Ляпы "Первого после Бога"

0
231
Время на чтение 4 минуты
В марте состоялся первый показ по телеканалу "Россия" военной драмы "Первый после Бога" (режиссер Василий Чигинский, в главных ролях: Дмитрий Орлов, Владимир Гостюхин, Юрий Степанов, Виктор Сухоруков, Сергей Горобченко и др.). Представляем мнение о фильме военного журналиста-моряка.

Не скрою, лично я с особым нетерпением ожидал телевизионную премьеру очередного отечественного блокбастера. Во-первых, слишком редко у нас появляются достойные произведения о жизни и службе моряков-подводников. Во-вторых, съемки фильма проходили в гарнизоне Полярный - "колыбели" подводных сил Северного флота, где и сегодня дислоцируется одно из самых боеготовых соединений субмарин ВМФ России.

Что ж, сюжет развивается динамично, смотрится все происходящее на экране с интересом. Особенно людьми гражданскими или слишком далекими от флота. Здесь есть все, с чем может столкнуться человек и в жизни, и на войне: героизм и подлость, боль и надежда, дружба и предательство, подвиг и любовь. Готов даже лично подписаться под словами режиссера-постановщика Василия Чигинского, заявившего по поводу работы над лентой: "Было сделано все возможное и невозможное, чтобы создать реальную картину". И главный герой "Первого после Бога" капитан-лейтенант Александр Маринин (молодой актер Дмитрий Орлов) в какой-то мере порой схож со своим прототипом - капитаном 3 ранга Александром Маринеско. Однако, надо сказать прямо, на боевую работу подводников зрителю предлагается взглянуть "глазами молоденькой девчонки из офицерской столовой".

Вот почему надо только приветствовать столь быстрый "прогон" после окончания фильма списка лиц, консультировавших как сценарий, так и собственно съемки, что в памяти осталась только череда воинских званий "контр-адмирал" и "капитан 1 ранга". Очень хорошо, что военным зрителям не удалось прочесть их фамилии.

Какие же ляпсусы отмечены североморскими подводниками в процессе обсуждения после просмотра "Первого после Бога"? Вот всего лишь несколько из них.

Капитан-лейтенант Александр Маринин (а с ним и его экипаж) откровенно не любит флотскую форму (пусть и походную, пусть и на войне) и столь же откровенно не уважает своего командира бригады. А офицеры соединения, "расслабляясь" после походов "настоящей русской водкой и картами", видят в своих же матросах "негров" или "боев".

Владимир Гостюхин в роли комбрига (этот заслуженный актер действительно знает, как носить военную форму) встречает подлодку, находясь на причале в шинели, застегнутой на все пуговицы, а Маринин, спускаясь на пирс для доклада о возвращении "эски", даже не пытается последовать его примеру (к слову, и в дальнейшем в таком же расхристанном виде он разгуливает по базе - эдакий "рубаха-парень"). Очень жаль, что вышеупомянутые консультанты (или, как сказано в анонсе фильма, "старые морские волки"), подобно нынешним отдельным выпускникам военно-морских институтов, не увидели в том служебного пренебрежения, да и человеческого неуважения к своему командиру.

Не заметили они, что в подобной небрежности от Маринина не отстает и старпом "эски" (не застегивает китель при докладе о проведении тренировок в центральном посту), а также простые матросы, которые при встрече командира, прибывшего на борт вышедшей в залив подлодки, стоят на надстройке кто в чем (даже в тельняшке).

Тогда не удивительно, что не замеченным осталось курение подводников на ходу, вне зависимости от воинского звания, а также курение матросов (с неизвестного корабля) прямо на причале по соседству с перемещаемой торпедой. Как и "спецподготовка" недавнего музыканта матроса-акустика (в исполнении Виктора Сухорукова) во время той же самой тренировки прямо на ограждении прочной рубки (любопытно посмотреть, как это могло быть в реальной жизни). Да и "расслабление" офицеров в полуметре от моющих палубу столовой матросов. Эти ляпы, по-моему, уж чрезвычайно вульгарны и несостоятельны.

Совсем не верится в то, что после окончания Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе (не раньше 1939 года) Маринин, имеющий (и не скрывающий) свои "дворянские корни", довольно успешно продвинулся по служебной лестнице и стал командиром сразу средней подводной лодки. Тогда как его ровесники (с совершенно безупречной рабоче-крестьянской биографией) к этому времени в лучшем случае занимали должность командира малой подлодки или помощника командира крейсерской ПЛ, в худшем - командира боевой части средней или крейсерской субмарины.

Конечно, ясно, что фильм должен укладываться в установленные рамки времени, но уж слишком метким оказался немецкий пилот истребителя Ме-109 (отнюдь не приспособленного для противолодочной обороны конвоев), который положил авиабомбу прямо на мостик (даже получилось - в артпогреб) подлодки капитана 3 ранга Галиева (актер Сергей Горобченко).

Между тем Вторая мировая война показала, что попасть единственной бомбой прямо в субмарину даже обученному авиаштурману (совсем не летчику, у которого другие обязанности) специально предназначенного для выполнения задач ПЛО самолета - архисложно. А падение глубинной бомбы с ошибкой в 5-10 м - уже не смертельно для подводного корабля.

Компьютерной графикой фильма занималась видео-студия "Муха". И вновь все отменно и красиво, но как консультанты не обратили внимание на то, что немецкий "Аттила" с первых минут встречи выглядит линейным кораблем с "безумным экипажем" (иначе, зачем включать мощный прожектор прямо в базе), а совсем небольшим транспортом или лайнером. Однако, как его ни классифицируй, а, судя по внешнему виду, потопить подобное судно всего двумя торпедами - почти невероятный случай.

Теперь - о самой атаке. Шумы кораблей противника были обнаружены по пеленгу 85 градусов. Видимо, чтобы сосем не слышать врага Маринин по докладу штурмана приказал повернуть на курс 270 градусов для всплытия на перископную глубину (то есть на курс совершенно противоположный пеленгу обнаружения). Для чего? Сложно сказать. Столь же сложно сказать, почему всю торпедную атаку Маринин удерживал врага в кормовом секторе, а стрельбу произвел из носовых торпедных аппаратов (курс подлодки 327 градусов, а пеленг на противника где-то в районе - 137 градусов).

Борьбу с пожаром в 4-м отсеке и появление над подлодкой, почти накрытой прямыми попаданиями артиллерийских снарядов с эсминцев (иначе как объяснить взрывы на ее корпусе) двух союзных истребителей, а затем счастливое возвращение "эски" Маринина в базу - лучше оставить без комментариев, на совести "старых морских волков".

Так что режиссеру-постановщику Василию Чигинскому, который "сидел над каждым эпизодом", стоит быть более внимательным и не столь быстро "прогонять" список военных консультантов. Недаром ведь говорят: "Страна должна знать своих героев!"

http://nvo.ng.ru/notes/2006-05-12/8_first.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Ковалев
Забытый "Декабрист"
Свыше шести десятилетий остается не разгаданной тайна гибели подводной лодки Д-1
10.06.2006
Все статьи Сергей Ковалев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49