Прорыв... в тупик?

Говорить о воссоединении двух частей Русской Православной Церкви пока не приходится

Новости Москвы  Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
94
Время на чтение 5 минут
С утра в пятницу и все выходные российские СМИ торжественно сообщали о том, что в Сан-Франциско, наконец, дан ответ на вопрос: объединятся ли Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) и Русская Православная Церковь Московского патриархата (РПЦ)? Ответ - положительный. Сообщения подтвердили представители РПЦ. Ведущие политики присоединились к ликующему хору. В нем потонули комментарии экспертов, мнения делегатов Собора и, главное, скупые цитаты из документов этого исторического для русской эмиграции форума. А между тем, именно они объясняют, что же случилось на прошлой неделе в Калифорнии.

Таких ликующих заголовков заметок и статей на церковную тему в наших СМИ не припомнить: "Раскол преодолен", "Русская церковь воссоединилась", "Встреча на мосту через пропасть", "Православные всех стран, соединяйтесь!", "Зарубежная Церковь едина со своим Отечеством"... Вопрос - насколько все это соответствует истине.

Хорошо продуманная эйфория

Для человека, помнящего, в каких выражениях еще лет пять назад говорилось в Патриархии о РПЦЗ (слово "раскольники" было тогда наиболее дипломатичным), бальзамом на душу пролились уже первые комментарии официальных представителей РПЦ о послании IV Всезарубежного Собора своей Боголюбивой пастве. Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков) заявил: "Мы с радостью восприняли известие об эпохальном решении Всезарубежного Собора. Это историческое событие знаменует собой окончание раскола, произошедшего после революции 1917 года. Этот акт - один из последних преодолений разделения общества". Ни много, ни мало. В свою очередь, наместник Сретенского монастыря в Москве, архимандрит Тихон (Шевкунов), сопровождавший Владимира Путина при встрече в 2003 г. в Нью-Йорке с главой РПЦЗ митрополитом Лавром (Шкурлой), - с этой встречи, напомним, "процесс пошел" - так оценил итоги Собора: "За восемь десятилетий накоплено столько недоразумений, предрассудков и обид, что делегатам нужно было проявить поистине глубокую мудрость... Русская Церковь сумела показать обществу пример достижения единства, консолидации, преодоления множества проблем ради главного - служения Богу и своему Отечеству". Отец Тихон (которого эксперты называют, наряду с главой Берлинской епархии РПЦЗ архиепископом Марком (Арндтом), одним из "серых кардиналов" объединительного процесса) признался, что "был даже удивлен результатами голосования, когда из 126 делегатов только 6 выступили против принятого решения... Накануне некоторые аналитики в ряде газет высказали предположение, что Собор не примет никаких решений, так как большинство зарубежной паствы, по их мнению, выступает против объединения. Неблагоприятные прогнозы не только не оправдались, но и показали, что комментаторы не совсем понимают истинную ситуацию".

Обращаясь к первоисточнику

Какова же она, истинная ситуация?

Начнем с того, что в Послании "соборян" говорится всего лишь о "решимости уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви - между ее частями в Отечестве и за рубежом". Выражается надежда на то, что "в благоприятное для сего время" (то есть не сегодня, не завтра, а вообще неизвестно когда) священники РПЦ и РПЦЗ смогут вместе совершать богослужения, а миряне - причащаться на них. Намерение благое, но расплывчатое по срокам. В то же время Собором не снято одно из ультимативных, сформулированных еще четверть века назад условий для подлинного воссоединения - чтобы РПЦ отказалась от "ереси экуменизма", то есть общения с иноверцами, ушла в "православное гетто". Понятно, что пойти на это, даже в смягченных формах, Патриархии будет трудно, по той простой причине, что в ней не устают говорить о межрелигиозном диалоге как об основе мира и согласия, и не только в России. Наибольшее число возражений в Сан-Франциско (7 голосов) вызвал внешне безобидный абзац: "Мы уповаем, что грядущий Поместный Собор Единой Русской Церкви урегулирует остающиеся неразрешенными церковные вопросы". Те, кто в данном случае голосовал против, опасаются, и не без оснований, что, случись такой Собор, представители РПЦ там их попросту "задавят"...

Важно не только то, что есть в документе, но и то, чего там нет. После бурных дискуссий о "сергианстве" - политике подчинения РПЦ государству, которая велась полвека в СССР и, по мнению "соборян", продолжается поныне, упоминание об этой принципиальной проблеме исчезло из Послания вообще. А после завершения работы Собора секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Манхэттенский Гавриил (Чемодаков) объявил в интервью СМИ, что теперь ждет от Московской патриархии "публичного покаяния за сотрудничество с властью".

А вот этого не будет если уж не совсем никогда, то до той поры, пока не изменится кардинально четко работающая в нашей стране модель отношений государства и Церкви...

Один шаг на пути к объединению - только не вперед, а назад - Собор все же сделал. Архиепископ Марк заявил, что Зарубежная Церковь созданием собственных структур на территории России "нанесла огромную рану телу Русской Церкви". Марк считает ошибкой, что на рубеже 80-х-90-х гг. в Зарубежную Церковь принимали людей, покидавших Московский патриархат. Всего, по данным РПЦЗ, на территории России сегодня 18 приходов. Еще несколько десятков - тех, кто, уйдя из РПЦ и побывав в РПЦЗ, создали Российскую Православную Автономную Церковь. После того, как сначала подверглись из-за границы жесточайшему административному давлению, а потом "зарубежники" свергли своего престарелого первоиерарха митрополита Виталия (Устинова). Делалось все это, между прочим, руками владыки Марка. Того самого, который приезжавшим к нему в Мюнхен из России честным священникам не разрешал молиться в алтаре, а мирянам (в том числе автору этих строк) с каменным лицом говорил: "Какие вы православные! Вас всех надо сначала русифицировать!"

Говорил, между прочим, не русский эмигрант - этнический немец, родившийся в ГДР...

Пиар-соблазн и трезвый взгляд

Как видим, то, что происходило в Сан-Франциско, и то, как это преподносится в последние дни в российской прессе, - "две большие разницы". Из осторожной, с множеством оглядок, декларации о намерениях делается грандиозная пиар-акция.

Не упустили, разумеется, возможности поучаствовать в ней российские политики. На вопрос, означают ли решения Собора, что не за горами желанный час, спикер Совета Федерации Сергей Миронов ответил: "Надеюсь, так и будет". Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Вячеслав Володин назвал решения Собора историческими: "Известие об этом знаковом событии с огромной радостью будет воспринято всеми в нашей стране". А ревностный поборник православия, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил: "Уверен, что объединение русских церквей явится еще одним шагом на пути объединения, к сожалению, ныне разделенного русского народа".

На все эти восторги более чем скептически смотрит профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев: "Ничего принципиально нового в тексте резолюции не содержится, она - родом из прошлого столетия. Совершенно такой же документ мог быть принят Зарубежным Собором десять, двадцать и пятьдесят лет назад". По мнению отца Андрея, плюс в документе лишь один: "там нет проклятий в адрес Московской патриархии". Упоминание же о гипотетическом Едином Поместном Соборе является, как считает г-н Кураев, "серьезным тормозом", поскольку "и подготовка должна быть соответствующая, и даже сама процедура выбора делегатов. И в таком упоминании я скорее вижу хорошо подготовленный запасной путь, чтобы весь переговорный процесс завести в далекий тупик".

ПРАВОСЛАВНЫЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ХОТЯТ УЙТИ ИЗ РПЦ

ак передает Би-би-си, в Сурожской епархии Московского патриархата, действующей на территории Великобритании, разгорелось жесткое противостояние. Ее глава епископ Сергиевский Василий (Осборн) обратился к Алексию II с письмом о намерении вывести епархию из-под юрисдикции Москвы и присоединиться к Вселенскому патриархату Константинополя. Против этого выступила часть церковной общины. Противостояние среди британских православных продолжается с 2003 года, когда умер митрополит Сурожский Антоний (Блум), легендарный проповедник и богослов, основатель епархии, ставшей в 60-е годы центром православия в Западной Европе. Причины конфликта, по мнению экспертов, в противоречиях между верующими, приехавшими в Англию в последние годы, с православной традицией эмигрантов первых волн и британцев. Как говорит религиовед профессор Феликс Корли, епископ Василий хотел бы присоединиться к Вселенскому патриархату, поскольку тот больше отвечает "либеральным, ориентированным на Запад ценностям" - то есть традициям митрополита Антония.

http://www.newizv.ru/news/2006-05-15/46127/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Поздняев
Орден братьев-товарищей
Фидель и Рауль Кастро удостоились высших наград РПЦ
22.10.2008
Колокольный плач
В ходе боевых действий гибнут не только люди, но и храмы
13.08.2008
Им бы воскресенье взять и отменить
Студентка подала в суд на правительство РФ, лишившее ее дня молитвы
06.08.2008
"Ручеек" пересох
Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой
31.07.2008
"Он надел пономарю кастрюлю на голову"
Атака на непокорного епископа Диомида и его сторонников набирает силу
29.07.2008
Все статьи Михаил Поздняев
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21