Ночь, звезды, праздник!

0
128
Перенесение мощей святителя Николая в город Бари - радостный праздник для его жителей. По преданию, один из наших соотечественников был свидетелем того, как в 1087 году сюда привезли святые останки. И до сих пор паломники из России стремятся к гробнице Николая Чудотворца. О том, как святителя Николая почитают сами баряне, корреспонденту "НС" рассказал итальянский фотограф Лука ДЕ НАПОЛИ, автор фотоэкспозиции "Николай Чудотворец - народный святой", с которой он посещает разные страны и города.

- Господин Де Наполи, ваши фото дороги для нас, русских, так же, как и для итальянцев: ведь святитель Николай - один из самых почитаемых в России святых. В семье, где вы родились, тоже почитали святителя?

- Да, вы знаете, я ведь коренной бариец. Родился и всю жизнь живу в городе Сан Николы.

В Италии, как, думаю, и во всем мире, святого Николая очень любят. Но все-таки у нас в Бари эта любовь особенная, более интимная, что ли. Для меня важно, что моего отца, к сожалению рано умершего, звали Никола, в честь святителя. Впрочем, это имя - самое частое среди мужских имен в нашем городе. С самого детства я как бы жил рядом с Сан Николой, под его влиянием. Вот отсюда и такой интерес к этому святому.

- Вы часто фотографируете народные праздники. Что здесь важнее для вас: этнография, религия, картинка?

- Начиналось именно с этнографии. Самое лучшее воспоминание моего детства - празднование дня Сан Николы. Помню, мы вставали ранним утром, часа в четыре утра, и шли в базилику Сан Николы на мессу. Как это было прекрасно! Ночь, звезды, праздник! Кстати, Сан Никола празднуется у нас дважды в году: зимой 6 декабря, а потом еще 9 мая...

- Да-да, у нас то же самое, только с учетом разницы календарей. А у вас эти праздники - зимний и весенний - отличаются друг от друга по характеру?

- Да, они празднуются по-разному. Зимний Сан Никола - чисто религиозный праздник, с присущей религиозным мероприятиям торжественностью и строгостью. Центром его всегда бывает месса, проповедь, чинная процессия по городу.

А летний праздник более веселый и свободный. Здесь гораздо больше народных гуляний, развлечений, музыки, танцев. Видимо, это связано со временем года, хотя у нас в Апулии и в декабре тепло, но в мае все же веселее.

- В чем главная идея вашей выставки?

- В налаживании добрых контактов между людьми довольно разрозненного христианского мира. Сан Никола - святой всего мира, и мне кажется, с его помощью осуществить такую цель можно. Я сделал выставку на нашем, итальянском, материале, хотя в Бари бываю не только в католических храмах, но и в православных - каждый год в православный день Сан Николы я хожу в русскую церковь.

- Вас не останавливает конфессиональное различие, традиционная отчужденность католицизма и Православия?

- Совсем даже нет. Я довольно хорошо знаком с Православием, благодаря тому что в Бари есть русская церковь. Для меня православная литургия так же благодатна и ценна, как католическая.

Я проживаю ее всем сердцем. И чем больше я общаюсь с людьми за границей, тем больше чувствую, что все мы должны быть вместе. Вот я побывал вместе со своей выставкой в Санкт-Петербурге. Сколько интересных встреч! Мой материал по Сан Николе очень обогатился: это православные храмы, люди, церковная служба. А один священник показал мне красивейшую икону Сан Николы XVIII века, хранящуюся у него дома. Я ее сфотографировал для моей коллекции.

- Вы собираетесь продолжать свою международную деятельность?

- Да, теперь я планирую сделать выставку в Афинах, затем в Париже, а потом в Бухаресте. Во всех этих местах, как я знаю, можно будет найти ценные экспонаты для моей фотографической коллекции. А после посещения этих городов я планирую вновь (выставка Л. де Наполи уже проходила в России в 2005 г. - ред.) вернуться в Россию - в Санкт-Петербург или в Москву.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=17§ion=14&article=435
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07