itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православные побратались в городе святого Франциска

Наконец-то положено начало преодолению раскола Русской церкви

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
184
Время на чтение 4 минуты
Завершившийся в Сан-Франциско IV Всезарубежный собор Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) выразил необходимость "подтвердить на будущее канонический статус Русской зарубежной церкви как самоуправляемой части поместной Русской церкви в соответствии с действующим положением о Русской православной церкви за границей". Это значит, что даже по восстановлении евхаристического единства (возможности причащения священнослужителей и мирян как в храмах Московского патриархата, так и русского зарубежья) РПЦЗ по-прежнему останется автономной структурой. Но при этом за богослужениями, согласно церковным канонам, будет возглашаться имя Патриарха Московского и всея Руси. Несмотря на некоторую расплывчатость в формулировке, собор стал одним из важнейших событий в новой истории Русской церкви наряду с празднованием 1000-летия крещения Руси в 1988 году и Архиерейским собором 2000 года.

"Уникальным" назвал в своем докладе на соборе положение РПЦЗ архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт), по праву признанный ведущим идеологом сближения Зарубежной церкви с церковью в Отечестве.

- Во время Гражданской войны все надеялись на то, что это испытание для Русской церкви и общества закончится в ближайшее время, - обратился к участникам собора архиепископ Марк. - Но Господь судил иначе, продлил вавилонский плен на три поколения.

Зарубежная церковь не ведала, сколько лет (а на самом деле десятилетий) в России удержится безбожная власть. В конце концов, по признанию самого владыки Марка, в сознании церковных деятелей Русского зарубежья воцарился пессимизм, а с ним постепенно утратилась трезвая оценка происходящих событий - как в России, так и бывшем СССР. Это и привело "зарубежников" к насаждению в России своей иерархии. Разумеется, такой шаг был продиктован "любовью к России", но являлся нарушением церковных канонов, и, как справедливо признался берлинский архипастырь, "мы потеряли ясное представление о том, что мы, собственно, делаем в России".

Теперь, осознав, что Русская церковь полностью свободна от каких-либо гонений и притязаний со стороны государственной власти, православная эмиграция решилась открыто и, что немаловажно, соборно говорить о возможном объединении. Никто не мог возразить следующим словам архиепископа Марка:

- В конце 2000 года мы узнали о прославлении святых новомучеников на Архиерейском соборе Московского патриархата, узнали о принятии "Социальной концепции" с ее четкими постулатами, направленными против всякого вида подчинения Церкви любому государству, то есть по нашим понятиям - против сергианства. На это мы не могли закрыть глаза. Теперь мы были призваны действовать в соответствии со своими долголетними чаяниями.

Объединительное начало было продолжено резолюцией, где Всезарубежный собор уповает на "грядущий Поместный собор единой Русской церкви", призванный разрешить оставшиеся вопросы. А "духовным мостом" на пути к полному объединению иерархи и духовенство РПЦЗ считают святых новомучеников и исповедников российских.

Однако в той же резолюции содержится указание на обстоятельство, которое до сих пор служит препятствием к окончательному объединению. Это участие Московского патриархата во Всемирном совете церквей (ВСЦ). "Зарубежники" считают факт взаимодействия православной церкви с протестантами и католиками признаком "ереси экуменизма". Однако в последние годы участие РПЦ в этой структуре минимально и совсем сходит на нет. Так что, надо надеяться, этот последний камень преткновения тоже будет преодолен.

МНЕНИЯ

Митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр (Шкурло), первоиерарх Русской православной церкви за границей:

- Я доволен, что дело сдвинулось с места. И надеюсь, что будет двигаться и дальше и что евхаристическое общение будет постепенно восстановлено.

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика":

- Это событие очень позитивное, историческое. Я думаю, это завершение эпохи разделения нации, которая продолжалась более восьмидесяти лет. Конечно, непосредственно объединения русских православных Церквей еще не произошло, но большой шаг к воссоединению сделан. Для нас это очень важно. Русских в мире много, но они все распылены, причем несколько поколений эмигрантов были настроены против своей страны. Воссоединение Церкви послужит и их объединению, что будет способствовать усилению международных позиций России.

Епископ Егорьевский Марк (Головков), заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата:

- Если решения Всезарубежного собора будут положительными и собор примет решение о готовности воссоединиться с Московским патриархатом на основе выработанной платформы, это даст новое дыхание РПЦЗ. Если же этот акт единства не состоится, то Зарубежная церковь все больше будет отдаляться от реалий Русской православной церкви.

Протоиерей Николай Балашов, секретарь комиссии Московского патриархата по диалогу с РПЦЗ:

- Церковное единство нужно для нашего национального возрождения, для укоренения на Родине тех духовных ценностей, носителями которых осознавали себя вынужденные эмигранты времен гражданской войны.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Русская православная церковь за границей была создана в 1924 году в Сремских Карловцах (Сербия). Каноническим основанием для ее создания был указ Св. Патриарха Тихона 362 от 7/20 ноября 1920 года, гласивший: "В случае, если епархия вследствие передвижения фронта, изменения государственной границы и т. п. окажется вне всякого общения с высшим церковным управлением или само высшее церковное управление во главе с Святейшим Патриархом почему-либо прекратит свою деятельность, епархиальный архиерей немедленно входит в сношение с архиереями соседних епархий на предмет организации высшей инстанции церковной власти для нескольких епархий, находящихся в одинаковых условиях". Хоть указ и не имел силы за пределами России, Архиерейский синод Русской православной церкви за границей был создан в соответствии с ним.

В 1922 году патриарх Тихон велел распустить зарубежный синод, однако карловацкие архиереи не подчинились. После опубликования в 1927 г. декларации митрополита Сергия (Старогородского) о необходимости лояльности Церкви к советской власти синод РПЦЗ разорвал общение с церковным управлением в России. В 1928 году будущий патриарх Сергий объявил недействительными все акты Карловацкого синода. Части единой Церкви прекратили молитвенное общение и оказались в состоянии раскола.

Однако канонических различий между Церквями нет, все обвинения имели политический и частью экономический характер. Например, "зарубежники" обвиняли Московскую патриархию в "сергианстве" - сотрудничестве с коммунистической властью. В свою очередь, часть зарубежных иереев была запятнана сотрудничеством с гитлеровским режимом.

http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=241195702&print
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Антипов
Иконоборчество в эпоху рынка
Как и ради чего рекламисты попирают лик Иисуса Христа
20.07.2006
Церковь выносит сор из избы
Православные священники собрались в Александро-Невской лавре, чтобы найти методы очистить храмы от суеверий и предрассудков
25.05.2006
Настоящую веру "коды" не разрушат
Писатель Дэн Браун использует практику "вульгарного журнализма"
05.04.2006
Дедовщина как антирелигия
Священников заменили вчерашние замполиты, священные таинства - дикие солдатские обряды
16.02.2006
Соль земли в большом городе
Возможно ли быть христианином, живя в столичном Петербурге?
18.11.2005
Все статьи Максим Антипов
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии