Звонят колокола...

Новая жизнь древнейшего сакрального искусства

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 4 минуты
В этом году уже в пятнадцатый раз после длительного перерыва большой пасхальный звон в Москве начинали колокола Московского Кремля. В светлое Христово Воскресение открылся и V Московский Пасхальный фестиваль, традиционной частью которого стала Звонильная неделя. Снова, как встарь, Москва звонила на Пасху во все колокола.

Колокольный звон в традиционной русской культуре воспринимался как "глас Божий". И к колоколам на Руси относились почти как к живым существам. Им давали собственные имена, узнавали по голосам, их наказывали и даже ссылали... Звонить в колокола любили многие: достаточно вспомнить царя Ивана Грозного и слывшего большим мастером колокольного звона полководца Суворова.

В истории колоколов ярко преломилась трудная история нашего Отечества. Однако России определённо есть чем гордиться в этой области. Изобретение языкового способа звона по простоте подхода и эффективности в какой-то мере сродни изобретению колеса. Однако практически везде в Европе звонят, раскачивая сам колокол, что накладывает очевидные ограничения на размер колоколов и требует особой прочности колоколен. Наш традиционный ритмический звон, который возможен лишь при языковом способе звона, является, безусловно, оригинальным и глубоко действующим на любого, кому хоть раз довелось его услышать в исполнении искусных звонарей, впитавших многовековую традицию. Сродни чуду и достижения в литье и возрождении звонов последнего времени. Обо всём этом уместно вспомнить по завершении Звонильной недели.

История отечественных колоколов насчитывает не менее десяти веков. Первые мастера-литейщики приглашались из-за границы, но в конце XII века появились уже русские мастера, однако во время татаро-монгольского нашествия колокололитейное дело в Древней Руси практически угасло.

Возрождаться оно начало только в начале XV века. Постепенно первенство в этой области перешло к Москве, где был открыт "Пушечный двор", на котором лили не только пушки, но и колокола. Уже в 1533 году был отлит первый "тысячник", то есть тысячепудовый колокол (более 16 тонн), невиданного в Европе размера. Российские просторы требовали колоколов всё большего веса, да и каждый самодержец стремился превзойти предшественника по величине благовестника, отлитого в своё царствование.

ХVII век стал временем расцвета колокололитейного дела в Русском государстве. Так, в 1622 году был отлит "Реут" весом около 2000 пудов (около 32 тонн). А в 1655 году из осколков более старого колокола с добавлением новой бронзы отлили 10 000-пудового "Царя" (погиб при пожаре в 1701 г.), предшественника нынешнего кремлёвского "Царь-колокола". Колокола же весом 200-300 пудов (3-5 тонн) были к этому времени вполне обычным явлением. О размахе литейного дела на Руси можно судить по списку русских литейщиков XV-XVII веков, в котором содержится 505 имён! Самые известные из них: Андрей Чохов, Емельян Данилов, Александр Григорьев, династия Маториных. Именно продолжатель маторинской династии Михаил в 1735 году в Москве отлил 200-тонный "Царь-колокол", так никем до сих пор и не превзойдённый по весу. В 1737 году колокол, находившийся тогда ещё в литейной яме, пострадал во время московского пожара: от него откололся изрядный кусок, поэтому колокол никогда не звонил. В XVIII веке наступила эпоха частных колокололитейных заводов, и к началу XX века насчитывалось уже 20 только крупных предприятий общей производительностью 100-120 тысяч пудов в год, что в несколько раз превышает объём колокольного литья современной России.

В ходе гонений на церковь после революции 1917 года огромные потери понесли и колокола. Например, из 39 колоколов весом более 1000 пудов осталось всего 5... Знаменитый набор колоколов Данилова монастыря был продан в Гарвардский университет, США (в настоящее время ведутся переговоры о его возвращении в Россию). В Москве не сохранился полностью ни один из исторических наборов колоколов. Чудом уцелела знаменитая звонница Ростова Великого... Справедливости ради стоит заметить, что наши атеисты не были первыми в области уничтожения колоколов. Во время Великой французской революции (1788-1804 гг.) также были уничтожены почти все колокола: их перелили на монеты и пушки. И в Испании старинных колоколов почти не осталось: во время секуляризации в 1837-1851 гг. множество колоколов было продано в Англию.

Возрождение же литья колоколов в России началось в 80-х годах XX века, и за короткое время современные литейщики добились весьма весомых - в прямом смысле - успехов, самым значительным из которых по праву считается отливка в 2003 году нового

72-тонного "Царя" для Троице-Сергиевой лавры. Для возрождающихся по всей России храмов потребовались десятки тысяч колокольных наборов, пусть и более скромных размеров. География колокололитейного дела в России широка: колокола льют в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Каменск-Уральском, Тутаеве.

В России сложились особые традиции колокольного звона. Уникальность русского колокольного звона состоит в том, что в его основе лежат ритм, темп и тембр. "Мелодия в собственном смысле слова... отступает на задний план или же совершенно исчезает" (В.Н. Ильин). "Звонящей иконой" называл русские колокола американский учёный-кампанолог Эдвард Вильямс.

Впрочем, для слаженных звонов одних колоколов недостаточно. Нужны искусные звонари. До 1917 года официальных школ звонарей в России не было, но почти при каждом храме обучение проходило "из рук в руки". С утратой большинства колоколов под корень была подрублена и традиция подготовки звонарей. Но не уничтожена совсем. Были ещё живы старые звонари в Ростове Великом, звоны которых сохранили для нас звуковые дорожки многих отечественных исторических фильмов. Традиционные звоны сохранялись также известным звонарём В.И. Машковым в Новодевичьем монастыре Москвы и игуменом Михеем в Троице-Сергиевой лавре.

Два десятилетия назад в Московском Свято-Даниловом монастыре была организована школа звонарей, которую возглавил Игорь Коновалов, ныне старший патриарший звонарь, председатель Общества церковных звонарей и художественный руководитель звонов Кремля и храма Христа Спасителя. Именно он занимался восстановлением звонов Данилова монастыря, Московского Кремля и возрождённого храма Христа Спасителя. При этом и на Иване Великом в Кремле, и в храме Христа Спасителя удалось наладить слаженные звоны, подобные знаменитым звонам Ростова Великого, в отличие от несогласованных ("ералашных", как их называли в XIX веке) звонов этих московских храмов в прошлом.

Это яркие примеры восстановления звонов лишь на трёх известных звонницах Москвы. А по всей России продолжается работа по восстановлению храмов и организации звонов на них. Многие десятки, а скорее, даже сотни тысяч людей уже приобщились к благотворной традиции православного колокольного звона. В рамках звонильной недели V Пасхального фестиваля можно было услышать "вереницы звонов" разных районов Москвы. Это была уникальная возможность путешествия во времени: подобным образом звонили в Москве сотни лет назад...

Светлана НАРОЖНАЯ, действительный член Ассоциации колокольного искусства России

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg192006/Polosy/9_4.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35