itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Великое русское слово

24 мая - День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

0
287
Время на чтение 6 минут

Праздник славянской письменности и культуры

Приближается шестидесятипятилетие начала Великой Отечественной войны. Мы отдаём дань героизму, беспримерному мужеству народа, отстоявшего в те огненные годы свою свободу и независимость в смертельной схватке с фашистами. Но иногда кажется, что многое, защищённое тогда отцами и дедами, безвозвратно потеряно в наши скорбные дни. Разорвана в клочья великая страна, миллионы её граждан оскорблены и унижены беспримерно наглой властью продажных чиновников и бесчестных дельцов, все меньше детей появляется на свет Божий, с устрашающей скоростью вымирает народ...

То-то радуется враг рода человеческого, наблюдая за тем, как гибнет великая православная Россия. А прислужники его стараются вовсю, усиленно внедряя в сознание нашего народа "общечеловеческие ценности", которые, в общем-то, сводятся к нехитрой комбинации: купи, продай и внакладе не останься. Как заметил однажды известный кинорежиссер: "У них рубль вместо солнышка". Предупреждал ведь некогда Господь сынов Израилевых: "Не делайте предо Мною богов серебряных или богов золотых" (Исход 20,23). И что? Тут же "сделали себе литого тельца, и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: "вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" (Исход 31,8).

В нынешней России руководители телеканалов и радиостанций заполняют эфир играми, конкурсами, викторинами, в финале которых непременно являются денежные призы. Готовятся передачи, развивающие тему: "Как стать богатым и успешным". Живописуются прелести шикарного отдыха на престижных мировых курортах. Действие бесконечных сериалов не происходит в среде униженных и оскорблённых: их герои либо "братки" с "пушками", либо бизнесмены разных мастей со всеми атрибутами "красивой жизни". О назойливой рекламе уж и говорить не приходится! Делается всё для того, чтобы, внедряя в сознание общества культ золотого тельца, разложить, развратить народ.

А где же наша "соль земли", наша интеллигенция, которая всегда защищала слабых, обличала беззакония властей, готова была отказаться от всех благ мира из-за "слезинки ребенка"? Кажется, она ныне отвечает словами поэта Фёдора Сологуба:

В поле не видно ни зги.
Кто-то зовет: "Помоги!"
Что я могу?
Сам я беден и мал,
Сам я смертельно устал,
Как помогу?

А кое-кто и вовсе отверг вековое интеллигентное "бессеребряничество" и успешно кормится с руки власть имущих.

Но тем, кто ещё не потерял совесть, надо научиться защищать те ценности, с которыми сотни лет жил наш народ и которых нас нынче пытаются лишить.

Для этого необходимо, прежде всего, вспомнить, за что же сражались наши отцы и деды во всех войнах, в том числе и в последней Великой Отечественной Войне? Многие скажут: за свободу, независимость, возможность жить на своей земле. Но немногие вспомнят об одной весьма важной, а может быть, и главной нашей ценности, о которой прекрасно написала Анна Ахматова в далёком 1942 году, когда ещё исход войны предсказать простому смертному было невозможно:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки.

Не страшно умереть, страшно лишиться родного слова, а вместе с ним и Родины. Слово - одно из драгоценнейших даров Божьих. Лишение Слова, его искажение, мучительны для человека. Недаром, когда Господь прогневался на строителей Вавилонской башни, то смешал языки, и люди перестали понимать друг друга, а их дерзновенный замысел был разрушен. К сожалению, сейчас мы это "смешение языков" наблюдаем в том, что и как говорится в средствах массовой информации, в повседневной нашей речи. Грозный сигнал, грозное предзнаменование!

В далёкие советские времена, когда я учился на филологическом факультете МГУ, наши преподаватели были беспощадны к тем, кто пытался родной язык искорёжить. Известный пушкинист Сергей Михайлович Бонди часто начинал свой спецкурс с того, что швырял под ноги газету "Правда" и кричал: "Ну, разве можно так писать! Где язык, где стиль?!". А потом вдохновенно читал Пушкина. Навсегда запомнился момент сдачи экзамена, когда Бонди неожиданно спросил: "Молодой человек, а вы, часом, стихи не пишите?" Смущаясь, я ответил, что иногда пытаюсь... "Так знайте, что хорошие стихи нынче писать очень трудно, - сказал Сергей Михайлович. - Слово сейчас приглушённое, как будто в подушку зарывается. Оно не может звучать звонко, многократным эхом переливаясь". Уже тогда тонкий знаток Пушкина предугадывал наступление мрачных времён для русского слова.

Но мы пока этого не чувствовали и всё искали живые источники родного языка, добираясь, аж, до литературы Древней Руси. Руководитель спецсеминара "Древнерусская литература" Николай Иванович Либан на первом же занятии спросил: "Читали ли вы Библию?". На наши недоумённые переглядывания и перешёптывания реакция последовала незамедлительная: "Пока вы Библию не прочитаете, мой семинар для вас закрыт!" Легко сказать! В то время и Библию достать было проблемой, а уж прочитать... Позже Николай Иванович скажет: "Конечно, я понимал, что Великую Книгу вы сейчас не осилите. Но мне было важно, чтобы вы хотя бы прикоснулись к этому чудному Слову".

И заметьте, что происходило всё это в самом начале 70-х годов прошлого столетия, когда богоборчество ещё не потеряло силы, когда в Большой коммунистической аудитории университета читался курс научного атеизма, правда, малопосещаемый. Но никто наших преподавателей не преследовал, не травил, и они продолжали вести нас в чудесный мир божественного русского слова.

Надо сказать, что в те времена отношение к русскому слову было не чета нынешнему. В школах начинали изучать Достоевского, огромное внимание уделялось творчеству Толстого. А нынче, как я слышал, один весьма высокий "образовательный" чиновник на полном серьёзе заявил, что "Преступление и наказание" учит школьников терроризму, а "Война и мир" - слишком толстая книга. Наверное, с его точки зрения, следует издать этот роман в виде комикса. И тогда, наконец, всё будет, как в "цивилизованной" Америке!

Но не только в школе можно было в то время учиться правильному произношению и употреблению слов. Литературной нормой справедливо считался язык дикторов Всесоюзного радио, куда я пришёл работать сразу после окончания университета. На каждой редакционной летучке внимательнейшим образом анализировались тексты радиопередач, обозреватели из числа сотрудников не жалели сил в поисках неправильного словоупотребления. То же самое происходило на планерках у руководителей радио, куда часто приглашались специалисты филологического факультета МГУ. На телевидении ситуация была примерно такой же.

Но "всё прошло, всё умчалося в невозвратную даль", и сегодня мы наблюдаем совершенно иную картину. Русский язык буквально ломают о колено. Куда-то испарилась одна из главных особенностей родного языка - "пленительность русской медлительной речи", о которой писал на заре ХХ века поэт Константин Бальмонт. Дикторы и ведущие буквально захлёбываются в потоке слов, стремясь произнести их скороговоркой. Порой становится их просто жалко. Прямо по Пушкину хочется спросить: "Сколько их! куда их гонят?". У выступающих часто звучат нехарактерные для русского языка "подъёмы" в конце предложений (очевидно, сказывается длительное пребывание за рубежами родной земли в англоязычных странах).

Интересно наблюдать, как наш язык тонко различает смысловые оттенки слов. К примеру, раньше деловых людей в России называли словами, прямо характеризующими род их занятий. Понятно, чем занимались, к примеру, разного рода купцы, чем владели и что делали наши заводчики. Вместе с тем исконно русские слова "делец" и "ростовщик" вызывали отрицательные эмоции, потому что эти занятия носили в православном сознании греховную окраску. Нынче к ним добавилось туманное англоязычное слово "бизнесмен", род занятий которого, если это не пояснено дополнительно, совершенно непонятен. То ли это человек, который действительно организовал производство и делает необходимые для людей вещи, то ли купил это производство для перепродажи, предварительно получив его от государства за бесценок. А, может, это самый банальный, говоря русским языком, вор. Да ещё вдобавок "бизнес-леди" какие-то образовались. Совсем уж неудачное заимствование из английского. Появились маклеры, брокеры, дилеры - слова, совершенно непонятные для многих наших граждан, но выражающие реальность навязанного нам извне образа жизни в условиях "свободного рынка". И заметьте, слова эти у большинства нашего народа имеют негативную окраску. Как раньше не воспринимали люди "коммунистический новояз", так и теперь не воспринимают "рыночные новации". Очевидно потому, что все эти искусственные, неживые схемы не включаются в глубинное православное сознание народа. Язык, ведь, это не система знаков, а живое воспроизведение нашего сознания, данное нам Господом. "Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1Ин. 5,20).

http://www.russdom.ru/2006/200605i/20060523.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30