Время консолидации

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
113
Время на чтение 5 минут
После того, как Декларация Х Русского собора, сформулировала идейную основу русской цивилизации, после нынешнего Послания президента, взявшего курс на спасение нации и построение сильного, независимого государства, в котором человек был бы по-настоящему свободен, после того как на наших глазах свершается воссоединение Церкви, символизирующее окончание гражданской войны, кажется принципиальных причин для конфронтации в нашем обществе не осталось.

Наступает время консолидации. Самое трудное время, когда ради блага страны, требуется умение не только обвинять, но и слушать оппонента, когда от взаимных упреков, приходиться учиться приходить к согласию.

Когда воцарилась всеобщая смута и всё рушилось в бездну, легко было обвинять друг друга и даже делать на этом карьеру и политический капитал. Но сегодня, когда Россия вновь поднимается из обломков и встает в строй великих держав, становиться ясно, кто действительно желает блага своей стране, а кто видит лишь себя и свою частную правду, кто не мыслит себя без России, а кто не мыслит России без себя.

Но главная правда этого времени была в том, что, как справедливо говорил Достоевский "здесь каждый перед всеми за все виноват", и что в развале страны невиновных не оказалось.

В пылу борьбы многие забыли, что Бог зрит не на слова и убеждения, а на сердце человека. Сердце же нашего "советского человека, строителя коммунизма" оказалось полно самых низких вожделений и было подвергнуто атаке слишком сильных соблазнов. Но и вечная правда народа в который раз оказалась сильнее его грехов. И время это оказалось во многом промыслительно. Бог поколебал все основы государства (и человека) не для того, что бы погубить, но что бы явить неколебимое.

Много лжи и соблазнов проявилось и во всех "человеческих, слишком человеческих" идеологиях - и правых и левых.

Так, правота правых - сильное государство, родная нация, любимая родина - есть правда, все же относительная, и лишь тогда достигает подлинно христианских измерений, когда дополняется правилом: возлюби чужие народы, как свой собственный. А иначе, она легко вырождается в шовинизм.

В основе коммунизма лежит подлинно христианская идея всеобщего человеческого братства (почему он и оказался столь соблазнителен для русского народа), но отрицая главный духовный вектор человека, коммунизм в итоге отрицает самого человека, превращая его лишь в "винтик" системы.

Правда либералов - свободный человек в свободном мире - ставит в центр мира христианскую идею личности, но игнорируя ту общую культурную природу, из которой растет всякая личность и тот вечный идеал, к которому она призвана, приходит к отрицанию духовной основы человека. В итоге, та личность, во имя которой либерал провозглашал свою свободу, превращается в эгоистичную "индивидуальность", рабыню своих страстей, раздираемую противоречиями, непроницаемую для любви и легко деградирующую.

Однако, та правда личности, которую принес и утвердил на земле Христос, не имеет ничего общего с эгоизмом "индивидуала". Личность только тогда становиться личностью, когда она живет любовью, когда находит себя в другом - эту вечную правду Христианства трагически "упускает" либерализм.

Выходит, что в основе всех этих идеологий лежат христианские истины, лишь исковерканные помутненным человеческим сознанием и природой. В своих истинных векторах - индивидуализм, национализм и интернационализм - это лишь земные подмены подлинно христианских идей личности, народности и вселенскости, которые не разбегаются и не сталкиваются, но сходятся воедино, дополняя друг друга.

В последнем же обобщении, правды "консерватизма" и "либерализма" выражают две главные христианские идеи - общности и личности, которые находят последнее оправдание в правде Церкви и Христа. Причем, обе эти правды глубоко укоренены в русской природе, в началах русской жизни. И обе они с величайшей (быть может, невиданной в мире) силой отражены русскими гениями.

Так, в известной сегодня всему миру рублевской "Троице" дан образ всечеловеческого единства и надмирной милости, превозмогающей все земные противоречия и раздоры. А воплотивший Россию в поэтическом слове Пушкин стал образом подлинно всечеловеческой, примиряющей в себе целый мир личности... Поэтический космос Пушкина, основанный на свободе и "милости к падшим", послушный "Божему велению" - это подлинно русский, всечеловеческий, христианский космос.

В свое время П.Струве, выдвинувший фигуру Пушкина в качестве знамени русского зарубежья, назвал его либеральным консерватором, и тем сумел сплотить и правую и левую части эмиграции. "Певцом империи и свободы" называл Пушкина Г.Федотов. А Иван Ильин сказал о нем, как о "солнечном центре русской истории", имея в виду, что в Пушкине, как в точке золотого сечения сошлись и уравновесились все русские стремления и идеалы. Не мешало бы и нам сегодня, когда Россия подходит к исполнению своего исторического служения, вспомнить об этом данном нам Богом "солнечном центре", - центре нашего согласия и равновесия.

И еще о соблазнах. Всякая истинная национальная идея - во первых всемирна, во вторых - жертвенна, ибо она есть, прежде всего, идея служения. Так же жертвенна и всемирна подлинно имперская идея, суть которой в том, чтобы нести свет истинного просвещения другим народам, защищать их от внешней тьмы. Но во что могут превратиться самые благородные идеи, когда цель начинает оправдывать средства, а идеология начинает затмевать человека, показала в ХХ веке история гитлеровской и сталинской империй.

На очереди - испытание "либеральной идеи". И мы уже на опыте знаем, какому страшному извращению может быть подвергнута христианская идея свободной личности. Но значит и ответ этой, по сути своей нивилирующей личность идеологии должен быть адекватен. Ответ, который должен быть дан не из вчерашних и позавчерашних схем, но в условиях совершенно нового, глобального мира. Глобальный ответ всей мировой энтропии, уже не на уровне государства или империи, но объемлющей мир личности - вот подлинно творческая, подлинно христианская задача, которая стоит перед нами.

Ответ этот, конечно, уже дан историей. Он дан Христом и его великими святыми и самой русской культурой - Рублевым и Пушкиным. Последний великий русский святой, преподобный Силуан Афонский, подвигом жизни которого стала молитва за весь мир, говорил, что единственным критерием истины, критерием присутствия Духа Божия в человеке является любовь к врагам - всем людям, без исключения... И это, наверное, последнее измерение имперской, национальной и личной идеи в условиях глобального мира... Подлинно христианская идея всечеловека и Церкви и подлинно русская идея: "Я просто только говорю, что русская душа, что гений народа русского, может быть, наиболее способны, из всех народов, вместить в себе идею всечеловеческого единения, братской любви, трезвого взгляда, прощающего враждебное, различающего и извиняющего несходное, снимающего противоречия... Ибо, что такое сила духа русской народности, как не стремление её в конечных целях своих ко всемирности и всечеловечности?", - говорил Достоевский в своей знаменитой "Пушкинской речи".

Конечно, одно дело идеал, другое - эмпирическая данность, земные реалии. Но не имея идеала, не обозначив цели, невозможно и шага сделать в верном направлении. Вся история России (ее святых, гениев, лучших ее людей) была стремлением к этому идеалу и все трагедии ее были вызваны отступлением от него.

Именно так, не через манифестацию национального превосходства и эгоизма, а через всемирное служение, через роль России, как хранительницы мировых традиций, как силы, удерживающей мир от распада - была заявлена наша идея на Х Всемирном русском народном соборе. На прошедшей недавно конференции "Дать душу Европе" Декларация собора "О правах и достоинстве личности" была поддержана и католическим миром. В прозвучавшем на днях Послании президента (которое аналитики справедливо называют переломным) объявлен курс на постороение сильной, независимой России, "главным" стратегическим словом в которой становиться "любовь". А сегодня на наших глазах свершается воссоединение русской Церкви, расколотой революцией и гражданской войной.

Мы видим, как через все соблазны и исторические трагедии, промысел Божий ведет Россию к ее всемирному служению. И при этом, Он не дает нам слишком много времени на раскачку. Ведь видим мы и другое, как одновременно с оформлением нашей идеи, происходит оформление единства совсем иного порядка. И слова, прозвучавшие в Послании президента о "волке, который кушает и никого не слушает", - отнюдь не только фигура речи. Так что пришло время всем нам, и правым и левым, и либералам и консерваторам, по мере сил, преодолевая свой эгоизм - и личный и имперский и национальный и конфессиональный - начинать объединяться для решения новых, больших, стоящих перед Россией, задач. Пришло время консолидации.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1723
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Можегов
Эпоха Возрождения как политический проект
Смена христианской парадигмы мира парадигмой иной, нехристианской
18.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Россия – воинская империя, и ей нужна воинская элита
Сегодняшний мир, оставленный как он есть, ждёт только окончательное разложение и гибель
05.03.2024
Все статьи Владимир Можегов
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40