Нива жизни нашей

Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Изд. 5-е, доп. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2006

0
213
Время на чтение 3 минуты
Нива жизни нашей. Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Нива жизни нашей. Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Прежде, чем начать рассказ об этой книге, необходимо еще раз поговорить о понятии "старчество" - особо любимом в русском православном народе. Кто-то считает, что оно принадлежит безвозвратно ушедшему прошлому, соотносится исключительно с неповторимым оптинским старчеством. Кто-то тратит время на поиски современных старцев, заменяя этими поисками подлинную духовную и церковную жизнь.

Но сегодня у нас есть уникальная возможность услышать голос истинного наставника, его совет, обращенный, как кажется, лично к тебе. Он помогает, утешает, убеждает, он скорбит вместе с тобой, предупреждая тебя о последствиях твоих поступков. Он даже наказывает, как любящий отец, но не стесняя, не подавляя при этом твоей воли. Он показывает путь, следуя которым ты можешь вести свою жизнь богоугодно и достичь спасения, но ни к чему не принуждает тебя: идти ли по этой дороге - выбор за тобой.

"О., дорогая! Ну сколько раз я говорил тебе о том, как тебе быть, а ты все не знаешь. Нет, детка, ты все знаешь - и по слову нашему, и опытно; но вот делать как надо бы - не по душе тебе. Хочется огульной свободы, чтобы как все. Но "как все" - это по стихиям мира сего, а не по Богу. "Как все" - это страшная болезнь в будущем и горе, которого не избежать... У Господа ошибок не бывает. И если человек Ему верен, то эта верность вознаграждается счастьем жить с ясной душой и миром совести. Вот и выбирай".

Об этой неповторимой особенности сборника писем отца Иоанна Крестьянкина - обращенности посланий лично к тебе - говорят все, кто берет в руки эту книгу. Причина тому - не только то общее, что вложил Господь в каждую человеческую душу, не только сходство жизненных обстоятельств, которое складывается в похожую "линию жизни": выбор профессии, спутника жизни, сложности супружества, воспитания детей, болезни собственные и близких людей, одиночество, обретение и потеря веры, наконец, приближающаяся смерть, отношение к ней. Все так непросто! Всем необходим совет человека мудрого, опытного. Отцу Иоанну - истинному старцу, не только годами, но и по всему его духовному устроению - было дано глубокое понимание человека, знание человеческой души, которое приходит лишь благодаря долгой праведной жизни, непрестанной молитве и духовнической практике.

Не случайно и каждое переиздание писем архимандрита Иоанна начинается его словом о духовничестве. "Духовничество - отцовство, когда в муках рождения духовник освобождает от пут греха и от неведения в человеке тот образ Божий, который ему дан, и указывает путь к подобию".

Отец Иоанн говорил, что делу духовному нет конца, но опыт духовничества древних отцов нельзя просто перенести в день сегодняшний: нынешние чада Церкви совершенно особые, они приходят к духовной жизни, отягченные многими годами греховной жизни, с извращенными понятиями о добре и зле. А усвоенная ими правда земная восстает на оживающее в душе понятие о Правде Небесной; гордость убивает начатки смирения: "Думаю, что тех старцев, которых ищете Вы, нынче нет. И знаете ли, почему отобрал Господь у мира такую великую помощь и утешение? А потому, что нет послушников, только одни совопросники".

"Духовникам и чадам Божиим остается только понять, что сила их не в подвигах, не в учености, но в немощи, которую надо принять как свою спасительницу, примириться с ней, полюбить ее и сознательно принести свою немощь к стопам Божиим, чтобы в ней начала действовать благодать и сила Божия и возобразился в нас Христос".

В последние годы жизни отец Иоанн уже не мог принимать всех приходящих к нему людей, но по-прежнему отвечал на тысячи писем, из которых и был составлен этот сборник, а главное - молился за каждого, обратившегося к нему за помощью, считал это делом, с которым по важности ничто сравниться не может. Он не переставал учить бесконе чному доверию Богу. Как Ему доверял он сам - можно судить по письму-поздравлению, адресованному 80-летней старице: "Вот дожили мы с Вами до блаженной поры, когда нива жизни нашей побелела и полновесный колос ее уже клонится к земле. И сердце страшится, но сердце и радуется. Что воздадим Господу нашему - Великому Сеятелю, яже воздаде нам? Что, кроме благодарности, принесем мы Ему? Ведь мы прошли многотрудную и многоскорбную жизнь. От Него мы приняли многоценный дар веры, и к Нему, к Его любви стремятся душа и сердце наше теперь.

"Господи! Тебе все ведомо; сотвори со мной, как изволишь". Господь с Вами, чадо мое! Господь с нами! А с Ним всегда и везде хорошо.

Так будем продолжать жить, радуясь за прожитое и пережитое; за то, что жизнь еще продолжается; и за то, что Заря Вечности уже стучится в нее. Слава Богу за все!"

Книга писем архимандрита Иоанна (Крестьянкина) выдержала уже несколько переизданий. Издание 2006 года - пятое и первое посмертное: Батюшка мирно почил 5 февраля, когда празднуется Собор новомучеников и исповедников Российских. Невозможно ни подумать, ни сказать: "Умер". Нет! Отошел ко Господу.

http://www.eparhia-saratov.ru/cgi-bin/print.cgi/txts/journal/articles/01church/130.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Горенок
Все статьи Наталья Горенок
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35