоппозиция все сваливала на Лигачева, постоянно подчеркивая, что "Горбачева не проинформировали", "генсек был не в курсе". Отделение верховного руководителя от партии было акцией совершенно сознательной. Атакуя коммунизм, люди одновременно превозносили генсека. Подрывая сами основы его власти, они одновременно славили мудрого вождя - гаранта "критики" советского строя. Когда же вера в коммунизм была подорвана - Горбачева выбросили за ненадобностью.

Та же технология применена в "Коде да Винчи" по отношению к христианству. С одной стороны, Церковь изображается в фильме чудовищем, веками скрывавшим "правду" от народа (живущие, вспомните, это еще один излюбленный перестроечный сюжет - "злая партия скрыла от общественности", что целительная моча лечит от 135 неизлечимых болезней"). Одновременно Ватикан изображается "ничего не знающим" и, видимо, вполне добродетельным учреждением. Папство не затрагивается вовсе.

Христианство сочтено мертвым. Во всяком случае, достаточно мертвым для того, чтобы делить ризы его и об одежде бросать жребий. Явленное в фильме "Мария-магдалианство", разумеется, есть аналог "шведской модели социализма", которой пичкали советский народ в поздние 1990-е. Месседж прост: "Вот она, правда то где! Злая церковь две тысячи лет скрывала от широких кругов демократической общественности, что Христос не Бог и у него были дети! Кощунственно скрывалась роль Марии Магдалины!". И точно так же, как розановская корова, съевшая "козюлю", христианская общественность завертится в "немыслимом верчении". А потом... Потом, когда люди откажутся от Христа в пользу "граальной модели христианства", неожиданно выяснится, что от нас скрывали и еще какие-то, более глубинные слои истины.

Если вспоминать перестройку, вспоминать примененные модели деструкции советского общества, в памяти всплывает культ раннесоветских вождей - Бухарина, Троцкого. Было объявлено, что злая партия скрывала вождей от народа. Их использовали, чтобы скомпрометировать партию, а потом былых вождей выбросили на помойку, начав в открытую проповедовать животворящего "Милтона Фридмана". "Мария Магдалина" "Кода да Винчи" - такой же "Троцкий".

Итак, "Код да Винчи" посвящен "развинчиванию" христианства. На винтики и шурупчики. Претензия - ни много, ни мало, на создание новой религии, на изменение массового сознания. И пусть не сочтут этот мой тезис за шутку. "Две трети британцев, прочитавших роман Дэна Брауна, верят, что у Христа и Марии Магдалины был ребёнок. Среди не читавших книгу таких людей - 30 процентов".

"Путь в тысячу ли начинается с одного шага". Конечно, никто не ждет, что Церковь падет "прям сейчас". Однако чему может способствовать внедрение в массовое сознание дичайших суеверий, вроде утверждения, что Христос был женат или что Церковь устроила "охоту на ведьм" только потому, что всегда ненавидела женщин как таковых? Только подрыву авторитета Церкви. Что будет, если общество поверит в эту "литературу"? Культура неотделима от пропаганды, а пропаганда, содержащаяся в "Коде да Винчи", очевидно антихристианская. Никакой иной цели, кроме деструкции христианства, это произведение преследовать не может.

Конечно, правы те, кто считает, что через год все забудут о "Коде да Винчи", ибо художественные достоинства фильма и, очевидно, книги, ничтожны. Однако "позолота сотрется, свиная кожа останется". Фильм забудут, а внедренные им суеверия будут жить. Не говоря уже о том, что "Код" - не последнее произведение, выполненное в антихристианском духе. Скорее, он лишь первое в ряду себе подобных.

Так что первый выстрел в "Войне за наследство Христово" сделан. Немыслимо, как недавно писал Бьюкенен, чтобы пропаганда, выдержанная в подобном духе, велась бы против основателей других религий, будь то Моисей или Мухаммед. Почему бы не снять фильм о том, что Моисей был женщиной по имени Сарра, а также, одновременно - Авраамом, Исааком и Иаковом? Да вот не снимают. Наверное, "правды не хочут". Сама возможность появления подобного "творения" доказывает, что христианство Запада, равно как и Востока, опасно больно. Сам Христос говорил, "где труп, там соберутся и орлы". На сегодняшние деньги - где кризис религии, там и "Код да Винчи".

Разумеется, конкуренты постараются доломать христианство, превратить его в лучшем случае в приложение к "нью-эйджу", а в худшем - уничтожить. Действие фильма развертывается в музеях и древних церквах - на руинах христианской цивилизации Европы, скажу жестче - на руинах христианства. "Бох сдох". Христос жил счастливо в браке с "Граалем", не воскресал, не возносился на небо. Христианство мертво, не так ли?

Однако фильм ценен тем, что содержит и ответ, как бороться со злом. Оклеветанный "Опус Деи" как проект удался - большинство министров последнего консервативного правительства Испании были членами "персональной прелатуры", как на бюрократическом языке Ватикана именуется этот орден. Западное христианство изобрело противоядие. И попытка инспирировать "перестройку" в Церкви скорее свидетельствует, что выздоровление готово начаться. Потому противники Церкви и спешат угробить этот орден, пока процесс не зашел слишком далеко. Миллион католиков на похоронах Иоанна Павла II свидетельствует, что Европа, языческая и насквозь светская, находится в шаге от религиозного возрождения.

Так что рановато вы, граждане, хороните Господа Бога нашего, Иисуса Христа!

http://www.apn.ru/publications/article9722.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Святенков
Все статьи Павел Святенков
Последние комментарии