itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От оранжевых к зеленым: год спустя

Новости Москвы 
0
105
Время на чтение 7 минут
Крымский полуостров - это всего лишь один из локальных полигонов, где Запад руками своих киевских сателлитов натравливает мусульман на местное русское православное население

В январе прошлого года на сайте АПН была опубликована моя статья "Крым: от оранжевых к зелёным". Суть содержания статьи в том, что оранжевая власть на Украине, захватившая власть в результате переворота и не пользующаяся поддержкой большинства населения страны, готова ради подавления протеста русского населения Крыма сделать ставку на радикально-исламские силы и превратить курортный полуостров в черноморское Косово. Для того, чтобы горький прогноз стал оправдываться, потребовалось менее полутора лет.

Прошедшая неделя в Крыму отметилась небывалой прежде активизацией крымско-татарских сил. Сначала в Феодосии было сорвано открытие памятника св. Апостолу Андрею Первозванному, посетившему Крымский полуостров за несколько веков до рождения Мухаммеда. За два дня до открытия памятника к постаменту съехались со всего Крыма представители татарских групп, которые принялись блокировать строительные работы, заявив, что не дадут установить памятник, поскольку Апостол "держит в руке крест". Разбушевавшиеся татары принялись крушить памятник, срывать облицовочные плиты, отламывать арматуру, а в завершение спилили дубовый крест, установленный на памятнике. Всё это происходило на глазах работников горисполкома и сотрудников милиции.

Апогеем стало проведение крымско-татарского автопробега, который должен был завершиться в селении Партенит. Акция была приурочена к 62-й годовщине депортации крымских татар, запятнавших себя сотрудничеством с гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной Войны. Автопробег должен был завершиться очередными захватами земельных участков, как уже было в 2003 году - в колонне ехали машины со стройматериалами. Въезд колонны в Партенит преградили местные жители, и на оживлённом участке шоссе Симферополь - Ялта образовалась многокилометровая пробка. Сотни отдыхающих опоздали на поезда и самолёты, а местные жители - на работу. Крымско-татарские экстремисты не пропускали даже машины "скорой помощи".

Акция была организована и проводилась крымско-татарским Меджлисом - незаконным органом, нигде в Крыму не зарегистрированном, но пользующимся решающим влиянием среди крымских татар. О деятельности этой организации я уже писал год назад. Организацию акцией и руководство ею осуществлял председатель Меджлиса, депутат Верховной Рады от ющенковской "Нашей Украины" Мустафа Джемилев. Однако среди участников этой акции оказались и представители более радикальных течений, в первую очередь "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - организации, внесенной в США после 11 сентября 2001 года в списки террористических организаций, но давно пустившая в Крыму свои ядовитые корни.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", или "Исламская партия освобождения" основана в 1953 году в восточной части Иерусалима, находящейся тогда под властью Иордании. В организацию вошли члены религиозно-политической организации экстремистского толка "Братья-мусульмане". Первоначальная идея "Тахрира" - освобождение Палестины от израильтян - впоследствии выросла в стремление вернуть мусульман к "истинно исламскому" образу жизни и распространить ислам в качестве религиозно-политической идеологии по всему миру. Постепенно филиалы "Тахрира" появились, кроме Иордании, в Египте, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и странах Западной Европы. Сегодня штаб-квартира организации расположена в Лондоне. С середины 1990-х годов "Тахрир" развернул активную "миссионерскую" деятельность на территории бывшего СССР, в частности, в странах Средней Азии. Сегодня в этих республиках, по различным сведениям, насчитывается несколько десятков тысяч членов организации.

Цель организации остаётся неизменной - возрождение исламского образа жизни и распространение ислама по всему миру, в том числе путем джихада. Конечной целью "Исламской партии освобождения" является создание Халифата - исламского государства, основанного на законах шариата. В официальных документах "Тахрира" активно используется термин "Джихад". В этих же самых документах говорится, что их политическая борьба - это борьба с правителями исламских стран, "заключающаяся в том, чтобы вовремя раскрыть их предательские замыслы и направленные против интересов "уммы" (всемирной мусульманской нации) сговоры с "кафирами" (неверными)".

Активисты "Тахрира", не признавая существующих современных государств, разбили весь мир на "вилаяты" (области, провинции). В каждом "вилаяте" структура партии организована по принципу ячеек (отдельно мужских и женских) - небольших подпольных групп с максимально жёсткой партийной дисциплиной, занимающихся пропагандой идей "Тахрира". Наибольшее влияние тахрировцы оказывают на две группы: исламскую интеллигенцию и молодежь.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" сыграл свою заметную роль во время "тюльпаново-героиновых революций" в Киргизии и Узбекистане в 2005 году. Ещё в 2001 году ФСБ России по запросам Генпрокуратуры Узбекистана задержала и экстрагировала в Узбекистан активистов партии, в частности, граждан Узбекистана Юсупова, Алиева, Абдиева, Рахмонова. В 2002 году был задержан другой тахрировец - Холмирзаев, проходивший подготовку в одном из спецлагерей в Афганистане. В 2003 году оперативники выявили ячейку "Тахрира" в Тюменской области. Один из самых громких арестов произошел 6 июня 2003 года, когда в ходе совместной операции ФСБ и МВД России удалось раскрыть ячейку "Тахрира" в Москве. Были задержаны 55 членов партии. Среди них гражданин Киргизстана Алишер Мусаев и гражданин Таджикистана Акрам Джалолов. В автомобиле Мусаева обнаружили около 100 грамм пластита, 3 ручных гранаты, а также 15 листовок "Исламской партии освобождения". Среди личных вещей Джалолова оперативники также нашли листовки, брошюры, 400 грамм тротила и другое оружие.

Сразу после серии терактов, совершённых в конце марта 2004 года в Ташкенте, генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров заявил о том, что есть основания полагать, что к ним могут быть причастны "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и ваххабиты. Незадолго до этого два активиста "Тахрира" были приговорены к 15 и 11 годам тюремного заключения за взрыв газопровода в городе Бугульма (Республика Татарстан). 14 мая 2005 года, в самый разгар беспорядков в Андижане, президент страны Ислам Каримов возложил ответственность на "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". До этого в ночь с 12 на 13 мая боевики захватили отделение милиции, дислокацию военного гарнизона и тюрьму. Во время нападения боевики убили четырёх сотрудников милиции, захватили сотни стволов оружия, десятки гранат и тысячи единиц боеприпасов. На военной базе было захвачено 53 пулемёта, четыре винтовки, ещё тысячи единиц боеприпасов и грузовой автомобиль. Были захвачены более 600 пленников, подожжены театр и кинотеатр, захвачено здание местной администрации. После подавления беспорядков Запад устроил президенту Узбекистана обструкцию, включив эту страну в "ось тирании".

В 2003 году миссионеры из "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" появились в Крыму. Вербовка сторонников происходит в мечетях и учебных заведениях. По словам лидера крымский организации "Прорыв" Алексея Добычина, миссионеры исламистов работают в каждом районе Крыма. Это никого не смущает - муфтий Крыма открыто заявляет, что на полуострове существует около 40 ваххабитских группировок, располагающих оружием и стрельбищами. Боевики проходят учения по ведению боевых действий в городских условиях, причем готовят их турецкие, иорданские, марокканские и чеченские инструкторы. Организация получает мощную финансовую поддержку Саудовской Аравии, Омана и Турции.

Сегодня Меджлис конкурирует с "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" во влиянии на крымских татар. Деятельность Меджлиса основывается на националистической идеологии, деятельность исламистов - на радикально-исламской. Однако удержат ли "умеренные националисты" влияние на крымско-татарской улице? Однозначно - нет. Практика показывает, что везде в исламском мире умеренные рано или поздно уступают влияние, а затем и власть, радикальным исламистам. Последний пример - убедительный триумф "Хамас" в Палестине. Если Меджлису удастся вытеснить с полуострова славянское население и захватить власть - она неизбежно будет перехвачена ваххабитами, тахрировцами, акрамистами и прочими радикалами.

Сегодня многие в Киеве, да и на Западе, занимаются самоуспокоением - дескать, крымские татары сегодня ориентируются на светскую Турцию, входящую в НАТО и стремящуюся в Евросоюз. Однако вряд ли светский и евроатлантический режим в Турции продержится длительное время. Приведу цитату из книги Самуэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций":

"Фундаментализм сейчас в Турции на подъёме; при Озале Турция прилагала значительные усилия, чтобы идентифицировать себя с арабским миром: страна извлекла выгоду из этнических и лингвистических связей, чтобы играть определённую скромную роль в Центральной Азии. Турция поддерживала и поощряла мусульман в Боснии. Среди мусульманских стран Турция занимает уникальное положение благодаря наличию обширных исторических связей с мусульманами на Балканах, Среднем Востоке, Северной Африке и Центральной Азии. Вполне вероятно, Турция может "стать ещё одной Южной Африкой": отказаться от светскости как чуждой ей идеи, подобно тому, как ЮАР отменила апартеид и таким образом сменила статус страны-изгоя на роль ведущей державы своей цивилизации. Усвоив уроки добра и зла западного влияния, от христианства до апартеида, ЮАР имеет особенное право вести за собой Африку. Усвоив уроки добра и зла западного влияния - секуляризм и демократию - Турция может добиться аналогичного права стать лидером ислама".

Запад, разглагольствующий об "угрозе международного терроризма", использует ислам против влияния России не впервые. Ещё с XVIII века Великобритания самым активным образом использует исламский фактор для противостояния Российской Империи в Азии. На протяжении всего периода холодной войны западный блок ("свободный мир") использовал исламских радикалов для борьбы с советским влиянием в мире и для агентурной работы в исламских республиках СССР. Безусловно, не оставался в долгу и Кремль, оказывая поддержку различным социалистическим и "народно-свободительным" движениям в арабском мире. При этом деятельность социалистических сил в арабском мире, получавших поддержку СССР, носила светский характер, а Запад собственноручно вырастил "Аль-Каиду", "Талибан" и "Хамас" (последняя организация - детище главы израильской Генеральной службы безопасности Шабак Яакова Пери).

В глобальных конфликтах действуют две логики: цивилизационная и геополитическая. С позиции цивилизационной логики две цивилизации стареющей христианской ойкумены - западная и славяно-православная, должны объединить свои усилия в противостоянии молодой и динамично развивающейся цивилизации ислама. Об этом на Западе неустанно твердят такие известные аналитики и политические деятели, как Самуэль Хантингтон, Патрик Бьюкенен и Даниэль Пайпс. Однако геополитическая логика диктует совершенно иных действий - непримиримого противостояния "номосов" Моря и Суши. Именно такая логика возобладала в США на протяжении всех последних лет. Выступление вице-президента США Дика Чейни на Вильнюсском форуме, основанное на подобной геополитической логике, вернуло мир в прежнее состояние холодной войны.

Запад в течение ближайших лет, а возможно, и десятилетий, будет продолжать активно использовать исламский фактор в глобальном противостоянии с Россией. Крымский полуостров - это всего лишь один из локальных полигонов, где Запад руками своих киевских сателлитов натравливает мусульман на местное русское православное население. В результате вполне прогнозируемого прихода демократов в Белый Дом в 2008 году ислам вновь, как и в 1990-е годы, станет открытым союзником США. Две христианские цивилизации будут изнурять друг друга в холодной войне, при этом исламский мир будет всё более набирать силу.

http://www.pravaya.ru/look/7714
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии